• Александр Точилин: На 90 процентов «Динамо-СПб» укомплектовано

    Кто пополнит состав бело-голубых?

    05.02.18 17:16

    Александр Точилин: На 90 процентов «Динамо-СПб» укомплектовано - фото

    Фото: ФК «Динамо» СПб

    Петербургская команда в выходные вернулась с первого сбора в Турции. 7 февраля бело-голубые отправятся на второй сбор, который так же пройдет в турецком Белеке с 7 по 19 февраля. Главный тренер «Динамо» Александр Точилин рассказал «Спорту День за Днем», кто пополнит команду в ближайшее время и стоит ли ждать новичков на втором сборе.

    ─ Мы в полной мере выполнили все задачи, которые планировали на первый сбор. Провели хорошие спарринги. Команда уверенно чувствует себя и с оптимизмом смотрит на вторую часть чемпионата. Плюс к тому просмотрели несколько новичков, двоих из которых, скорее всего, подпишем. С сербом Лагатором арендное соглашение уже заключили. Федор Дворников, думаю, тоже станет игроком «Динамо».

    ─ Насколько хорошо успели оценить качества Дворникова?
    ─ С учетом того, что он долго не тренировался и, только присоединившись к нам, стал получать полноценную тренировочную практику, у него есть определенные качества, которые нам пригодятся. Тем более, номинально у нас всего один нападающий. Для глубины состава нужен второй. Потому что мало ли что может случиться с Барсовым. Дворников ─ разносторонний габаритный нападающий в самом расцвете сил.

    ─ Трансферное окно еще открыто. Третьего нападающего для еще большей широты состава не хотелось бы?
    ─ Если третий нападающий будет сильнее тех, кто у нас уже есть, то да. Просто так брать третьего форварда ─ смысла нет. Для баланса команды двух вполне достаточно. В случае каких-то форс-мажорных ситуаций мы сможем решить проблему внутренними резервами.

    ─ Второй футболист, с которым вы, скорее всего, подпишете контракт ─ это вратарь на просмотре?
    ─ Возможно. В этом направлении ведется работа.

    ─ Если не секрет, что это за голкипер?
    ─ Молодой парень, 1997 года. Раньше играл в ростовском СКА. (Предположительно Ростислав Солдатенко. ─ «Спорт День за Днем».) У него хорошие качества и данные, оставил приятные впечатления.

    ─ Не могу не спросить про сербов. Внезапно полузащитник Саша Йованович уехал со сбора, только сыграв в одном товарищеском матче. Как восприняли его переход в австрийский «Вольфсберг»?
    ─ Это рабочий момент. Когда он к нам приехал, ему поступило хорошее предложение. Он попросил, чтобы мы его отпустили ─ там условия лучше. Кроме того, Европа для них сейчас более предпочтительна, нежели Россия. «Динамо» пошло ему навстречу. На сотрудничестве с «Чукаричками» это никак не отразилось. Если футболист считает, что ему комфортнее и полезнее играть в другой команде, то не вижу смысла препятствовать этому.

    ─ Насколько знаю, вы не слишком ратовали за приглашение легионеров. Как приняли Лагатора и Йовановича?
    ─ Нормально. Никаких проблем у них не было и нет. Ребята тепло их приняли и сейчас максимально помогают Лагатору, чтобы он освоился в команде как можно быстрее.

    ─ В чем сильные стороны Лагатора?
    ─ Качественный футболист. Индивидуально силен. Ему еще нужно время для адаптации и знакомства с нашими требованиями, но у него есть все, чтобы стать для нас хорошим помощником.

    ─ На втором сборе еще просмотры планируете?
    ─ Вопросы селекции решаются 24 часа в сутки. Но мы исходим из того, что новички должны быть сильнее тех, кто у нас уже есть. В данный момент команда укомплектована на 90 процентов во всех позициях.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»