• Александр Касперович: Логинов – надежный эстафетчик, но совершил ошибку

    Кто слабое звено сборной России в Эстерсунде?

    07.03.19 20:09

    Александр Касперович: Логинов – надежный эстафетчик, но совершил ошибку - фото

    Фото: AP

    Сборная России заняла четвертое место в смешанной эстафете на чемпионате мира в Эстерсунде. Результат прокомментировал Александр Касперович – личный тренер Александра Логинова – финишера национальной команды.

    – Считаю, четвертое место – достойный результат для старта, – рассказал Касперович. – Самое главное, что ребята боролись. Жаль, что не получилось у Евгении Павловой завязать борьбу. Рад за Юрлову, она в хорошей форме, отличная стрелковая подготовка – 10 из 10. Для старта это просто прекрасный результат. В общем-то, неплохо. Это не провал. Дальше будет лучше.

    – Павлова, Юрлова, Малышко, Логинов – состав правильный?
    – По составу со стороны мы можем обсуждать, рассуждать, но тренеры видят, чувствуют, в каком состоянии находятся спортсмены. Разве что по Павловой… Но ни к чему это обсуждать, команду надо знать изнутри.

    – Может, Логинову не стоило участвовать, чтобы поберечь силы? Шансов на медаль изначально было немного.
    – С Сашей мы обсуждали – ему необходимо было стартовать, продышаться, проработаться. Здесь все нормально. 

    – Итальянец Виндиш промахивался и давал шанс догнать себя. Логинов мог воспользоваться.
    – Не люблю выражение «если бы». По скорости проблем нет вообще. На первом рубеже Саша допустил ошибку.

    – Какую?
    – Стрелял не в своем режиме. 

    – Не в своем – это как?
    – Вы видели прекрасно, что он очень долго готовился к первому выстрелу.

    – С чем это связано?
    – Не могу ответить. Нужно разговаривать со спортсменом. На лежке точно не в своем режиме работал. В остальном все хорошо – финишный круг провел великолепно, не подпускал Самуэльсона.

    – Почему Логинов не может «затащить» сборную в медали на последнем этапе? Это происходит не в первый раз.
    – Не согласен с вами. Получая эстафету, спортсмен при отставании в минуту и более идет на риск. Ищет варианты, как сократить – быстрой стрельбой или работой на трассе. Спортсмен просто рискует. Если бы Логинов получил эстафету в комфортных условиях – вторым, третьим, рисковать было бы опасно. А когда ты пятый, шестой, седьмой, надо идти ва-банк. Саша – надежный эстафетчик, он может работать 5 из 5 выстрелов в комфортных условиях. Так что здесь я бы не согласился. Думаю, Саша в дальнейшем не подведет.

    – Подготовка к чемпионату мира проходила под Петербургом. Говорят, погодные условия очень похожи с Эстерсундом. Это правда?
    – В Питере ветряное стрельбище, поэтому тренеры много дискутировали по выбору места. В итоге решили, что стрельбище чем-то схоже с Эстерсундом, да и рельеф дистанции можно успешно смоделировать. Считаю, это было абсолютно правильное решение. В Санкт-Петербурге великолепные условия проживания, все в шаговой доступности, отличное питание. Все довольны.

    – Сегодня день рождения Владимира Драчева. Как его поздравила команда?

    – Я не в Эстерсунде, так что не знаю. От души поздравляю президента федерации через ваш сайт. Желаю удачи во всем, везения. Он как большой, великий биатлонист справится со всеми трудностями, возглавляя такую непростую организацию, как федерация биатлона.

    Читайте также 

    Дмитрий Губерниев: Верим в Шипулина, мнение Вяльбе не интересует

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»