• Александр Мостовой – о жеребьевке чемпионата мира, российской боли и болении за Испанию

    01.04.22 21:12

    Александр Мостовой – о жеребьевке чемпионата мира, российской боли и болении за Испанию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением о результатах жеребьевки чемпионата мира 2022. Полные результаты жеребьевки ищите на сайте «Спорта День за Днем». Сборная России была отстранена от стыковых отборочных матчей по политическим причинам. Сборная Испании, за которую переживает экс игрок «Сельты» Мостовой попала в ровную группу с Германией, Японией и победителем стыкового противостояния Коста-Рика/Новая Зеландия.

    – Что вы думаете о результатах жеребьевки? Может, выделите интересные противостояния?
    – Ну, для начала скажу, в первый раз за много лет, на чемпионате мира, и Европы тоже, нет «группы смерти». Всегда на большом турнире есть такая группа. Здесь, на удивление, такого не произошло. Хотя, когда Германия попала на Испанию, я подумал: «Ну сейчас попадут еще кто-нибудь из южноафриканцев, а потом».... Ну, к сожалению или к счастью, не попал никто, поэтому равные все, не могу выделить.

    – Наша сборная не смогла участвовать в стыках на ЧМ, ее отстранили. Смогла бы национальная команда под руководством Валерия Карпина выйти из группы, окажись она на месте Польши? Ее соперники - Аргентина, Мексика и Саудовская Аравия.
    – Не совсем корректно отвечать на такой вопрос. Если бы, да кабы... Не забывайте, нам надо было бы еще и с Польшей играть, потом еще с кем-то... Поэтому не хочется говорить. Жалко, что так все произошло - что мы не попадем на этот праздник, который первый раз в истории будет зимой. Впервые пройдет в такой стране, где многие стадионы будут еще с кондиционерами, как там говорили? (Смеется). В шутку. Все будет впервые, поэтому мы - мимо этого праздника. Это очень больно.

    – Вы будете пристально следить за чемпионатом даже без России?
    – Вы не первый задаете этот вопрос. Вот Италия например уже во второй раз не попадает на чемпионат мира. А это футбольная страна. Два цикла не попадают! Можете себе представить, но все равно они за кого-то же будут болеть.

    – За кого вы будете болеть?
    – Ясно, что я буду за Испанию болеть. У меня будет там три команды, грубо говоря. В любом турнире Европы, мира, я выделяю три команды, за которых я буду болеть. Испания одна из первых.

    – «Сельта» навсегда в сердце?
    – Ну конечно, Испания всегда у меня... Хотя и во Франции я отыграл три года, сын родился во Франции. Я буду болеть за Испанию, Францию, а третья... есть у меня вариант, но выбор пока колеблется между двумя сборными.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»