• Александр Кожевников: Ввод в строй «СКА Арены» еще больше увеличит популярность СКА в Петербурге

    Двукратный олимпийский чемпион рассказал, чего ждет от нового ледового дворца в Петербурге

    16.11.22 18:26

    Александр Кожевников: Ввод в строй «СКА Арены» еще больше увеличит популярность СКА в Петербурге - фото

    Фото: ХК СКА; «Легенды хоккея»; ООО «СКА Арена»

    Несмотря на внешнеполитические проблемы и санкции со стороны западных стран, в Санкт-Петербурге готовится к вводу в эксплуатацию уникальный многофункциональный ледовый дворец. Самый крупный в мире. «СКА Арена» будет вмещать 21,5 тыс зрителей на хоккее и 23 тыс – на концертах. Ее ввод в строй ожидается в мае 2023 года.

    Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» вспомнил, какие ледовые площадки произвели на него самое сильное впечатление и чего он ждет от «СКА Арены».

    Kog.jpeg

    – Больше всего за время игровой карьеры меня впечатлили ледовые дворцы в Северной Америке. Некоторые из них уже тогда вмещали до 18-ти тысяч зрителей, — вспомнил Александр Кожевников, – Многие были выстроены чуть ли не в чистом поле: едешь, едешь по прерии, и тут неожиданно перед тобой оказывается огромное строение, напоминающее летающую тарелку. Помню, что меня поразило, как на территорию гигантского Дворца спокойно заезжают автобусы. У нас такого тридцать-сорок лет назад, конечно, не было. Это при том, что, многие из этих дворцов были домашними площадками для команд даже не НХЛ, а АХЛ и других «младших» лиг.

    Когда арена на 18 тысяч полностью забита, и зал поддерживает игроков, гонит их вперед, — это особое ощущение, играешь совершенно с другим настроением.

    – А что было с советскими дворцами спорта?
    – Не хочу сказать про них ничего плохого. Пусть они были менее вместительные. Мне нравилось играть в «Лужниках», очень уютно было в «Юбилейном», где трибуны совсем рядом с площадкой и игроки прекрасно слышат, как тебя поддерживают болельщики.

    Дворец спорта в Риге был небольшим по современным меркам, он вмещал 4500 зрителей, но, как в «Юбилейном», скамейки для зрителей находились очень близко к площадке и местам для игроков. Это создавало ощущение близости зрителей, какого-то уюта. Правда, можно было порой услышать, как тебе крикнут что-то не очень приятное, хотя в целом рижские болельщики вели себя корректно.

    – Чего вы ждете от «СКА Арены»?
    – Понятно, что прежде всего она должна быть комфортной для болельщиков. Уверен, в проекте дворца продумана система стоянок и заездов, чтобы всем было удобно добираться до «СКА Арены» и где поставить машину. Тут я ничего нового не открою.

    Было бы здорово, чтобы и хоккеистам было комфортно. Сейчас во всех ледовых дворцах – современные удобные раздевалки, а вот лед не всегда так хорош, как хотелось бы. Иногда смотришь трансляцию и видишь, как шайба скачет, кувыркается – даже на вроде бы и современных площадках. Будет хороший лед – будут зрелищные матчи.

    IMG_7953.JPG

    – На ваш взгляд, каким матчем должна открываться «СКА Арена»?
    – Здесь огромное количество вариантов. Это может быть и матч СКА – ЦСКА, и сборная легионеров КХЛ против сборной России, и, разумеется, игра ветеранов.

    Матчи ветеранов можно не только приурочить к открытию «СКА Арены», но и регулярно предварять ими игры в КХЛ. Публика это оценит.

    Роман Борисович Ротенберг и его коллеги сделали хоккей одним из главных видов спорта в Санкт-Петербурге. Ледовый дворец на матчах СКА полон, популярность хоккейной команды сегодня на одном уровне с «Зенитом». Уверен, открытие «СКА Арены» еще больше ее увеличит.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»