• Аккуратно, но сильно

    Гендиректор «Зенита» будет заниматься правовыми и законотворческими вопросами в специальном комитете РФС

    27.01.17 20:04

    Аккуратно, но сильно - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В пятницу в столичном Доме футбола на Таганке состоялось заседание комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками, итоги которого на специальной пресс-конференции подвел глава комитета Владимир Маркин.

    «Тот самый» Маркин

    Непосвященным болельщикам сразу сообщим, что комитет РФС по безопасности и работе с болельщиками теперь возглавляет тот самый Владимир Маркин, который регулярно появлялся на наших телеэкранах в качестве официального представителя Следственного комитета РФ.

    Выйдя к журналистам по окончании заседания, Маркин отметил, что столь важное для российского футбола и его руководящего органа подразделение по непонятным причинам не собиралось более двух лет, поэтому все обсуждаемые в течение часа  —  столько длилась работа комитета  —  проблемы и направления работы можно считать приоритетными. На заседании были созданы сразу три рабочие группы, которые займутся, во-первых, безопасностью непосредственно на стадионах (эту группу возглавил Андрей Прядкин), во-вторых, будут проводить работу с болельщиками («не фанатами, а именно с болельщиками в целом, и эта работа будет начинаться далеко за пределами арен», — подчеркнул Маркин, добавив, что возглавит это направление Эдуард Латыпов) и, в-третьих, правовыми и законотворческими вопросами (во главе  с гендиректором петербургского «Зенита» Максимом Митрофановым).

    Отвечая на вопрос, не повторится ли во время домашнего ЧМ-2018 ситуация с беспорядками, которые были минувшим летом на Евро в Марселе, Маркин выразил уверенность, что этого не произойдет.

    — Все соревнования, которые проводились на территории РФ, в частности Олимпийские игры в Сочи, не сопровождались не то что какими-то подобными марсельскому инцидентами — не было даже каких-то маленьких замечаний по безопасности болельщиков, — отметил глава комитета РФС. — Между тем, что происходит в Европе и за океаном, и тем, что организуем мы, есть большая разница. На Россию сейчас смотрят через увеличительное стекло и ищут соринку, не замечая бревна в своем глазу. Сделаем все, чтобы и Кубок конфедераций, и чемпионат мира прошли в нашей стране не просто гладко, а триумфально. И наш комитет по безопасности и работе с болельщиками внесет свою лепту в этот успех.

    Далее Владимир Маркин пообещал, что вверенное ему подразделение станет одним из самых дисциплинированных, члены комитета «договорились даже не опаздывать на заседания». Собираться комитет планирует раз в квартал, но это не значит, что все остальное время никакой работы вестись не будет. К следующему заседанию руководители рабочих групп должны представить проекты предложений по своим направлениям, которые могут быть реализованы в виде поправок в законопроекты.

     

    «Футбольный хулиган» — неправильный термин

    Одна из серьезных и наболевших проблем, поднятых на заседании комитета, — борьба с пиротехникой на стадионах, которая, по мнению Маркина, представляет реальную угрозу безопасности и даже жизни болельщиков.

    — Скоро у нас возобновляется чемпионат страны, и весеннюю часть я бы, говоря театральным языком, назвал контрольным прогоном спектакля, а Кубок конфедераций — генеральной репетицией перед чемпионатом мира. Мы должны заранее обкатать, опробовать все меры безопасности, это очень важные вещи, которые невозможно обойти.

    Также глава комитета по безопасности поддержал уже принятые РФС меры в отношении стюардов. Как считает Маркин, деятельность волонтеров на футбольных аренах должна регламентироваться так же, как любая другая официальная профессия. На данный момент у стюардов есть много обязанностей, но фактически нет прав. Как, например, стюард может воспрепятствовать проникновению на арену болельщика, лишенного права посещать футбольные матчи? Физическую силу в таком случае применять нельзя — это выходит за рамки закона. Так вот необходимо законодательно закрепить за стюардами в том числе и некоторые «силовые» функции.

    Владимир Иванович подчеркнул, что комитет в целом и сформированные рабочие группы в частности постараются сконцентрировать весь накопленный опыт в борьбе с беспорядками вокруг футбола, причем опыт не только отечественный, но и зарубежный. При этом понятие «футбольные хулиганы», по мнению Маркина, вообще недопустимо, поскольку неверно по сути.

    — Слово «хулиган» пришло к нам из английского языка, а затем мы «экспортировали» и бесчинства британских фанатов, — пояснил Маркин. — На юридическом же языке хулиганство может быть либо мелким, либо злостным. А термин «футбольный хулиган», во-первых, придает романтический оттенок правонарушителям на спортивных аренах, во-вторых, накладывает негативный отпечаток на сам футбол, принижает его в глазах людей. А ведь футбол создан для того, чтобы им любовались.

    Напоследок Владимир Иванович продемонстрировал отличное знание отечественной киноклассики, вспомнив цитату героя Анатолия Папанова из «Бриллиантовой руки»:

    — Когда нам задают вопрос, насколько эффективной будет работа нашего комитета, всегда отвечаем: «Работать будем аккуратно, но сильно».

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»