• «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 5:2 Смертельный укус «Барса»

05.12.07 16:03

Всю первую неделю зимы Казань только и делала, что ждала главного спортивного события уходящего года. Хоккейный матч местного «Ак Барса» с уфимским «Салаватом» вызывал огромный интерес по целому ряду причин. Во-первых, казанцам хотелось воочию понаблюдать за командой Михалева, которая практически прибрала к рукам трон хоккейной суперлиги. Во-вторых, у самих жителей Татарии еще были на устах фамилии игроков, которые в межсезонье перебрались в состав непримиримого соперника.

В стартовой пятерке у «Салавата» вышли сразу три бывших «барса» — нападающие Воробьев, Терещенко и защитник Щадилов. Плюс в воротах еще один экс-казанец — Еременко. Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выпустил против бывших подопечных Зиновьева и Ко.

Первая схватка ведущих пятерок состоялась на первых секундах матча. Казанские батыры в первой же смене едва не положили гостей на лопатки. Защитники гостей Щадилов и Кольцов провалились в обороне, но Морозов бросил выше ворот. А уже со следующим выходом на лед звено Зиновьева все же открыло счет в матче. Зарипов элегантно протолкнул шайбу между щитков Еременко.

Во втором периоде казанцы, казалось, и вовсе развенчали миф о неуязвимости команды Михалева. Две шайбы Чаянека и Рясенского с интервалом в три с половиной минуты заставили переполненную «Татнефть-Арену» поверить в скорую победу «Ак Барса». Но лидер суперлиги быстро опустил хозяев с небес на землю. Стоило вратарю хозяев Норонену допустить глупейшую ошибку на выходе из ворот, как Терещенко тут же наказал соперника за нерасторопность — 3:1. И тут же гости довели отставание до минимума: уже в большин-стве Терещенко с партнерами организовали вторую шайбу в ворота Норонена.

Однако интриге матча так и не суждено было обостриться до предела. Гости ослабили захват, казанцы же раз за разом проводили «болевые» приемы. «Шайба-убийца», посланная финном Хентуненом в дальнюю «девятку» ворот «Салавата», оказалась сродни яду кобры: вратаря «Салавата» как парализовало. Пятый гол Морозов забивал практически без сопротивления защитников и самого Еременко. Зиновьев просто сделал диагональную передачу, а капитан подставил клюшку — 5:2.

«Ак Барс» взял уверенный реванш за поражение в первом круге и практически лишил коуча юлаевцев голоса. На пресс-конференции седовласый Сергей Михалев шептал, как простуженный ребенок:

— Поиграли с «Ак Барсом» в открытый хоккей, но мои игроки не смогли выдержать темп. Во втором периоде при счете 0:3 вроде бы забросили две шайбы. Однако в третьей двадцатиминутке нас подвели два удаления подряд, соперник этим воспользовался и легко поставил победную точку.

Казань

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Зарипов-14 (Морозов, Зиновьев, 03:54); 2:0 Чаянек-5 (Хентунен, Петров, 26:28); Рясенский-2 (Архипов, Обухов, 29:45); 3:1 Терещенко-11 (мен., 32:56); 3:2 Пережогин-12 (Воробьев, бол., 35:41); 4:2 Хентунен-3 (Чаянек, Никулин, 54:31); 5:2 Морозов-15 (Зиновьев, Медведев, 54:52)

• Вратари: Норонен – Еременко. Штраф: 8 (4+2+2) – 12 (4+4+4).