• Акатьевой 16 лет. Успеет ли фигуристка блеснуть на международной арене?

    Почему у самой талантливой фигуристки своего поколения Софьи Акатьевой нет громких титулов?
     Акатьевой 16 лет. Успеет ли фигуристка блеснуть на международной арене?  - фото

    Фото: Дарья Недергулова

    Чемпионке России Софье Акатьевой исполнилось 16 лет. Свой день рождения ученица Этери Тутберидзе вынуждена праздновать в условиях больничного, ведь неделю назад ей диагностировали стрессовый перелом. 

    С подобным видом травмы сталкивались многие фигуристки. Один из самых ярких примеров - вице-олимпийская чемпионка Евгения Медведева, которая выходила на лед Пхенчхана с повреждением стопы. 

    В отличие от Жени, у Акатьевой есть время полностью восстановиться после травмы, ведь впереди ее ждет внутрироссийский сезон. 

    ZoMA_MonWfw.jpg

    В прошлом году Софья стала главным открытием российского фигурного катания. Она завоевала две медали этапов Гран-при и взяла золото на национальном первенстве. 

    К слову, во время подготовки к сезону 2022/23 Акатьева тоже столкнулась с травмой, ей порезали ногу. 

    На этот раз на восстановление фигуристки потребуется минимум десять дней. Но со стрессовым переломом нужно быть аккуратным, ведь он возникает при чрезмерный нагрузке и может вновь подкосить спортсмена в любой момент. 


    Софья начала заниматься фигурным катанием в три года, ее первыми тренерами стали Юлия Красинская и Оксана Булычева. В 2017 году фигуристка перешла в «Хрустальный», в группу Тутберидзе. 

    У Акатьевой нет серьезных титулов ни на юниорском, ни на взрослом уровне. Софья - обладательница двух медалей юниорской серии гран-при ISU, двукратная победительница первенства России среди юниоров и чемпионка страны среди взрослых. 

    Первый юниорский чемпионат мира Акатьевой отменили из-за пандемии, а второй пришелся на бан россиян на международной арене. К сожалению, квады Софьи так и не увидели свет…

    IMG_3442.jpeg

    Пик формы Акатьевой придется на сезон 2023/24, а главной конкуренткой фигуристки станет ее коллега по команде Аделия Петросян. Будет очень интересно посмотреть, кто из учениц Этери Георгиевны вырвет лидерство в женском одиночном катании. 

    Недавно Софья призналась, что все ее мечты связаны с фигурным катанием. 

    «Хочу тренироваться и выступать на высоком уровне. Добиваться всевозможных высот. Выступать на крупных соревнованиях, в том числе на международном арене. Хочу оставить свой след в фигурном катании, сделать что‑то первой в истории, поставить рекорд», - говорила Акатьева. 

    Как бы грустно это ни было, но Акатьева вряд ли сможет еще хоть раз представить Россию на международной арене. В 17 лет Соня начнет меняться с физиологической точки зрения, и к возвращению россиян к турнирам будет не способна демонстрировать нынешние результаты.

    Но не будем унывать, ведь российские спортсменки способны на многое. Кто знает, может, Акатьева станет второй Лизой Туктамышевой и будет радовать болельщиков и в 18, и в 20, и в 26 лет…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»