• «Ак Барс» — «Северсталь» — 2:3 Б По законам геометрии

22.11.07 16:03

Казанцы впервые увидели в действии нового голкипера «Ак Барса» Эша. Напомним, что его дебют в суперлиге пришелся на гостевой матч с ХК МВД, и тогда американец заработал свой первый «сухарь» в России. Но в домашней игре с «Северсталью» Эша пробили уже на шестой минуте. Нападающий Михаил Якубов без боя добрался с шайбой до ворот татарстанцев и сам же завершил сольный проход — 1:0.

Хозяева отыгрались через девять минут. Даже чех Чаянек, забивавший за «Ак Барс» в трех матчах подряд, не мог поначалу совладать с магией голкипера череповчан Вьюхина. Парализовал вратаря гостей лишь убойный бросок защитника «Ак Барса» Первышина. Шайба, словно из пушки, влетела в дальнюю «девятку» ворот «Северстали».

Во втором периоде удача улыбнулась «Ак Барсу». Точнее, птицу счастья за хвост ухватил Зарипов, который каким-то немыслимым образом с отрицательного угла из-за ворот сумел забросить шайбу. Зрители на «Татнефть-Арене» сочли гол за знак свыше, но на повторе у телевизионщиков все выглядело так: Морозов бросил по воротам «Северстали» — Вьюхин шайбу отбил. Зарипов покатил за нею за ворота и вернул ее обратно на «пятачок». Но вместо паса у Зарипова получился настоящий бросок по щиткам Вьюхина. Шайба в итоге по всем законам геометрии залетела от конька вратаря в ворота — 2:1!

В третьем периоде законы геометрии были уже на стороне гостей. Главный арбитр матча в течение трех минут дважды отправлял в «боксы» игроков «Ак Барса». На 55-й минуте у ворот Эша стало по-настоящему жарко. Еще через 30 секунд «Северсталь» счет сравняла, но тоже благодаря рикошету. На повторе же ясно читалось движение конька нападающего «Северстали» Сергея Пискунова, однако судья даже не стал смотреть видео. В итоге все решилось в серии буллитов, где блеснул Вьюхин.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) — 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Якубов-2 (Грабал, 05:05); 1:1 Первышин-1 (Хентунен, Никулин, бол., 14:24); 2:1 Зарипов-11 (Архипов, бол., 34:30); 2:2 Пискунов-11 (Тихонов, бол., 55:30); 2:3 Трубачев-6 (решающий буллит)

• Вратари: Эш— Вьюхин

• Штраф: 14 (4+4+4+2) — 14 (6+4+4+0).