• «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 3:4 Ответили за осла

27.03.08 16:04

За десять минут до начала матча в «Татнефть-Арене» по традиции прошло лазерное шоу. Гостей представили в образе легендарного героя уфимского народа — Салавата. Брать столицу Татарстана борец за свободу отправлялся верхом на гордом ишаке. Только вот упрямый осел ни в какую не хотел везти Салавата. Пришлось ему самому тащить своего осла на плечах. Публика вдоволь похохотала над креативом организаторов, однако все это с началом матча отошло на второй план. Уже на второй минуте казанский дворец утонул в овациях.

Защитники «Юлаева» провалились на синей линии, и нападающий «Ак Барса» Архипов устремился в сольный проход. Голкипер гостей Еременко купился на ложный замах, а форвард вместо броска выложил шайбу на блюдечке Степанову. Грозный форвард «барсов» уже во второй раз в серии огорчил своего давнего друга и… тут же перекрестился.

А на 11-й минуте голкипер казанцев Эш вынимал из своих ворот уже вторую шайбу. Как такое возможно? Все просто: главный арбитр матча в течение первой десятиминутки матча выписал «барсам» аж восемь минут штрафа. Хладнокровные «киллеры» Сергея Михалева реализовали ровно половину удалений.

Команды при этом продолжали играть в открытый хоккей, лишь изредка оглядываюсь на оборону. Казанцы не сбавили темпа и еще до перерыва были вознаграждены заброшенной шайбой — 2:2.

Во втором периоде уже гостям предстояло выдержать четырехминутную осаду в меньшинстве. Еременко трудился в поте лица, и до поры до времени за него отдувались даже штанги. Арбитр встречи по-прежнему не скупился на удаления, гости же использовали единственную, пожалуй, ошибку «Ак Барса». Нападающий Волков оттеснил корпусом защитника «барсов» Первышина и вышел победителем из рандеву с Эшем — 3:2.

Играть вторым номером «Салавату» понравилось. Более того, в концовке отрезка гости получили преимущество в два игрока. За воротами Эша снова зажегся красный свет, а защитник Уфы Твердовский оформил дубль. В третьей двадцатиминутке команда Михалева предельно строго действовала в защите. И лишь за три минуты до сирены первая пятерка «Ак Барса» вернула казанцам надежды на спасение.

У «Ак Барса» оставалось чуть больше двух с половиной минут, дабы перевести игру в овертайм. Билялетдинов взял тайм-аут, Эш покинул ворота, но до решающего броска дело все же не дошло. Вместе с сиреной на лед полетел град из пластиковых бутылок, звонкой мелочи и зажигалок. Некоторые болельщики даже специально целили в судей и игроков «Салавата».

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

• Счет в серии — 1:2.

• Голы: 1:0 Степанов-3 (Казионов, Архипов, 02:00); 1:1 Твердовский-1 (Волков, Медведев, бол., 03:20); 1:2 Шкотов-1 (Чернов, Микеска, бол., 10:29); 2:2 Панин-1 (11:10); 2:3 Волков-7 (Твердовский, 36:03); 2:4 Твердовский-2 (Медведев, К. Кольцов, бол., 39:12); 3:4 Жиру-2 (Морозов, Зиновьев, 57:14).

• Вратари: Эш (58:26) — Еременко.

• Штраф: 22 (8+10+4) — 18 (6+8+4).