• «Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 Ускользающая красота

29.03.08 16:04

Уже второй раз в этом плей-офф «Ак Барс» дарит своим поклонникам великолепный матч. Первый был в Москве против ЦСКА, второй — на своем льду. Хоккей повышенной «красивости» завершился победой уфимцев.

На «Татнефть-Арене» после скандала, связанного с поведением болельщиков (они забросали соперников пластиковыми бутылками), новые правила. Теперь все напитки переливаются в стакан. Ведь по итогам третьего матча клуб лишился 300 тыс. рублей.

Игроков, понятное дело, все это не трогает. Пережогин перед утренней раскаткой получает порцию насмешек за то, что Михалев попросил его поругать в прессе. Микеска тренируется в общей группе. Хотя в прошлом матче ему выбили зуб.

Было интересно, как сыграют хозяева, зная, что у них нет права на ошибку. Будут осторожничать или понесутся добивать противника? Если и был план не слишком рисковать, то он полетел в тартарары минут через пять. Казанцы все-таки пошли вперед, но Еременко нравится, когда его нагружают работой. А на перерыв команды ушли при счете 0:1. «Салавату» хватило всего одного момента, чтобы распечатать Эша.

Интересная особенность игры: звездное звено Зиновьева совершенно потерялось на льду. Если центральный нападающий еще проявлял активность, то Морозов и Зарипов скорее катались, чем играли.

Когда на 25-й минуте Антипов забросил вторую шайбу, казанские болельщики приуныли. Как отыгрываться в такой ситуации? Лидеры-то «потухшие».

Но «Салават», видимо, сам успокоился. В обороне пропала концентрация. Все это привело к тому, что хозяева к перерыву сравняли счет. Они использовали двойное большинство, а затем Олег Петров оказался расторопней всех на «пятачке».

Михалев почувствовал, что дело неладно, когда счет был еще 2:1. Он бегал по скамейке, толкал игроков, что-то им объяснял, но они не слушались. Тренер остановился, лишь когда счет сравняли. Он понял, что сейчас до ребят не достучаться, и надо дождаться перерыва.

Концовка основного времени выдалась насыщенной, инфарктной. Сначала умница Кирилл Кольцов сделал шикарный пас на Волкова и тот вывел гостей вперед, однако ровно через две минуты Еременко запустил «бабочку» от синей линии — ничья.

Овертайм получился очень коротким. Терещенко вошел в зону и бросил, а Эш не отбил. 28 «лишних» секунд хватило для того, чтобы чемпионат России остался без финалистов прошлого турнира.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

Счет в серии — 1:3

• Голы: 0:1 Микеска-2 (бол., 04:34); 0:2 Антипов-4 (Волков, 24:59); 1:2 Чаянек-5 (Хентунен, Первышин, бол., 27:40); 2:2 Петров-2 (Хентунен, 37:02); 2:3 Волков-8 (Кир. Кольцов, 53:46); 3:3 Медведев-2 (Архипов, Емелин, 55:45); 3:4 Терещенко-5 (60:28).
    • Вратари: Эш — Еременко.
    • Штраф: 14 (10+4+0+0) — 16 (8+4+4+0).

26 марта. Казань. «Татнефть-Арена». 9300 зрителей.