• Александр Мостовой: Как можно сравнивать нынешнее поколение игроков с Карпиным, Мостовым, Радимовым?

    Жесткий приговор Царя

    21.01.19 14:52

    Александр Мостовой: Как можно сравнивать нынешнее поколение игроков с Карпиным, Мостовым, Радимовым? - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Бывший полузащитник московского «Спартака», португальской «Бенфики», французского «Страсбура», сборной России – о цене Леандро Паредеса, трудностях Александра Головина и причинах, по которым российских футболистов не зовут за границу.

    Турнир в Катаре не помешает подготовке

    – Александр, скучаете уже по российскому футболу или, наоборот, отдыхаете от него, наблюдая за матчами других чемпионатов?
    – Ну, ни то, ни другое. Сейчас такая пора – меньше разговоров, меньше болтовни.

    – Наоборот же, когда трансферный рынок работает, много болтовни.
    – Нет, когда наш чемпионат идет, болтовни все-таки больше. Как и в других странах. Сейчас – да, один иностранный футбол на ТВ.

    «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Ростов»: кто фаворит ФОНБЕТ КУБКА МАТЧ ПРЕМЬЕР?

    – Российские клубы вышли из отпуска, начали подготовку ко второй части сезона – и сразу серьезный турнир в Катаре. Это нормально? Ведь на этом этапе должны бегать кроссы, «тягать» штангу.
    – Ничего необычного. Турнир и турнир. Будут играть – кто-то одним составом, кто-то другим. Основная задача первых сборов – набрать кондиции, вы правы. Если бы это не называлось «Матч Премьер», был бы другой турнир. Просто ажиотаж чуть больше, вот и все. А работа над «физикой» никуда не денется. Все тренируются в двухразовом режиме, трудятся. В Европе ведь в это время играют. А наши футболисты успели отдохнуть. Весной десять игр проведут – и снова на отдых отправятся. Лафа! (Смеется.)

    – Уровень соперничества на турнире зашкаливает: «Зенит» против «Спартака», «Локомотив – действующий чемпион, «Ростов» с горячим тренером Валерием Карпиным. Будут биться!
    – Ну и что? Это для болельщиков. Ясно, что им интереснее посмотреть матч «Зенит» – «Спартак», нежели матч «Зенита» с Тулой. В этом плане да, а в другом… Очки за результаты этих игр давать не будут, так что ничего страшного.

    – «Зенит» начинает играть раньше всех – 12 февраля матч в гостях против «Фенербахче» в Лиге Европы, ответный – 21 февраля. К этим дуэлям надо выйти на пик формы?
    – Смотря как к этому относиться. Я же говорю: у нас чемпионат давно прервался, все побывали в отпуске. По идее, у наших должно быть преимущество, потому что они отдохнули, форму успели набрать и все что угодно. Но в той же Англии, смотрите, играют без перерыва, у них там без остановки все идет и идет. Они уже должны были эту форму раз десять потерять и набрать, а они все играют. И до июня будут играть, правильно? 

     

    – Когда возобновляются зимой еврокубки, мы говорим, что западные команды на ходу, а наши – нет.
    – Якобы не на ходу, да. А если начинаем выигрывать, то говорим, что на ходу…

    У «Зенита» игроков на три состава, зачем еще новички?

    – «Зениту» нужны новые игроки, как думаете?
    – У «Зенита» игроков на три состава, вы чего? Не нужны.

    – Леандро Паредес мог бы играть в «Челси» и ПСЖ, куда его «сватают»?
    – Паредес? Не знаю. Сейчас же всем руководят агенты. За сколько его хотят продать?

    – За 35–40 миллионов евро. Это версия СМИ. Стоит он таких денег?
    – Хороший игрок. Но за такие деньги... Я помню, лет пятнадцать назад купили за 30 миллионов Серхио Рамоса, одного из лучших защитников мира на тот момент. Это казалось сумасшествием. Сейчас Неймара купили за 220 миллионов. Ну и чnj? Поэтому что говорить…

    – То есть Паредес в свои 24 года может играть и в «Челси», и в ПСЖ?
    – Конечно, конечно.

    Надо было выбрать «Челси»? Почему у Головина не получается в «Монако» и что с этим делать?

    – А Дзюба может играть в «Эвертоне»?
    – Я не хочу переходить на персоналии. Если есть предложение – пожалуйста, переходите, играйте! Что об этом лишний раз говорить? Может – не может… У нас же Головин уехал. Играет так себе во Франции. И говорят уже, что команда плохая. А он хороший, что ли? Мы раньше уезжали, играли, правильно?

    – В том-то и дело. Почему сейчас не уезжают?
    – Потому что у нас платят такие деньги, какие в Европе не будут платить никому, вы чего? Мы всегда возвращаемся к этому разговору. Наши игроки уезжали бы и стремились бы уезжать, если бы в России платили в десятки раз меньше. Даже вопрос такой не возникал бы. Если бы кто-то игроком «Спартака» или «Зенита» заинтересовался, он сказал бы: «Да, поеду». А сейчас они выбирают, думают: «Зачем ехать куда-то? Нам и тут хорошо, платят много».

    – Хотите сказать, что нынешнее поколение не слабее, чем в девяностых, когда за границу уезжали Мостовой, Карпин, Онопко, Радимов, Хохлов?
    – Индивидуально слабее, конечно. Ну как... Лично я, например (смеется). Я простые примеры привожу, елки-палки. У нас тут пять голов забьют, уже кричат: «Бомбардир!» Потом смотришь статистику, елки-палки: у Мостового двести голов почти! И много игр я там еще не играл из-за травм, болезней. А у нас тут звезды сто голов в чемпионате забивают, нигде даже за границей не играли. Да нет, ну что вы, даже сравнивать не имеет смысла!

    Многие уже забыли, что Жано – игрок «Спартака»

    – Как вам «Спартак» в межсезонье? Кононов отказался от Самедова, Жано, Попова...
    – Ну вот вы назвали фамилии. Самедову надо играть, у него уже возраст – 34 года. Жано… Многие, наверное, уже забыли, что он в «Спартаке». За десять лет сыграл двадцать игр (119. – «Спорт День за Днем»), поэтому надо что-то делать. Нельзя просто так держать парня. Он все время болел. Отдали другому клубу. Ничего такого. Кононов перестраивает игру.

    – «Краснодар» делает ставку на шведов, а ЦСКА всех купил летом, когда продал Головина. Получается так?
    – Ну да, примерно так.

    – И кто фаворит в чемпионской гонке?
    – Все в равных условиях. То, что я говорил в начале чемпионата, готов повторить и сейчас. У всех примерно равные шансы. Первая часть чемпионата это подтвердила. И «Локомотив» подобрался к лидерам. И «Зенит» сбавил в концовке. Так что весной вся борьба пойдет заново.

    – Ваше мнение о Романе Еременко, которого пригласил Валерий Карпин. Поможет «Ростову?
    – Я думаю, да. Игрок нормальный.

    – Какие ваши планы? Будете тренировать? Выступать на ТВ?
    – Не знаю, смотря кто что предложит. У нас жизнь такая, знаете…

    – На ТВ вас ждать? Или там новое поколение экспертов?
    – Ждите, конечно!

    Фото: ФК «Зенит»; La Voz de Galicia


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»