• Александр Гуськов: Нынешние проблемы СКА могут стать плюсом для команды

    Вице-чемпион мира — 2002 в рубрике «Наболело»

    18.09.18 17:54

    Александр Гуськов: Нынешние проблемы СКА могут стать плюсом для команды - фото

    Фото: ХК СКА

    Старт нового сезона КХЛ подарил много интересных сюжетов. На «Западе», на фоне лидирующего «Йокерита» испытывают проблемы записные фавориты: СКА, ЦСКА и московское «Динамо». На «Востоке» лидируют «бездомный» «Авангард», амбициозный «Автомобилист» и переехавшее в другую конференцию «Торпедо». Обо всем этом и не только рассуждает двукратный чемпион России, серебряный призер чемпионата мира — 2002, известный эксперт и комментатор Александр Гуськов.

    Лучше совершить ошибки сейчас, чем кусать локти в плей-офф

    — Александр, с чем вы связываете проблемы в игре СКА на старте сезона?
    — Не стоит раньше времени драматизировать ситуацию. В питерском клубе сейчас вполне естественный процесс смены ушедших лидеров — Ковальчука, Войнова, Яковлева — новыми звездами. В команде остались Дацюк и Гусев, появился желающий все и всем доказать Якупов. Но на этом пути всегда будут сбои и мелкие нюансы, требующие шлифовки.

    — Иными словами, вы не видите глобальных проблем в том, что хоккеисты СКА в проигранных матчах с «Торпедо» и «Салаватом Юлаевым» допускали грубые ошибки в обороне и передерживали шайбу. Как долго может продлиться данная ситуация?
    — То, о чем вы сказали, и есть те самые детали игры, нуждающиеся в исправлении. Уверен, что игроки и тренерский штаб СКА все видят и сделают необходимые выводы. Вы удивитесь, но я думаю, что нынешние проблемы армейцев с Невы могут стать плюсом для команды. Лучше допустить и увидеть эти ошибки сейчас, чем кусать локти в плей-офф, как было в прошлом сезоне.

    Болельщикам ЦСКА волноваться не стоит

    — В схожей ситуации оказался и ЦСКА, или у москвичей своя история?
    — Проблемы обеих армейских команд на старте нынешнего сезона схожи с той лишь разницей, что у москвичей ротация состава в последние годы была еще большей чем у питерцев.

    — Но ведь у ЦСКА есть перекос в сторону доминирующего звена: Капризов — Вей — Григоренко?
    — Как только фавориты начинают много проигрывать на старте сезона, болельщики думают: «Что-то идет не так!» Это вечная тема. Вы правы, когда говорите, что звено Вея сейчас является самой творческой единицей столичного гранда. Эта ситуация не должна никого удивлять. Посмотрите, каков совокупный уровень мастерства хоккеистов, собранных в данной тройке, или масштаб таланта Кирилла Капризова. Происходящее в ЦСКА вполне понятно, болельщикам армейцев волноваться не стоит. Остальные ребята обязательно найдут свою игру и покажут истинный уровень. Я впечатлен рвением и самоотдачей Сергея Толчинского, не сказал своего последнего слова и Максим Шалунов. Открытием сезона может стать Янник Хансен. Этот датчанин не бросается в глаза своей техникой и манерой игры, но он способен быть очень полезным и самоотверженным как в атаке, так и в обороне.

     

    — На ваш взгляд, потерян ли в московском «Динамо» контакт между командой и тренерским штабом?
    — Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо быть внутри коллектива. Можно сказать одно: несмотря на приглашение таких мастеров, как Шипачев и Кагарлицкий, динамовцы испытывают огромные игровые проблемы. Когда команда проигрывает пять из шести матчей на старте сезона, есть над чем задуматься. Не может быть случайностью или простым совпадением то, что среди обидчиков бело-голубых оказались их рижские одноклубники — явные аутсайдеры прошлогодней «регулярки».

    Немировски снял оковы с торпедовцев

    — Перейдем к событиям в Восточной конференции. Лидерство «Авангарда» в сложнейших обстоятельствах — это сенсация?
    — Очень часто бывает, что экстремальные ситуации наподобие той, что произошла с омичами в нынешнем сезоне, только сплачивают и мотивируют команду. В таких обстоятельствах необходимо сосредоточиться только на хоккее, перестать читать все, что пишут о команде или каком-либо событии вокруг нее! Это хоккеистам «Авангарда» пока удается. Еще один секрет омичей — один из сильнейших составов в лиге. О роли Боба Хартли как тренера и конструктора успеха говорить еще очень рано.  «Авангард» в этом сезоне будет выступать вдали от дома, но команда сильна своей душевной сопричастностью к родному городу и болельщикам. Ребята по-настоящему играют за Омск!

    — Главным открытием старта сезона на «Востоке» стало переехавшее с «Запада» «Торпедо». В чем секрет «возвращений» Немировски?
    — Никакого секрета в прорыве нижегородцев нет. Дэвид снял с рук «автозаводцев» оковы. «Торпедо» перестроило свою игру на более атакующий лад и значительно улучшило реализацию голевых моментов — в прошлом сезоне это был бич.

    — Сможет ли ныне безупречный «Автомобилист», лидирующий на «Востоке», избежать спадов по ходу регулярного сезона?
    — Не знаю ни одной команды, проведшей весь сезон без спадов. Уверен, что и «Автомобилист ждет та же участь. К плюсам нынешнего лидера «Востока» отнесу сохраненный российский костяк во главе с Анатолием Голышевым и сильных легионеров. Сейчас парни Мартемьянова — настоящий монолит!

    Если легионер приглашается в КХЛ, он не должен отбывать номер

    — Вы взбудоражили хоккейную общественность высказываниями о качестве игры легионеров «Сибири». Что делать с иностранцами, не отвечающими уровню нашей лиги?
    — Для меня большая загадка, как Фастовский набирал свою команду в нынешнем межсезонье. Если легионер приглашается в КХЛ, он должен постоянно демонстрировать свой уровень, а не отбывать номер! Убежден, что руководству и тренерскому штабу «Сибири» необходимо провести серьезный разговор со своими потенциальными лидерами.  Если это не поможет им проснуться, хоккеистов необходимо оштрафовать или искать варианты их обмена.

    — Тяжелый старт «Ак Барса» — повод для тревоги?
    — Нет, для казанцев это хорошая традиция. Сколько раз говорили, что Казань уже не та, но «барсы» всегда подходили к решающим матчам на пике физической и психологической готовности. Думаю, что так будет и в этом сезоне.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»