• «Ахмат» – одна из самых недооцененных команд РПЛ. Это идеальное место для развития игроков

    Андрей Талалаев рассказал, что не планирует покидать «Ахмат»

    30.05.22 17:09

    «Ахмат» – одна из самых недооцененных команд РПЛ. Это идеальное место для развития игроков - фото

    Фото: ФК «Ахмат»

    За достижениями «Сочи» никто и не заметил, как здорово в РПЛ выступил «Ахмат». Под руководством Андрея Талалаева команда провела сильный сезон и забралась на 7-е место. Хотя по сравнению с прошлым сезоном грозненцы набрали всего на два очка больше, в таблице удалось подняться на четыре позиции.

    Однако гораздо важнее прогресс «Ахмата» по игре. Несмотря на большую смену состава прошлым летом – ушли игроки «основы» Максим Ненахов, Анхель Вилькер, Исмаэль, Одисе Роши, Андрес Понсе и Ладислав Алмаши, команда удержалась на плаву. Тем более, посреди сезона отъехал на Кубок Африки основной нападающий Мохамед Конате. Из-за турнира сборных мы практически не увидели весной того форварда, который разрывал лигу осенью (6 голов при 7 xG в 17 матчах). В итоге реализовывать моменты весной оказалось некому. Но даже в этой ситуации «Ахмат» показывал качественный футбол, о чем говорила продвинутая статистика.

    Кроме того, в Грозном продолжают раскрываться таланты. Все видели, как круто исполнят штрафные Даниил Уткин. Параллельно этому здорово вписались в игру «Ахмата» Владислав Карапузов и Иван Коновалов, а Александр Трошечкин и вовсе вырастает в одного из лидеров команды. Учитывая, что совсем недавно стали игроками топ-клубов Ненахов и Ильин, «Ахмат» справедливо может называться трамплином для карьеры.

    Не удивительно, что Андрей Талалаев привлек внимание греческих клубов. Такой специалист должен быть нарасхват. Хотя сам он, похоже, думает только про «Ахмат». По окончании сезона-2021/22 мы поговорили с Талалаевым. Оказалось, что он на самом деле в Греции, но совсем по другим причинам.

    В небольшом интервью «Спорту День за Днем» Андрей Талалаев рассказал:

    – зачем приехал в Грецию;

    – почему «Ахмат» должен был набрать больше очков весной;

    – кто из игроков останется в команде в новом сезоне;

    – где проведет сборы «Ахмат».

    – Поговаривают, что вы можете возглавить «Арис» или «Панатинаикос» в Греции. Соответствует ли это действительности?
    – Профессиональный тренер работает даже в отпуске. Сначала я поехал в Армению, где ходил на футбол – начали спрашивать, возглавлю ли я сборную Армении. Теперь я в Греции. Конечно, встречаюсь с футбольными людьми в Афинах и в Салониках – потому что круг общения все равно из мира футбола. Отсюда и начинаются разговоры.

    Но я думаю только об усилении «Ахмата». У меня долгосрочный контракт с клубом. Есть доверие руководителей, взаимопонимание с ребятами, болельщики удовлетворены движением команды вперед. В Греции установились хорошие контакты. Не секрет, что мы уже третье трансферное окно ищем забивного нападающего. Сейчас обсуждали переход в «Ахмат» третьего бомбардира чемпионата Греции – Кулурис несколько сезонов забивает больше 10 мячей.

     

    Когда видят общение главного тренера с представителями клубов, то возникают предположения. Но каждый занимается своей деятельностью, а я хочу, чтобы «Ахмат» стал сильнее.

    – «Ахмат» занял 7-е место по итогам сезона РПЛ. Это успех или неудача?
    – Сразу после завершения чемпионата нам казалось, что мы должны быть выше. Весной мы потеряли несколько очков, за счет которых могли подняться в таблице. По качеству игры мы удовлетворены. Команда показала отличный прогресс, стала более мобильной и управляемой, но самое главное – к концу сезона наладилось взаимопонимание. Даже в матчах мало что определяющих в концовке качество футбола было хорошим. Даже вдесятером вытащили два матча не только по результату, а по тому, как играли в футбол. В матче с «Краснодаром» их вратарь стал лучшим игроком матча – это говорит о том, что мы были сильнее в гостях хотя и закончили 1:1, пропустив в компенсированное время.

