• Александр Кожевников: У нас нет системы, придет мысль поменять Брагина – поменяют

    Виноват ли Ларионов в неудачах «молодежки»

    30.12.19 16:35

    Александр Кожевников: У нас нет системы, придет мысль поменять Брагина – поменяют - фото

    Фото: ФХР

    Перед последним туром молодежная сборная России находится в шаге от антирекорда на МЧМ: при неудачном раскладе команда Валерия Брагина может впервые в истории остаться без плей-офф турнира. Возможные причины такого результата корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с двукратным олимпийским чемпионом Михаилом Кожевниковым.

    – За месяц до старта молодежного чемпионата мира из тренерского штаба Валерия Брагина убрали двух помощников и назначили Николая Хабибулина и Игоря Ларионова. Неужели это не риск?

    – Почему вы считаете это риском? Я не понимаю, почему этот шаг рискованный. Не было же такого, что сборная пахала-пахала и в процессе этого поменяли тренеров. Ларионов всю жизнь в хоккее, знает много. В федерации решили так, Брагин был не против. Будь он против, было бы другое решение.  Я понимаю, если бы поменяли тренерский штаб за три дня до турнира. Они с Ларионовым и Хабибулиным уже и готовились к чемпионату мира. Ничего сверхвызывающего нет.

    – Ларионов в том числе отвечает за большинство. Сборная России – единственная команда на турнире, ни разу не реализовавшая лишнего. В чем проблема, нужно ли что-то кардинально менять?    
    – Работать надо. Фраза такая, мне нравится: «Кардинально менять». Что это такое, объясните мне, пожалуйста.

    – Пробовать новые сочетания, иначе выстраивать розыгрыши.
    – Новые сочетания пробуются на тренировках. Не в игре же перебирать все варианты. Доверяют тем, кто может. Кардинально вы ничего не поменяете. Есть там три-четыре защитника, ну попробовали с американцами другой вариант. Что можно – поменяют, работа идет.

    – Какие вы видите перспективы у Ларионова в роли тренера? Вы с ним в команде две Олимпиады выиграли. 
    – Только Бог знает, какие у него могут быть перспективы. Сейчас он решился, значит у него есть какие-то надежды, где-то он себя видит. Сборной вот стал нужен. Я знаю, что раньше поступало много предложений, он отказывался, а здесь согласился. Нет такого, что я централизованно смотрю на Игоря Ларионова. Такое внимание к нему сейчас.

    – Далеко не последний человек для нашего хоккея.
    – Это да, но какой-то акцент такой. Большинство вот обсуждают. Три игры – это что, предел? Выводы надо делать, когда закончится турнир. Тогда анализ, а после трех матчей – рановато. Если разбирать по каждой игре – это одно, а если пытаться сейчас все систематизировать – совсем другое. Вы говорите про нападение, а сколько у нас проблем в защите? Сколько удалений? Опять Ларионов виноват?

    – Не только.
    – Вот именно. Что же мы тогда все на одного человека сводим.

    – У Брагина заканчивается контракт по окончании чемпионата мира, но есть опция продления еще на два года. Что дальше? Может, как раз Ларионов?
    – Надо спросить у Федерации хоккея, они занимаются контрактами. Брагин 10 лет в сборной, доказал, что он умеет работать. В каждой стране все знают, что этот тренер подписал контракт на два-три года, а потом кому-то новому надо давать развиваться. Как решит федерация, от этого зависит. У нас нет системы, пришла идея поменять – поменяли. Так всю жизнь. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»