• Александр Тащин: Пока не время переводить матчи РПЛ на платную подписку

    Эксклюзивное интервью на ПМЭФ

    16.06.23 16:30

    Александр Тащин: Пока не время переводить матчи РПЛ на платную подписку - фото

    Фото: официальный сайт РПЛ

    Генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин ответил на вопросы корреспондентов «Спорт День за Днем» Александра КАВОКИНА и Руслана СЕМЕНЕЕВА.

    Разговор состоялся на ПМЭФ и должен порадовать любителей бесплатных трансляций матчей РПЛ.

    – Всякое может произойти, но пока мы исходим из того, что в конце лета начнем показывать европейские чемпионаты и еврокубки.

    – Чемпионат Англии может вернуться?
    – Пока нет. Периодически мы общаемся с коллегами. У нас контракт не разорван. А так скажем, заморожен. Как только будет возможность, действие нашего контракта начнется.

    – «Матч ТВ» будет показывать чемпионат Европы по футболу в 2024 году?
    – Пока нет никаких договоренностей. Безусловно, мы, как главный спортивный канал, всегда хотим показывать крупные мировые и европейские соревнования. Футбол – это вообще, особый вид спорта для нашего канала. Какое-то понимание будет ближе к турниру.

    – У вас нет мысли приучать болельщиков платить за хороший контент в РПЛ? Больше топ-матчей показывать только на канале «Матч Премьер».
    – Мы делаем разделение матчей. Определенное количество показываем на федеральном канале. У нас это всё согласовано с коллегами из российской премьер-лиги.

    Мне кажется, что сейчас в непростое время для всего нашего спорта на бесплатном канале должно быть много хорошего футбола. И чемпионат России, и Кубок России в новом формате. Мне кажется, что пока не время всё переводить на платную подписку.

    – Раньше было так: в первом круге «Зенит» – «Спартак» показывают на «Матч ТВ», а во втором – только на «Матч Премьер».
    – Раньше так, но мы все понимаем, что матчи «Зенита» и «Спартака» – это сейчас самое популярное у большой аудитории телезрителей «Матч ТВ».

    – 100 рублей заплатил и смотри.
    – Всё-таки бесплатный показ привлечет гораздо больше аудитории. Мне кажется, что сейчас, когда мы лишены каких-то международных стартов, важно давать нашему зрителю самый топовый контент, который мы сейчас имеем.

    – Было много сравнений финалов Лиги чемпионов и Кубка России. Многие говорили: «Посмотрите, как организован финал Кубка России. Чуть ли не лучше, чем в Европе». А цифры есть по просмотрам двух этих матчей?
    – Пришли данные Mediascope. Около четырех миллионов человек – охват по Кубку России. Такие же цифры по Лиге чемпионов. 

    Я сам был на финале Лиги чемпионов в Стамбуле. И могу сказать, что уровень организации не сравним. В России было организовано на порядок выше и лучше. Это искренне и действительно так, а не потому что мы живём в России. Коллеги из РФС сделали топовое мероприятие.

    – Вам не жалко, что не было дополнительного времени? Ещё 30 минут футбола.
    – Согласен. Но такой регламент.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»