• Александр Тарханов: В ЦСКА возможен внутренний конфликт, при Березуцких игроки не прогрессируют

    Экс-президент и тренер клуба – о проблемах команды.

    16.05.22 20:24

    Александр Тарханов: В ЦСКА возможен внутренний конфликт, при Березуцких игроки не прогрессируют - фото

    Фото: ПФЕ ЦСКА

    Бывший игрок, президент и главный тренер ЦСКА Александр Тарханов в интервью «Спорту День за Днем» высказался о проблемах московской команды и работе тренеров Алексея и Василия Березуцких.

    ЦСКА проиграл три последних матча в РПЛ, не забив ни одного мяча. И один – за десять таймов. Команда идет на пятом месте с 47 очками и может закончить сезон на четвертом, пятом или шестом местах.

    В последнем туре ЦСКА примет «Ростов» (девятое место). Идущий четвертым «Краснодар» (49 очков) сыграет дома с «Ахматом», «Локомотив» (шестое место, 45 баллов) сыграет на выезде в Самаре.

    Стабильно играет только Акинфеев

    – Все наделись на другие результаты ЦСКА, – начал Тарханов. – Начало весны команда провела на очень хорошем уровне. Потом у игроков начался спад и все пошло не так. Думал, что ЦСКА составит конкуренцию «Зениту», но получилось, что даже за медали они не борются.

    – В чем причины спада?
    – Сложно сказать. Но новички, пришедшие в зимнее трансферное окно, провели ряд игр на хорошем уровне, но потом все сломалось. В последних играх Березуцкие все меньше выпускали новичков. А молодые игроки – просто не готовы. Березуцкие выпускают молодых, которые не готовы даже взять «Краснодар», команду, играющую воспитанниками. Но у футболистов «Краснодара» есть хотя бы понимание как играть. Да, предстоит много работы. Но стиль «Краснодара» привит его воспитанникам, молодые его соблюдают.

    – Возможно, новички играли мотивированными от перехода, но потом желание пропало?
    – У футболиста не может пропасть желание. Многое зависит от нюансов работы. Результатом которой должен стать прогресс. А здесь получилось наоборот – игра не вяжется. Мало, что получается в плане организации игры.

    – Есть футболисты, чей уровень не упал? Кто играет стабильно?
    – Стабильно играет только Акинфеев. У других есть ошибки во всех линиях. В атаке не получается. Да, с «Краснодаром» была организованная игра в первом тайме, но даже в этой игре не был виден Заболотный. Он хорош в единоборствах и на втором этаже, но не получал мячи, никто не снабжал. Он хорош в движении, но передач не было.

    – Нужно уволить братьев Березуцких?
    – Они – молодые тренеры. И все-таки, они еще не обладают игровой идеей, знаниями. Наверняка, руководители клуба знали, что ожидать, когда их назначили. И какие задачи они смогут выполнить. Но проблемы есть. Сложно сказать, почему случился спад.

     

    Чтобы понять, нужно увидеть, как идет тренировочный процесс. Посмотреть на работу, взаимоотношения в коллективе. Возможно, и взаимоотношения не ладятся. Ведь приехали четыре иностранца, заблистали, все начали их хвалить, прессе – писать о них. Слишком много внимания было этой группе новичков. Поэтому, вариант с [испорченными] взаимоотношениями возможен. Возможен внутренний конфликт.

    – Вы работали президентом ЦСКА. Представим, что продолжаете. Уволите Березуцких после трех поражений подряд и одного забитого мяча за десять таймов?
    – Нужно для начала разобраться в причинах. Тренерский штаб должен доложить руководству о причинах. Подробно рассказать, что не помешало выигрывать матчи. Только после этого возможны перестановки.

    Но и бывает так, что просто не получается. Посмотрите на Слуцкого – опытный тренер, но проигрывает. Но ему доверяют. Верят, что вытащит команду. Так и в ЦСКА. Нужен большой анализ произошедшего после сезона. Главное, что нет прогресса у ЦСКА. Кучаев, Чалов, на них возлагали большие надежды. Но прогресса нет. Задача тренера – дать игроку прогресс. Но его нет.

    – Значит, Березуцкие не могут дать прогресс.
    – Да. Даже, повторю, он виден в «Краснодаре». Этим игрокам еще расти и расти, но прогресс уже виден. С каждым матчем играют лучше и лучше.

    Осинькин сможет успешно работать с молодежью ЦСКА

    – «Рубин» может вылететь. Вряд ли Слуцкий будет работать в ФНЛ. Может стоит пригласить его в ЦСКА?
    – Сложно сказать. Когда он пришел в ЦСКА, в команде играли Березуцкие, Игнашевич, кого только не было! Суперфутболисты. А сейчас ситуация другая. К молодым нужен другой подход. Специальная работа, направленная на прогресс. Возможно, он [Слуцкий]пока этим не обладает. Намного сложнее, когда нет большого выбора футболистов, и ты не можешь из них выжать нужное, параллельно повысить мастерство и выстроить игру.

    – Кто из российских тренеров сможет успешно работать с молодежью ЦСКА?
    – Игорь Осинькин. Работает хорошо в «Крыльях Советов». Он успешно ведет эту группу молодых футболистов, начиная с «Чертаново». Повышает их уровень. Они все лучше и лучше играют. Начали не очень хорошо, но теперь заметно прибавляют.

    – Какие вопросы вы бы задали руководству ЦСКА?
    – Не могу дать ответ. Надо для этого знать ситуацию в команде, что происходит в ней. И только после этого задуматься о вопросах.

    – Может такой вопрос и задать – «Что происходит в команде?»
    – Это внутренние дела и вопросы клуба. Такие вещи, как правило, не разглашают. Мне было бы неудобно такое спрашивать (смеется).

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»