• «Ак Барс» (Казань) — «Сибирь» (Новосибирск) — 7:0 «Барсы» выходят из спячки

27.11.06 15:59

Многие болельщики в Казани в этот вечер призадумались, куда пойти. На хоккей в теплую и уютную «Татнефть Арену» или на Центральный стадион, дабы посмотреть на прощальный матч «Рубина» в сезоне-2006. А вот президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев выбрал «Ак Барс». И не прогадал.

«Барсы» не простили гостям первое же двойное удаление – Зиновьев открыл счет.

Он же на шестой минуте второй двадцатиминутки мог оформить дубль, но не попал в пустой угол ворот. Шанс сравнять счет в матче не использовали и сибиряки. Дважды гости играли впятером против троих «барсов», и дважды непреодолимой стеной становился вратарь «Ак Барса» Александр Еременко. Рыбкой он бросался на каждый бросок, а на 18-й минуте вышел победителем из дуэли с нападающим «Сибири» Копейкиным.

Зато свой выход один в один капитан «Ак Барса» Алексей Морозов превратил в шедевр. Алексей в одиночку прошел по правому борту и, не сближаясь, «выстрелил» в ближнюю «девятку» ворот Николаева. Зрители от такого этюда пришли в восторг, а диджей тут же закрутил любимую казанскими болельщиками песню Татьяны Овсиенко «Ой, Морозов, ты слышишь, Морозов». Голевую же передачу Морозову отдал не кто иной, как... Еременко.

На штурм ворот Николаева в третьей двадцатиминутке сибиряки принялись отвечать грубостью. Арбитр стал выписывать гостям штрафы, что, по сути, и предрешило исход матча. У хозяев льда вновь на высоте был Еременко, который тащил любые броски, а также отразил «буллит» Чистоклетова. На визави же Еременко в «Сибири» было больно смотреть. Голы в его ворота посыпались на любой вкус.

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 7:0 (1:0, 1:0, 5:0).

• Голы: 1:0 Зиновьев (Жиру, Морозов, бол, 16:58); 2:0 Морозов (Еременко, бол, 38:05); 3:0 Разин (Юньков, 46:10), 4:0 Прошкин (Зиновьев, Морозов, 47:30); 5:0 Зиновьев (Зарипов, Морозов, бол, 51:50); 6:0 Морозов (Зиновьев, 55:12); 7:0 Никулин (Степанов, Первышин, 52:50).
    • Штраф: 16 (2+8+4) – 38 (8+14+16).
    • Вратари: Еременко – Николаев.

26 ноября. Казань. «Татнефть Арена». 4700 зрителей.