• Алан Дзагоев: Не надо было на чемпионате мира меняться со Смоловым номерами!

    Полузащитник ЦСКА и сборной России накануне игры с «Локомотивом» пообещал напомнить о своих штрафных

    07.10.18 14:27

    Алан Дзагоев: Не надо было на чемпионате мира меняться со Смоловым номерами! - фото

    Фото: kp.ru

    Для полузащитника Алана Дзагоева «Локомотив», похоже, является главным раздражителем в премьер-лиге. Иначе чем можно объяснить, что в истории чемпионатов России именно у Алана среди всех игроков ЦСКА больше всего голов и желтых карточек в матчах с «железнодорожниками» — по шесть? В эксклюзивном интервью Дзагоев прокомментировал эту боевую статистику, рассказал, как прогрессирует коллектив, с легкой руки журналистов нареченный «пионеротрядом Гончаренко», и пообещал в новом противостоянии с «Локомотивом» напомнить о своем умении пробивать штрафные.

    За что хвалил Слуцкий

    — Этой осенью у армейских болельщиков настоящий праздник: практически подряд идут матчи со «Спартаком», «Реалом», «Локомотивом», а ведь дальше по плану значатся «Рома», «Краснодар», «Зенит»… Главное дерби страны получилось обнадеживающим: команда выглядела здорово, а соперник, можно сказать, еле унес ноги.
    — Сезон набирает обороты, качество футбола тоже улучшается. Со «Спартаком», соглашусь, результат получился не по игре. Должны были побеждать, дожимать, соперник, помимо штрафного, почти ничего не создал — нанес пару ударов, но неопасных. Мы доминировали на поле, играли в атаку и имели моменты, но не реализовали их. Надеюсь, в последующих матчах, в том числе и с «Локомотивом», все сложится для нас более удачно.

    — У ЦСКА есть первый в сезоне титул, завоеванный как раз в противостоянии с «железнодорожниками», есть три крупные победы в чемпионате. Многие недоумевают: как такое возможно, чтобы серьезно обновившаяся команда, собранная за какой-то месяц, уже демонстрировала качественную игру?
    — Клуб провел достойную трансферную кампанию, взял хороших игроков, а им не нужно много времени, чтобы сыграться. Неудивительно, что мы уже завоевали Суперкубок, неплохо идем по сезону. Но нужно прогрессировать дальше, работы еще много. В прошлом сезоне, думаю, в такой ситуации мы бы дожали «Спартак». Я помню, как Леонид Викторович Слуцкий, поработавший в «Москве», в «Крыльях Советов», когда только пришел в ЦСКА, говорил нам такую вещь: «Бывало, ведешь против вас 2:0, но даже при этом я никогда не был уверен, что выиграем». Эта хватка у нас всегда была, и ее обязательно нужно сохранить.

    — Но и нынешняя команда, уступая по ходу матчей «Енисею», «Виктории», «Спартаку», смогла отыграться.
    — Я же не говорил, что хватка пропала (улыбается). Раз сравниваем счет в тяжелых ситуациях, значит, характер по-прежнему есть. Но все равно нужно прибавлять во всех компонентах, в том числе и в этом.

     

    — Специалисты и болельщики сейчас в один голос восторгаются Николой Влашичем…
    — Не зря!

    — Да и сами вы сразу же нашли с ним общий язык. Нет ощущения, как будто бы он в команде уже давно?
    — Никола — классный футболист, очень сильный индивидуально. Если он и дальше будет играть так, как сейчас, нам это только в плюс (улыбается). У него много отличных черт: не жадничает, всегда отдает, может здорово пробить, скорость хорошая. В 21 год качества великолепные, а возраст позволяет развиваться дальше. Влашич уже в порядке, а если продолжит в таком же духе, будет совсем здорово. Если честно, играть с Николой — одно удовольствие.

    Жирков прострелил, а я «подобедал»

    — Согласны с тем, что наличие таких фигур в полузащите, как вы с Влашичем, очень важно для ребят, которые только начинают свой путь в большом футболе — Облякова, Ахметова, Бийола? Им по 19–20 лет, но все трое уже выходят в «основе» со «Спартаком» и держат марку.
    — Они уже хорошо вписались в коллектив, а с красно-белыми действительно выглядели очень неплохо. Видно, что не боятся играть в принципиальных матчах, при этом у каждого есть свои сильные качества, которые мы, более опытные партнеры по команде, конечно, постараемся в них развить. Все у ребят идет хорошо, надеюсь, дальше будет только лучше.

    — Сергей Иванович Овчинников сказал мне, что резко против журналистской формулировки «пионеротряд Гончаренко». И все же такое определение в чем-то имеет право на существование: средний возраст игроков ЦСКА, выступающих в чемпионате страны, сейчас чуть более 23 лет, для сравнения: у «Локомотива», одной из самых «старых» команд, — свыше 29 лет…
    — Я тоже не считаю, что мы «пионеротряд» (улыбается). Набабкин очень давно играет, Акинфеев вообще всю жизнь в воротах ЦСКА, мы с Жорой Щенниковым начинали еще в 2008-м. Так что у нас сейчас сплав молодости и опыта, я бы сформулировал так. Строится новая команда, но у молодежи всегда есть возможность оглянуться на кого-то из старших, как делали в свое время и мы, когда росли.

