• Александр Кожевников: Надо радоваться, что Шипачев вернулся, а не разбирать, что к чему у него было в НХЛ

    Хоккей. Экспертиза

    29.11.17 00:36

    Александр Кожевников: Надо радоваться, что Шипачев вернулся, а не разбирать, что к чему у него было в НХЛ - фото

    Фото: ХК СКА

    Наш постоянный эксперт Александр Кожевников поделился мнением том, как проходит регулярный чемпионат КХЛ, рассказал, какие вопросы ему чаще всего задают болельщики и почему он не подписан на Instagram дочери.

    Такие игроки, как Торесен, ценятся в плей-офф

    — Армейцы разгромили «Барыс» 9:1, но команды из Астаны в этом сезоне многие хвалят. Почему тогда от них камня на камне не оставили?
    — Ничего сенсационного в этом поражении не вижу. Понятно, что команде за счет одного звена играть трудно. В начале сезона «Барыс» можно было назвать клубом-открытием, а сейчас их игра, так скажем, стабилизировалась.

    — В составе СКА наконец начали появляться свои воспитанники. Причем не штучно. Мы в городе на Неве этому очень рады. Достаточно перечислить несколько фамилий: Алтыбармакян, Мальцев… Недавно дебютировал голкипер Мельничук.
    — При таких возможностях у СКА должно быть несколько вратарей. Не забывайте, что Ежов тоже почти ваш. А Мельничуку повезло. При такой атаке и обороне, как у армейцев, есть шанс хорошо проявить себя. Молодежи необходимо давать играть. Если парень здорово зарекомендовал себя в МХЛ, его надо поднимать наверх, в главную команду. В Питере вообще созданы отличные условия для развития игроков. В системе СКА несколько команд плюс «Динамо» СПб появилось. Свои воспитанники — большая ценность для города. Раз они появляются, значит, хорошо работают школа и тренеры.

    — В СКА возвращается норвежский нападающий Патрик Торесен. Помните такого?
    — А как же не помнить? Помню. Хороший «центр». Почему он вернулся, хотя хотел уехать навсегда? В европейских лигах совершенно другие зарплаты. Но не только этот аргумент играет роль. В КХЛ гораздо интереснее играть. И здесь он наверняка какую-то пользу принесет. Тем более что опытные игроки ценятся в плей-офф. У них и выдержка соответствующая, и профессионализм. Считается, что такой хоккеист надежнее и допустит меньше ошибок. Обратите внимание: самые яркие игроки в нашем чемпионате в возрасте примерно 35 лет. Молодых, к сожалению, очень мало. Они уезжают из своих городов, даже не сыграв ни разу за первую команду. Порой виноваты в этом не клубы, а родители и агенты. Отправляют детей в непонятные лиги, считают, что где-то там они образование получат и т. п.

    — Что вы думаете о возвращении на родину Вадима Шипачева? Отличный игрок, он и сейчас это доказывает. Почему у него не срослось за океаном?
    — Я не знаю. Тут ничего непонятно. Мог бы и сыграть. Наверное, попал к тренеру, который не понимает его русскую манеру игры: придержал, отдал, здорово, умно сыграл… Кому-то ведь нравится, когда борта трещат. Шипачев не игрок силового плана. Он, конечно, может со злости жестко ответить, но это не его конек. В итоге его отправили в фарм-клуб. Кому такое понравится? Но это всего лишь домыслы. Правду знает только сам Вадим. Не получилось — и не получилось. Не один он такой. Вернулся — молодец. Будет приносить пользу СКА и всему российскому хоккею. Нам радоваться надо, а не разбираться, что к чему.

     

    В «Магнитке» забивать некому

    — В прошлом сезоне «Магнитка» играла со СКА в финале плей-офф. Сейчас же команда из Магнитогорска лишь борется за зону плей-офф на «Востоке». Почему?
    — Перестановки в тренерском штабе, да и другие причины есть. Вообще «Магнитка» играла за счет одного звена: Мозякин — Коварж — Зарипов. Когда эта тройка распалась, стало тяжело. Эти ребята забрасывали в неравных составах и делали результат. В итоге команда есть, а игры нет. Забивать некому. Взаимопонимание очень важная вещь хоккее. Если его нет, то игры тоже.

    — Что скажете об игре ЦСКА под руководством нового тренера?
    — Команда выглядит неплохо, начинают появляться интересные связки. Посмотрим, как сыграют в плей-офф, а сейчас рано говорить.

    — Похожа армейская команда на ту, что создавал Квартальнов?
    — Нет, конечно. Совершенно другая. Она более играющая, менее бегающая. Нет такого натиска сумасшедшего, как раньше. Не знаю, минус или плюс, но новая команда показывает более разумный, рациональный хоккей.

    — Радует вас «Спартак», ваша родная команда?
    — Конечно. В клуб пришли новые ребята. Самое главное — есть самоотдача, видно, что ребята начали получать удовольствие от игры.

    — Помнится, еще недавно в раздевалку к красно-белым приходили болельщики и выражали свое недовольство. Сейчас все изменилось.
    — Приход болельщиков в раздевалку я сразу осудил. Такого допускать нельзя. Раздевалка — место только для команды. На улице подходите, никто не запрещает, или на базе.

    — Вас болельщики часто останавливают, чтобы поговорить?
    — Частенько. Всегда останавливаюсь и отвечаю. Ведь хоккей и создан ради болельщиков. Хамство, конечно, прощать нельзя. Бывает, очень эмоциональные персонажи попадаются, которые сами не понимают, что говорят. Если вопрос по делу, непременно нужно ответить, пообщаться.

    — Что чаще всего спрашивают?
    — Как дела? Или высказываются, что понравилось в игре или наоборот. Интересуются делами в какой-то команде или лиге. Спрашивают мнение.

    — Про дочку, актрису Марию Кожевникову, спрашивают?
    — А что спрашивать? Про нее все и так написано. Это про меня ничего неизвестно (улыбается). У нее есть Instagram и все прочее.

    — Вы на нее подписаны?
    — Нет. Не люблю я все эти вещи. Интернет вообще терпеть не могу, потому что там один бред сплошной. Сидит где-то очкарик, который в жизни ничего не сделал, и пишет хамские вещи. Так много всякой дури, на которую не стоит обращать внимания. Такие персонажи попадаются, что просто ужас. Он там что-то пишет исподтишка и в лицо никогда не скажет, что думает. Может, кому-то это читать нравится, но не мне точно. Интересуюсь только информацией: новостями и т. п.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»