    – С чем связана неудачная серия без побед, которая помешала набрать максимум очков?
    – Анализ показывает, что мы заняли именно то место, на которое наиграли. Один из главных факторов, который не позволил нам подняться выше – это реализация моментов. Мохамед Конате отсутствовал в команде 45 дней, учитывая отпуск и Кубок Африки, и приехал с турнира в неудовлетворительном состоянии. Большинство атакующих действий и комбинаций построено на нем.

    Архипов проиграл конкурентную борьбу. Себаи хоть и забил три гола, и отдал одну голевую, но это не тот показатель, который мы ожидаем от такого опытного нападающего, способного брать на себя бремя лидерство. Поэтому мы спокойно отпустили его в Израиль. К тому же мы рассчитывать, что молодые игроки забьют больше. На примере Умаева мы видим, чем отличаются чемпионаты России и Казахстана. Там он забил семь голов, а здесь не реализовал свои возможности, хотя имел не меньше шансов.

    – Есть еще что-то?
    – Собственные ошибки в концовках матчей. В некоторых матчах при равном счете мы упускали преимущество на последних минутах. Но я возьму вину на себя – это стратегия нашего тренерского штаба: склонны рисковать в концовках матчей. Если бы пытались сохранить ничейный счет, то могли набрать еще пару очков. Но мы учили команду побеждать. Из-за авантюрной манеры игры иногда пропускали простые голы в концовках.

    – Мне кажется, что это было оправдано. По сравнению с прошлым сезоном вы одержали на две победы больше. Так что, хотя где-то и потеряли, но где-то и набрали очков.
    – Мы тоже склонны к такой оценке после анализа наших действий.

    – Многие легионеры желают уехать из России. «Ахмат» смог договориться со своими футболистами?
    – У нас нет особых проблем, потому что руководители клуба выполняют все свои обещания. К тому же у нас самые духовитые легионеры в РПЛ. Нет таких, кто хочет покинуть «Ахмат». Более того, даже арендованный Дарко Тодорович выразил желание остаться. При этом если приходят предложения по игрокам, которое поможет в карьере и удовлетворит запросы клуба, то мы их отпустим.

    – Что до усиления россиянами?
    – У нас были варианты, но при равных условиях они предпочли продолжать карьеру в другом регионе. К сожалению, остается некий стереотип вокруг Грозного и «Ахмата». Хотя успешный прогресс таких игроков, как Ненахов, Ильин, Коновалов, Карапузов должен перевернуть сознание игроков. Трошечкин становится одним из лидеров команды.

    – У многих игроков «Ахмата» заканчиваются контракты. Насколько продуктивно идут переговоры по новым соглашениям?
    – Нам хотелось бы сохранить команду – главные усилия направлены на это. Харин, Быстров и Шелия точно остается в «Ахмате». Обсуждаем варианты по Карапузову, Тодоровичу, и сделаем все, чтобы оставить в команде Уткина, если он не перейдет в топ-клуб этим летом.

    – Где «Ахмат» проведет летние сборы?
    – Понимаем, что будет в июле в Грозном. Нам нужны двух- и трехразовые тренировки, поэтому проведем первый сбор в Саранске, где есть прекрасная база, построенная к чемпионату мира. Потом медосмотр в Москве и второй сбор на базе в Новогорске. Там тоже идеальные условия. К тому же в Москве есть соперники – надо наиграть команду перед чемпионатом.

    – Планировались ли зарубежные сборы?
    – Мы рассматривали варианты в Беларуси и Сербии. Два хороших места, вырисовывались спарринг-партнеры. Но в соотношении цена-качества выбрали российский вариант. Думаю, что это будет более выгодно для клуба. От Австрии отказались еще в прошлом году, потому что нас не удовлетворило качество полей из-за дождей.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»