• Александр Мостовой: Дзюбу не вызвали, потому что Черчесов экспериментирует

    Бывший футболист сборной России ─ о выборе главным тренером состава на матчи с Катаром и Румынией

    01.11.16 14:16

    Александр Мостовой: Дзюбу не вызвали, потому что Черчесов экспериментирует - фото

    Фото: sport-weekend.com

    Объявленный состав сборной России на контрольные матчи с Катаром (Доха, 10 ноября) и Румынией (Грозный, 15 ноября) в некоторой степени стал удивительным для болельщиков национальной команды, в частности, из-за отсутствия нападающего Артема Дзюбы. «Спорт День за Днем» обратился к бывшему игроку сборной Александру Мостовому, чтобы прояснить решения тренерского штаба.

    ─ Есть объяснение, почему играющих за «Зенит» Артема Дзюбу и Олега Шатова Станислав Черчесов не вызывает, но находит место для Павла Могилевца, лишь раз вышедшего на замену в этом сезоне, и Ивана Новосельцева, у которого в активе только 3 матча за «Зенит»?
    ─ Объяснение в том, что Станислав Черчесов экспериментирует. Впереди много свободного времени, есть свобода действий. Эти эксперименты ─ нормальная практика в данной ситуации, мы их уже увидели по первым контрольным матчам сборной. Как минимум до конца 2017 года Черчесов вполне может позволить себе эксперименты.  Роман Шишкин тоже не играет в «Локомотиве», но был вызван. Мне кажется еще, что Черчесов мог пообщаться с игроками лично и позволить кому-то отдохнуть, ведь сейчас график сложный, много игр.

    ─ Отсутствие Дзюбы и наличие в составе не самых высоких нападающих Канунникова, Кокорина и Полоза ─ признак того, что Черчесов планирует отойти от игры на форварда-«столба»?
    ─ Не обязательно. Какие-то тактические изменения во время этих экспериментов не значат, что нас ждут кардинальные перемены. Эти игры дают пищу только для тренерского штаба. Болельщикам они ничего не дают. А когда результат не давит, можно делать все что угодно, вплоть до того, что совсем играть без нападающих. Черчесова не могут уволить, так как результаты не важны в этих контрольных матчах.

    ─ После долгого перерыва вызваны в сборную спартаковцы Глушаков и Комбаров.
    ─ Это напрямую связано с результатами «Спартака» в чемпионате. Если бы их и теперь не вызвали, когда красно-белые первыми идут, этого бы никто не понял. Другое дело, что лучше было вызвать Зе Луиша, Промеса и Фернандо. Жаль, что они не русские (смеется).

    ─ Очень здорово заиграл в «Краснодаре» Марат Измайлов. Не закрыта ему дорога в сборную?
    ─ Не думаю. Он всегда был отличным футболистом. Конечно, время никого не щадит, да и его всегда травмы мучали. Но Марат даже больной за свои 15-20 минут сделает такое, что никто не сможет сделать. Также раньше говорил про Андрея Аршавина. Он тоже выделялся тем, что за 10 минут мог сделать результат. Таких игроков надо беречь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»