• Александр Лакерник выдвинут на пост вице-президента ISU. Объясняем, кто и почему не допустит его победы

    Как России скажут «до свидания»
    Александр Лакерник выдвинут на пост вице-президента ISU. Объясняем, кто и почему не допустит его победы  - фото

    Фото: ISU

    Официальный сайт Международного союза конькобежцев опубликовал список функционеров, которые поборются за посты президента и вице-президента федерации. В числе кандидатов оказался представитель России – Александр Лакерник. Однако с высокой долей вероятности Александру Рафаиловичу не суждено одержать победу. Объясняем, почему.

    Очевидно, что в решение Отчетно-выборного конгресса ISU, который пройдет 6-10 июня в Пхукете, вмешается политика. Лакерник – действующий вице-президент Международного союза конькобежцев. По сути, он человек номер один в фигурном катании. С 1994 года кандидат физико-математических наук являлся членом технического комитета ISU по фигурному катанию. За несколько десятилетий удалось обзавестись связями и знакомствами, которые в последствии позволяли побеждать на выборах.

    Вице-президентом Лакерник стал в 2016 году, когда ему уже шел восьмой десяток лет. Но в ISU на возраст не смотрят. Что, в принципе, правильно. Главное, какую пользу приносит человек. Поэтому у Александра Рафаиловича были бы хорошие шансы сохранить свой пост, несмотря на то, что ему уже 77 лет. Но события в Украине не позволят ему остаться в организации.

    По информации «Матч ТВ», национальные федерации 21 страны потребовали от ISU не допускать представителей России и Беларуси к участию в конгрессе организации будущим летом. А также запретить представителям этих стран избираться на любые должности. Ранее ISU уже запретила спортсменам участвовать во взрослом и юниорском чемпионатах мира по фигурному катанию, а Россию лишили права проведения этапа серии Гран-при осенью нынешнего года.

    Самое интересное, что Международному союзу конькобежцев при желании даже можно не разыгрывать политическую карту. Есть способ сказать «до свидания» Лакернику и России под другим предлогом. В официальном документе претендентов на посты в организации фамилия Лакерника идет со звездочкой. Согласно действующему уставу, Александр Рафаилович не соответствует критериям, так как ему 77 лет. А максимальный возраст – 75 лет.

    Лакерник.jpg

    Загвоздка заключается в том, что Латвия, Литва и Эстония ранее внесли предложение поднять максимальный возраст до 80 лет. Это на уровне государств страны Балтии в последнее время не являются друзьями России. В мире фигурного катания все иначе. Опять же, возвращаемся к информации о том, сколько лет непосредственно Лакерник обзаводился нужными связями в мире ФК. Именно ради Александра Рафаиловича это предложение и вносилось.

     

    Принять новый возрастной ценз в ISU до событий в Украине не успели. Поэтому теперь нет ничего проще, чем оставить все, как есть. В июне представители конгресса проголосуют против инициативы Латвии, Литвы и Эстонии. Тем более, эти страны уже и сами не хотят публично становиться «друзьями России». Россиянин на руководящей должности организации сейчас никому не нужен. Потолок в 75 лет останется, а Лакерник автоматически сойдет с дистанции. Останется 3 кандидата: представители Канады (Бенуа Лавуа), Японии (Тацуро Мацуморо) и Финляндии (Сусанна Ракхамо).

    К слову, финка претендует и на должность президента ISU. Поклонники фигурного катания могут помнить ее. Ракхамо – чемпионка Европы – 1995 и серебряная призерка чемпионата мира – 1995 в танцах на льду. Она была президентом Федерации фигурного катания Финляндии и вице-президентом Олимпийского комитета Финляндии. В 2016 году ISU выбрал Рахкамо руководителем стратегического проекта «Развитие», позволяющего получать определенные знания в форме электронного обучения. В 2020-м она также была избрана в руководящую группу ISU по цифровому развитию. Ей 57 лет.

    России же пора задуматься о продвижении молодых специалистов. Пока вся власть сосредоточена в руках 80-летнего почетного президента ФФККР Валентина Писеева, 77-летнего вице-президента ISU Александра Лакерника и 75-летнего президента ФФККР Александра Горшкова. Изменения уже происходят. В 2021 года президентом Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга стал 45-летний олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»