• «Ак Барс» – «Металлург» Мг: как насчет выгодной ничьей?

    18.02.19 16:57

    «Ак Барс» – «Металлург» Мг: как насчет выгодной ничьей? - фото

    Фото: ak-bars.ru

    «Металлург», «Ак Барс» и «Авангард» борются за третью строчку «Востока». Омичи принимают в этой борьбе только номинальное участие: следующие четыре дня «Авангарду» может только ожидать потери очков прямыми конкурентами. Самим «временным балашихинцам» остается провести лишь одну игру, вероятность победы в ней высока, но этого вряд ли хватит для достижения цели.

    Ситуация такова, что у Магнитогорска и Казани осталось по три матча, и два из них между собой. Если одна команда потеряет  очки, то другая, соответственно, их наберет. Это явно не на руку Омску. В случае ничьих баллы одновременно наберут оба конкурента «Авангарда», и тогда ему сложно будет рассчитывать даже на четвертую строчку.

    По дополнительным показателям турнирная ситуация тоже против «Авангарда», поэтому при равенстве очков омичи окажутся ниже.

    Команды из Магнитогорска и Казани – это две самые успешные команды КХЛ. «Ак Барс» четыре раза был в финале Кубка Гагарина и трижды побеждал, «Металлург» три раза добирался до решающих матчей и становился обладателем Кубка дважды.

    Не думаю, что эти команды хотят встретиться между собой уже в первом раунде плей-офф. Поэтому оба коллектива приложат максимум усилий, чтобы подвинуть «Авангард» с его текущего третьего места.

    Ни в коем случае не намекаю на прямую договоренность команд о «распиле очков», но в штабах обоих клубов понимают, что ничья в основное время – это очень выгодный исход. Тем более с изменением формата начисления очков можно «пилить очки» без потерь. Любая победа в матче дает два очка, даже если она добыта за пределами основного времени.

    На мой взгляд, вероятность ничьей в Казани очень велика. За коэффициент 4.1 вполне можно рискнуть. Понимаю, что ставка очень опасная, но в самой концовке регулярного чемпионата сложно находить какие-то уверенные выборы. Мотивация команд не всегда понятна, кто-то бросил бороться, смирился со своей позицией и готовится к плей-офф, а кто-то все еще хочет изменить свое турнирное положение.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»