    — Теперь, собственно, «Локомотив». Для вас стало неожиданностью их чемпионство?
    — И да, и нет. «Железнодорожники» много игр в прошлом сезоне выиграли «со скрипом», по 1:0, удерживая минимальное преимущество. С одной стороны, это говорит о характере, с другой — вспоминаю наше последнее чемпионство, все было немного по-другому. Допустим, играем в первом туре с «Рубином». Счет тоже 1:0, но у нас это была именно уверенная победа: более двадцати ударов по воротам, пять выходов один на один, три штанги (улыбается).

    — Сейчас «Локомотив» усилился…
    — Но ребятам нужно время сыграться. Пока непонятно, как скоро получится это сделать и получится ли вообще. Хеведес, Смолов — классные футболисты, но в новой команде не всегда удается себя проявить с первых матчей.

    — У вас почему-то именно с «Локомотивом» всегда выдаются огненные «зарубы». Вы уже записали на свой счет шесть голов, шесть карточек. В чем причина?
    — Да, еще и две-три травмы с ними (смеется). Статистика боевая, местами не самая приятная. Тяжело сказать почему, но с «железнодорожниками» игры у меня часто получались удачными.

    — Первый гол «Локомотиву» вы забили еще в 2008-м. Помните тот эпизод?
    — Конечно! Юра Жирков удачно прострелил, а я «подобедал» на дальней штанге. Еще помню, как забивал им со штрафного, кажется, в 2009-м.

    «Дайте мне штрафной, я покажу, как надо»

    — О штрафных разговор чуть позже, а пока скажите: для вас ЦСКА — «Локомотив» это такое же дерби, как со «Спартаком»?
    — Наверное, не такое же, но тоже, однозначно, дерби. У нашей команды сейчас три главных противостояния: с «Зенитом», но это можно назвать скорее «класико», потому что мы из разных городов, со «Спартаком» и с «Локомотивом». По антуражу игры с «железнодорожниками», пожалуй, чуть уступают, но все равно являются принципиальными. Уверен, что придет много фанатов, так что встреча будет очень интересной.

    — Кого еще можете выделить в составе «Локомотива», помимо уже названных Смолова и Хеведеса?
    — Подбор игроков в целом очень приличный. Отмечу братьев Миранчук, Фернандеша. Но пока в целом у команды не очень все клеится, и надеюсь, по крайней мере еще один матч, с нами, тоже клеиться не будет (улыбается). Потому что если «железнодорожники» свою игру поймают, с ними будет очень тяжело.

    — Откройте секрет, кто стал инициатором того, что в сборной на чемпионате мира вы со Смоловым поменялись номерами? Вы в итоге получили травму, но хотя бы смогли ударно провести концовку встречи с хорватами, Федору не удалось даже этого.
    — Федя попросил, я не отказал. Решили вспомнить молодость — мы же в «молодежке» вместе играли, я под 9-м, он под 10-м. «Давай, — говорю, — почему бы и нет». Как оказалось, для нас это было не самым лучшим решением (смеется). Как команда мы добились неплохого результата, но индивидуально все могло сложиться по-другому.

    — Ну а теперь — к штрафным. В последний раз армейцы забивали прямым ударом со «стандарта» (если, конечно, не брать пенальти) весной этого года — Александр Головин в ворота лондонского «Арсенала». Да и после подач со штрафных и угловых голов у красно-синих пока не так много. Как думаете, почему?
    — «Стандарты» — важнейшая составляющая в современном футболе. Мы исполняем их достаточно часто — к примеру, со «Спартаком» было шесть угловых против одного. Но не везет, и команде самой это точно не в радость. На последнем чемпионате мира 60 или 70 процентов голов пришли со «стандартов». Роль их очень велика, и если мы до этих показателей не дотягиваем, нам будет очень тяжело.

    — Мы помним ваши выдающиеся голы со штрафных. Но проявить свои способности тяжелее, если в команде сразу несколько игроков с отличным ударом. Сейчас в составе нет Головина, Натхо, Витиньо, Игнашевича, Тошича — получается, путь для вас расчищен?
    — (Улыбается.) Мы много работаем над стандартными положениями. С тем же «Спартаком» я был в списке исполнителей, но хорошая точка не подвернулась. До этого забивал «Депортиво», «Локомотиву», «Интеру», сборной Лихтенштейна. Помню, тогда перед игрой подошел к Леониду Викторовичу: «Дайте мне штрафной, я вам покажу, как надо» (смеется). В итоге он предоставил мне шанс, я ударил и забил.

    — Пора ли подходить к Виктору Михайловичу?
    — Есть такие мысли. Надеюсь, что умения бить штрафные я не растерял (улыбается).

    Интервью с Аланом Дзагоевым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Локомотивом».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»