• «Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 4:2 Штрафбат Быкова

31.03.07 16:00

Казань спортивная в предпоследний мартовский день бурлила и гуляла. Искушенному татарстанскому болельщику предоставлялся шикарный выбор: удостоить своим вниманием второй полуфинальный матч по хоккею либо податься в Баскет-холл на битву команд из «большой четверки» – УНИКСа и московского «Динамо».

Быков ставит на Касутина

Впрочем, за два часа до баскетбола в этом же зале прошла не менее интересная волейбольная встреча. Местная «Казаночка» разгромила в пух и прах недавнего финалиста Лиги чемпионов – еще одно столичное «Динамо».

Продолжилось же противостояние Казани и Москвы уже в «Татнефть Арене». Наставник ЦСКА Вячеслав Быков, проигравший первое сражение, внес лишь одно изменение – у армейцев в воротах игру начинал Иван Касутин. Тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов также сделал одну перестановку. Дмитрий Обухов был «сослан» в четвертую пятерку, а его место в компании с Алексеем Бадюковым и Дмитрием Казионовым занял нападающий Александр Головин.

Надо сказать, что оба тренера с заменами угадали. Молодой Касутин держался «сухим» почти весь первый период, да и Головин «каши» чемпионам не испортил. Соперники начали матч предельно надежно в обороне. Армейцев и «барсов», нахватавших на пару в первом поединке 83 минуты штрафа, в стартовой двадцатиминутке было прямо-таки не узнать. Главный арбитр Горский открывал скамейку штрафников только трижды.

Причем гостям первым выпал шанс реализовать большинство. Только Никитенко в очной дуэли проиграл голкиперу «Ак Барса» Мике Норонену. Сами казанцы раскочегарились только к концу периода. До этого броски у «барсов» выходили большей частью холостыми, поэтому решено было брать ворота москвичей штурмом. Крепость, так прилежно возведенная игроками Быкова, рухнула на 19-й минуте. Хозяева устроили у ворот Касутина кучу-малу, а Рясенский первым подоспел на добивание – 1:0.

Время супертройки

Во втором периоде «барсы» лишь усилили давление на ЦСКА. Билялетдинов, упорно выпускавший в неравных составах звено Зиновьева, наконец-то добился своего. С третьей попытки Морозов и компания раскатали гостей, после чего инициатива в матче окончательно перешла к казанцам. Последние две минуты периода армейцы даже из своей зоны выйти толком не могли. Пришлось заново фолить и опять получать в свои ворота ненужные шайбы. «Барсы» же в большинстве особо не напрягались, до последних секунд резвились в чужой зоне, и только когда у гостей на льду появлялся пятый игрок, рвали добычу. Быкову винить своего юного голкипера не за что: Терещенко забивал в заключительном периоде с «лопаты» уже после броска Степанова, а Зиновьев после паса-конфетки Зарипова. Опомнились армейцы, как и днем ранее, только под занавес матча. Забросили две шайбы, но интриги это не прибавило.

Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА:

– Сегодня матч был важен чисто стратегически. К сожалению, мы не смогли забить первыми, хотя имели такую возможность. Никитенко выходил один на один с Нороненом, но парень, видно, испугался. Потом пропустили в конце первого периода, и после этого было уже трудно пробиваться. Все удаления у нас были по делу, просто не смогли сдержать натиск соперника.

– У вас было намерение забить первыми?
    – Да, мы были на это нацелены. Игрокам важно было почувствовать уверенность, так как некоторые из них впервые в полуфинале.

– Как считаете, возможно вытащить серию после двух поражений в Казани?
    – Сложно, но мы будем стараться. Знаете, иногда невозможное – возможно.

Владимир Воробьев, нападающий «Ак Барса»:

– Сегодня соперник был настроен по-другому. Рад, что нам удалось открыть счет, еще больше радует, что мы ведем в серии со счетом 2:0. В Москве игры, однозначно, пройдут в тяжелой и упорной борьбе, плюс судейство будет совершенно другим.

– Вижу, вы небриты?
    – Да, я не буду бриться на фарт до самого последнего матча в плей-офф.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Рясенский (Головин, 18:56); 2:0 Прошкин (Жиру, Морозов, бол., 36:56); 3:0 Терещенко (Степанов, 41:53); 4:0 Зиновьев (Зарипов, 47:15); 4:1 Немировски (Епанчинцев, Корнеев, 55:24); 4:2 Широков (А. Никулин, Белов, 59:54).

• Штраф: 8 (2+2+4) – 12 (4+4+4).

• Вратари: Норонен – Касутин.

30 марта. Казань. «Татнефть Арена». 10 000 зрителей. Счет в серии – 2:0.