• Александр Жулин: На месте Медведевой пришел бы к Тутберидзе с огромным букетом цветов

    Заслуженный тренер России прокомментировал нашумевший скандал в фигурном катании
    Александр Жулин: На месте Медведевой пришел бы к Тутберидзе с огромным букетом цветов - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Двукратная чемпионка мира и двукратный серебряный призер Олимпиады-2018 переезжает в Канаду. Евгения Медведева ушла от Этери Тутберидзе и теперь будет тренироваться у канадского специалиста Брайана Орсера, работающего с японцем Юдзуру Ханю и тренировавшего испанца Хавьера Фернандеса. Как относиться к поведению Медведевой и получится ли у нее с новым наставником, корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у заслуженного тренера России Александра Жулина.

    Конфликт должен был случиться

    — Этери Тутберидзе призналась, что на Олимпиаде услышала от Евгении Медведевой вопрос: «Почему вы не оставили Алину Загитову еще на год в юниорах?». Это нормальная ситуация?
    — Как тренер я в любом случае буду на стороне Этери. Когда у тебя два ученика примерно одного уровня, как можно специально сдерживать возможности одного из них? Мне кажется, это неправильно. А то, что Женя сказала что-то в сердцах и с обидой, — я ее тоже могу понять. Она добросовестно делала свою работу.

    — Некоторые уже сравнивают Медведеву с Юлией Липницкой, также ушедшей от Этери Тутберидзе. Нет ли у вас предчувствия, что Евгения не сможет выиграть ни Олимпиаду, ни другие крупные турниры и в скором времени завершит карьеру?
    — Очень в этом сомневаюсь. По характеру Евгения совсем другой человек, она вообще-вообще не любит проигрывать. Медведева живет фигурным катанием, с Загитовой они разные люди. Другое дело, что в ноябре Медведевой исполнится уже 19 лет. Конечно, держаться на этом уровне будет все сложнее. Более того, необходимо будет разучивать новые сложные комбинации прыжков. Хотя тройной лутц — тройной риттбергер в ее исполнении я не раз видел на тренировках в Японии.

    — Женя еще способна прибавить?
    — У нее огромный потенциал, в том числе и артистический. Женю рано списывать со счетов. Другое дело, дотянет ли она в лидерах до следующей Олимпиады — вот это вопрос. Женское одиночное катание очень непредсказуемо. Момент, который настал между ней и Этери… Ситуация, когда низы не хотят, верхи не могут. Это должно было случиться.

    Евгении было тяжело видеть Алину

    — Медведева уходит к Брайану Орсеру, занимающемуся в том числе с двукратным олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю. Для нее это перспективный вариант?
    — Орсер — очень сильный тренер. Чемпионка Игр в Ванкувере кореянка Ким Ен А — его ученица. Другое дело, что Этери Тутберидзе тоже очень сильный тренер. У них просто разные подходы, разные методы, разные отношения с учениками. Получится ли у Жени в Канаде — давайте поживем и посмотрим. Еще раз повторю, к этой ситуации все шло, она должна была сложиться. Алина Загитова жива-здорова, катается. Видимо, Жене оказалось тяжело каждый день видеть ее на льду.

     

    — Как ситуация с Медведевой может сказаться на Алине?
    — Сложный вопрос. В команде Этери очень много других очень сильных девушек. И Щербакова, и Трусова, и много других девушек, способных составить Загитовой конкуренцию. Очень многое будет зависеть от Алины, от ее формы и тонуса. Женское одиночное катание — немножко другой вид спорта по сравнению с мужским.

    — По словам Тутберидзе, Медведева ей даже не позвонила. В таких ситуациях вообще возможно примирение?
    — Думаю, момент примирения придет. На месте Жени я бы пришел к Тутберидзе с огромным букетом цветов (улыбается). Все, что Медведева достигла… Как минимум на 50 процентов это заслуга Этери Георгиевны. Я совершенно не знаю их личных взаимоотношений. Наверное, они сами разберутся без нашего с вами участия.

    — Вы упомянули, что в группе Тутберидзе действительно много талантливых фигуристок. Медведева ведь не первая, кто скандально уходит от Этери Георгиевны…
    — Послушайте меня, Тутберидзе сделала двух олимпийских чемпионок в женском фигурном катании. (Юлия Липницкая выиграла золото Сочи-2014 в командном турнире. — «Спорт День за Днем».) За это ей уже нужно поставить памятник! Какими методами — неизвестно. Что она делает, как добивается результата, кнутом или пряником… Нет никаких вопросов, что Тутберидзе — великий тренер. Получится ли что-то подобное у Орсера — время покажет.

    Прямая речь

    Евгения Медведева: Смена гражданства — это абсолютный бред!

    — Теперь я буду жить и тренироваться в Канаде. Про смену гражданства абсолютный бред! Это не про меня. Я буду выступать за Россию, тренируясь у канадского специалиста Брайана Орсера.

    Хочу пожелать дальнейшего развития и процветания группе Этери Георгиевны и еще раз сказать спасибо за столь ценные 11 лет моей жизни. Надеюсь, что пройдет время и все поймут, что это был единственный возможный вариант для нас обеих продолжить честно работать.

    Официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»