• Александр Большунов повторяет путь Легкова. Что ждет российского суперлыжника?

    Глобус будет наш. Возможно, даже большой

    04.03.19 16:52

    Александр Большунов повторяет путь Легкова. Что ждет российского суперлыжника? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Максима Вылегжанина всю карьеру дразнили Князем Серебряным. За вторые места. Правда, дразнили по-доброму, с уважением. А после серии допинговых разоблачений серебряная медаль стала солидным достижением для российского лыжника. Теперь расстраивают разве что «деревяшки» – четвертые места. Но сейчас не об этом. 

    За всю долгую, богатейшую карьеру 36-летний Вылегжанин завоевал шесть серебряных медалей высшей пробы – с Олимпийских игр и чемпионатов мира. 22-летний Александр Большунов за один год завоевал семь серебряных медалей аналогичной стоимости. Без комментариев. Всем бы такие неудачи. 

    Как ни странно, гонки чемпионата мира не идут в зачет Кубка мира. Очень жаль! Каждое второе место в личной гонке приносит 80 очков в кубковую копилку. Между тем главный соперник Александра в общем зачете норвежский ураган Йоханнес Клэбо одержал две победы в спринтах, но «отдыхал» в дистанционных гонках. 

    Тем не менее Большунов сохраняет шансы (теоретические, но все-таки) выиграть «Большой хрустальный глобус» и наверняка возьмет малый приз в дистанционном зачете! Впереди еще четыре этапа. Два норвежских  в Осло (9–10 марта) и Драммене (12 марта). Шведский в Фалуне (16–17 марта). Затем, наконец, финальный мини-тур в канадском Квебеке.

    ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА

    Вы удивитесь, но за всю историю, считая советский период, всего три наших лыжника-мужчины становились победителями итоговых зачетов Кубка мира! С женщинами картина краше, там одна Елена Вяльбе – пятикратная обладательница «Большого глобуса». А были еще Лазутина, Сметанина, Кулакова, Егорова Чепалова... Были времена. 

    Однако мужчин – всего трое. Александр Завьялов – дважды обладатель Кубка мира (1981, 1983). Владимир Смирнов выигрывал «Большой глобус» и за Россию (1991), и за Казахстан (1994) да к тому же побеждал как в спринтерском, так и в дистанционном зачете. После наступил спад, но Александр Легков взял-таки «Малый дистанционный глобус» в сезоне-2012/13. 

    И все! Таким образом, дистанционный «глобус» – маленький шаг для Большунова, но огромный скачок для сборной России. Тем более что это уже не поражение. Дистанционные гонки – соль и классика лыжного спорта. Нельзя быть королем лыж, выигрывая только спринты и эстафеты. А «Большой глобус» никуда не убежит в следующих сезонах. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»