• Александр Бубнов посмеялся над Халком и пригрозил Широкову

    Светская хроника

    19.02.15 02:00

    В среду Александр Бубнов, главный критик российского футбола, бывший защитник московских «Спартака», «Динамо» и сборной СССР презентовал в магазине «Буквоед» свою книгу «''Спартак'': семь лет строгого режима».

    Разговор о книге, впрочем, получился короткий. Почти все, кто пришел в «Буквоед» (а таких было очень много, по подсчетам самого Бубнова, больше пятисот человек), с книгой уже ознакомились и жаждали получить автограф. Поэтому автор больше презентовал не книгу, а самого себя.

    — Я впечатлен таким приемом! — сказал он. — А говорят, в Питере «Спартак» не любят. Я, впрочем, тут не «Спартак» представляю. Я там вообще персона нон грата. Дасаев, Романцев меня после выхода книги ненавидят. Ну а мне-то что до них… Хорошо, что книгу не читают Старостин и Бесков, я написал про все, что между ними было. И еще моя жена не хотела, чтобы книгу читал Федя Черенков. Он и не смог…

    Мне предлагали тираж три тысячи сделать. Боялись печатать больше из-за книги Рабинера «Как убивали ''Спартак''», которую продать не могут. Но по сравнению с Рабинером я знаю про «Спартак» столько… Сейчас уже напечатали семьдесят тысяч. Таких тиражей в России нет даже у Путина.

    — Я не понимаю, как Кержаков умудрился написать книгу в восемнадцать лет. Его, наверное, братва заставила! — засмеялся Александр, и с ним засмеялись все.

    Кержаков, Аршавин, «Зенит» — про них писатель рассказывал много, отвечая на вопросы. Оказывается, когда произошло примирение между Бубновым и Кержаковым, футболист рассказал эксперту, что случилось в «Зените» после того, как в клуб пришли Халк и Аксель Витсель.

    — Тогда Денисова выставили рвачом, а он рвачом не был, — объяснил Бубнов. — Весь бардак в клубе устроил менеджмент. В итоге вы проиграли чемпионство, а такие тренеры, как Слуцкий, на ваших неудачах рейтинги сделали. И Денисова из-за этой истории вы лишились. Потом лишились Широкова. Но это правильно. Широков меня оскорблял через Интернет. Если бы он сказал мне это в лицо, уже был бы покойником. Хватило бы одного моего удара. Мы таких в советском футболе быстро успокаивали. Бесков говорил: как только футболист начинает говорить, от него надо избавляться. Федун думал, что взял в «Спартак» спасителя. Ха-ха-ха! Какой Широков спаситель? Весь больной, еле ходит.

    Нелестной оказалась и характеристика, которую дал футбольный философ наставнику «Зенита» Андре Виллаш-Боашу.

    — Он косит под Моуринью, но далеко не Моуринью. Не считаю Виллаш-Боаша тренером высокого уровня. Не может поставить «Зениту» игру. К тому же он на поводке у Халка. Что дал вам Халк? «Спартак», за который я выступал, играл в одно касание так, как «Барселона» играть не может. А если «Зенит» начнет с Халком играть в одно касание, я буду смеяться целый день. Он же мяч никому не отдает! А вы ему контракт новый подсовываете. У вас что, деньги лишние?

    Досталось от автора книги всем — Миллеру, Гинеру, Мутко, Толстых, Прядкину, Капелло, игрокам сборной, легионерам, фанатам «Зенита». Российский футбол, по мнению Бубнова, надо закрыть, потому что он принадлежит ворам, жуликам и проходимцам. В перемены к лучшему эксперт не верит, потому что знает «слишком много».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»