• «Ак Барс» — «Металлург» — 1:2 Золотые «металлисты»

14.04.07 16:00

Четыре с половиной минуты до конца третьего периода. «Магнитка» ведет 2:1, но играет в меньшинст­ве. Удаленный Тертышный выбегает со скамейки оштрафованных и тут же цепляет у борта Никулина. К радости казанцев судья Буланов вскидывает руку вверх. Еще одно нарушение? Да, но лучший арбитр Европы выписывает обоюдное удаление: нападающего гостей за зацеп, а защитника «Ак Барса» – за симуляцию. На лед со всех трибун летят пластиковые бутылки. Еще через несколько мгновений страна получает нового чемпиона…

Впрочем, местные болельщики были благодарны «Ак Барсу» за одно только возвращение финальной серии обратно в Татарстан. После четвертого матча в Магнитогорске президент ХК «Ак Барс» Шафагат Тахаутдинов заглянул в раздевалку к игрокам и передал большой привет от главы Республики Татарстан и премьер-министра:

– Да, Шафагат Фахразович не шел, а летел к своей команде, – рассказал вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев. – У себя дома мы просто обязаны выиграть золото. Другие варианты даже не обсуждаются!

И действительно, свой блицкриг «барсы» принялись претворять в жизнь уже в дебюте встречи. На четвертой минуте хозяева получили двойное преимущество. Главный арбитр Вячеслав Буланов поочередно отправил в боксы лидеров «Магнитки»: сначала на скамейку штрафников сел капитан Гусманов, а затем компанию ему составил главный снайпер Кулемин. Правда, голкипер «Металлурга» Трэвис Скотт казанскую осаду выдержал без труда. Более того, «барсы» сами заработали удаление, а уже совсем скоро вовсе остались втроем. Магнитогорская бригада таким подарком воспользовалась незамедлительно. Атюшов, уже пробивавший казанского вратаря во втором финальном матче, снова прошил Норонена своим фирменным щелчком. Заброшенная шайба охладила пыл «Ак Барса», а подопечные Федора Канарейкина начали играть в свой прежний хоккей. С вязкой, как болотная топь, обороной и разящими контратаками.

Во второй двадцатиминутке хозяева прибавили в скоростях и включили «форсаж». Словно и не было за плечами 15-матчевого марафона в плей-офф. Однако реализация моментов у Зиновьева и компании по-прежнему хромала. Да и фортуна как-то обходила хозяев стороной. Шайба в концовке второго периода не залетала даже в практически пустые ворота Скотта.

Надежду казанцам вернул защитник Илья Никулин. За одиннадцать с половиной минут до конца третьего периода у «Магнитки» удаление получил Варламов. Никулин с ходу бросил после изящного паса Воробьева – 1:1. Впрочем, недолго казанская музыка играла. Марек в одиночку прошел среднюю зону и мягко бросил Норонену в ахиллесов ближний угол. Шайба в который раз прошла между щитков вратаря «Ак Барса» – 2:1. И это за 7 минут до финальной сирены. Лучший клуб Европы снял на последних секундах вратаря, но сравнять счет так и не смог, в итоге лишившись чемпион­ского титула. По крайней мере на год.

Казань

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Атюшов (Варламов, бол., 5:45); 1:1 Никулин (Первышин, Воробьев, бол., 51:15); 2:1 Марек (52:37)

• Штраф: 16 (10+2+4) – 22 (8+4+10).

• Вратари: Норонен (58:31) – Скотт.

13 апреля. Казань. «Татнефть-арена». 10 000 зрителей.

Счет в серии – 2:3.