• «Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана) — 3:2. «Барсы» и «барсики»

08.09.08 02:42

Впервые за три матча «Ак Барс» принимал на своем льду соседа по дивизиону Чернышева. В отличие от казанцев клуб из Астаны начал свой сезон в элитном чемпионате ни шатко ни валко. В двух гостевых встречах казахстанцы довольствовались лишь парой очков. Само собой, ничего хорошего их не ожидало и в столице Татарстана. В первом периоде Данис Зарипов почти издевательски распечатал голкипера «Барыса». Мортенссон сделал наброс на пятачок, а Зарипов «с лопаты» запустил бабочку за спину вратаря Марка Ламота. В той же двадцатиминутке хозяева упустили еще массу возможностей увеличить счет, когда Ламот частенько опасно отбивал шайбу перед собой. Второй гол в ворота «Барыса» был тоже из разряда курьезных. Нападающий Михаил Жуков выкатился из-за ворот и с нулевого угла поразил цель. Не обошлось в этом эпизоде и без пары рикошетов, но шайбу все же записали на счет нападающего четвертой пятерки «Ак Барса».

Болельщики в «Татнефть-Арена» уже принялись отмечать победу, но казахстанские «барсики» в течение полутора минут сравняли счет. 33-я минута матча стала настоящим кошмаром для вратаря казанцев Уэйда Дубелевича. В третьей двадцатиминутке могучий «Ак Барс» стал наконец похож на опасного хищника и устроил «охоту» на соперника. Штурм был такой, что, казалось, «Барыс» весь период играет в меньшинстве. Старания были вознаграждены. За тридцать четыре секунды до финальной сирены Алексей Морозов спас хозяев от овертайма. 3:2.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана) — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Зарипов-3 (Морозов, Мортенссон, 07:32); 2:0 Жуков-1 (Алексеев, Шафигулин, 26:29); 2: Спиридонов-2 (Клоучек, бол., 31:31); 2:2 Рымарев-1 (Летовски, Шпилар, 31:57); 3:2 Морозов-5 (Зарипов, Капанен, 59:26).

• Вратари: Дубелевич – Ламот.

• Штраф: 6 (2+4+0) – 8 (4+0+4)

7 сентября. Казань. «Татнефть-Арена»

Первая тройка новосибирцев Тюрин — Лапин — Муратов решила исход встречи с рижским «Динамо». Команда Юлиуса Шупплера смогла прийти в себя после разгрома в предыдущем туре

в Новокузнецке от «Металлурга» 0:7 и выстояла в основное время в столице Сибири. Счет не совсем отражает превосходство новосибирцев, которые не реализовали серию голевых моментов в основное время.

— Почему так мало забиваем?
    — Команда у нас только сыгрывается, а трибуны нас уже освистывают. Я прошу наших болельщиков дать нам время. А что касается результата, то сегодня я им доволен, — сказал после матча наставник хозяев Андрей Хомутов.

— Грубейшая ошибка нашего защитника, который непонятно зачем полез атаковать при игре четыре на четыре, привела к поражению в овертайме, — заметил после игры Юлиус Шупплер. — Но в любом случае игровая дисциплина у нас сегодня была на очень хорошем уровне.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Рига) — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Лапин-1 (Скопинцев, Тюрин, 13:42); 1:1 Редлихс-1 (Дарзиньш, Хартиган, 35:52); 2:1 Муратов-1 (Алексеев, Юшкевич, 60:15)

• Вратари: Лоусон — Масальскис

• Штраф: 8 (2+2+4+0) – 20 (6+6+8+0).