• Александр Церковный: «Зенит» будет бороться за выход в финал Единой лиги ВТБ

    Гендиректор баскетбольного «Зенита» Александр Церковный рассказал о задачах сине-бело-голубых на сезон

    14.09.23 12:22

    Александр Церковный: «Зенит» будет бороться за выход в финал Единой лиги ВТБ - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Максиму СУТЧЕНКО поделился ожиданиями от нового сезона, назвал главных конкурентов петербуржцев, рассказал о сохранении главного тренера Хави Паскуаля, а также поделился мнением о продолжающемся отстранении российских команд от международных турниров.

    В прошлом сезоне «Зенит» занял 4-е место в Единой лиге ВТБ, уступив в серии за бронзу ЦСКА.

    — Какие ожидания от нового сезона? Какие цели стоят перед командой?
    — Думаю, сезон будет интересным и по составу участников, и по тому, в каком состоянии команды подходят. Будет хорошая конкуренция. Уровень лиги вырос, будет больше игр. «Зенит» традиционно будет бороться за выход в финал и дальше.

    — Кого вы можете назвать главными конкурентами «Зенита» в предстоящем сезоне?
    — Конкуренция будет традиционная — ЦСКА, действующий чемпион УНИКС, «Локомотив-Кубань» сохранил свой состав плюс там много талантливой молодежи. Кто-то из других участников лиги должен выстрелить, как МБА в прошлом году, и они еще сильнее уровень свой покажут. Сезон будет интересным. Будет непросто.

    — Разобрали ли ошибки прошлого сезона? В чем причины того, что «Зенит» остался без медалей?
    — Мы всегда работаем над ошибками. В прошлом сезоне одним из факторов было невезение с травмами. Мы в не самом оптимальном составе подошли к решающим играм. Перед и во время плей-офф мы потеряли ведущих игроков. Сергей Карасев выбыл, в середине сезона потеряли Дениса Захарова, он до сих пор восстанавливается. Трея Томпкинса, одного из лучших большого игроков, мы тоже в плей-офф лишились. Было очень сложно играть с нашими конкурентами. Тем не менее только в седьмой игре на последних секундах нам не повезло с будущим чемпионом (УНИКСом — «Спорт День за Днем»). Если бы тогда концовка матча сложилась иначе, то результат бы был абсолютно другим.

    — Оцените трансферную кампанию «Зенита»? Всем ли довольны?
    — Мы всегда стараемся максимально провести трансферную кампанию. Мы понимаем, что от этого во многом зависит и результат в сезоне. На встрече с болельщиками после окончания прошлого сезона мы обещали, что вернемся сильнее. Думаю, нам удалось усилиться. Теперь наша задача улучшить качество игры. И уровень исполнителей, который у нас есть, позволяет это сделать. Плюс, что очень важно, мы сохранили главного тренера, который способен выполнить любую задачу. Хочется, чтобы поменьше было травм. И поддержки больше хочется от наших болельщиков. И все должно получиться.

     

    Паскуаль
    — Тяжело ли было удержать Хавьера Паскуаля на посту главного тренера? Были ли у него предложения от других команд?
    — Мы привыкли, что у Паскуаля всегда есть предложения. В первую очередь идут предложения от ведущих клубов Европы. У него был действующий контракт. Обоюдно решили, что как минимум еще год мы должны вместе быть.

    — Российские клубы отстранены от международных турниров. Есть ли надежда на скорое возвращение?
    — Конечно, нам хочется на международном уровне участвовать. Евролига тоже потеряла во многом, лишившись российских клубов, поскольку на стадии отстранения клубы из России входили в восьмерку сильнейших и достойно там держались. Потеряли в данной ситуации все. У всех есть стремление, чтобы ситуация наладилась. Будем надеяться, что это будет в недалеком будущем, когда политика все-таки из спорта уйдет. И спорт будет, как везде декларируется, вне политики. Но, к сожалению, это не всегда так.

    — Есть ли планы у баскетбольного «Зенита» организовать международные товарищеские матчи, как это делает футбольный «Зенит»?
    — Конечно, такие планы есть. Мы над этим работаем. Думаю, у нас получится.

    Обратите внимание, что в прошлом году на Суперкубок Единой лиги ВТБ приезжали сербские команды, в том числе клуб Евролиги «Партизан». В этом году в Суперкубке сыграет турецкий «Фенербахче» — один из сильнейших клубов Европы. «Бешикташ» будет, который претендует на высокие места в чемпионате Турции и в европейских турнирах участвует.

    Международный уровень сохраняется. Правда в таком урезанном и товарищеском ключе. Но это временная ситуация.

    — Впереди Кубок Кондрашина и Белова? Важно ли победить на этом турнире? Или это будет часть подготовки к новому сезону?
    — Нам очень важно победить. Мы в предыдущие розыгрыши не скрывали, что хотим выиграть трофей этого турнира. И мы это делали. Надеемся, в этом году это подтвердить. Это очень важный турнир перед началом официальных матчей. Сам статус турнира, имена Кондрашина и Белова многое значат для «Зенита», Санкт-Петербурга. Мы сделаем все, чтобы трофей остался дома.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»