• Александра Трусова пугает поклонников Евгении Медведевой

    14-летняя россиянка выиграла Гран-при в Ереване с новым рекордом
    Александра Трусова пугает поклонников Евгении Медведевой - фото

    Фото: Sputnik

    Россиянка Александра Трусова выиграла юниорский этап Гран-при по фигурному катанию в Ереване. Она установила рекорд в произвольной программе – 146, 81, улучшив свое же достижение на 0,11 балла. Чисто исполнила четверной лутц. Короткую выиграла, набрав 74,19, так что в сумме получилось 221,00. Ближайшая преследовательница – 13-летняя россиянка Алена Канышева – набрала 187,55, японки и кореянка отстали.

    Трусова – ученица Этери Тутберидзе. Первая, кто исполнил на соревнованиях четверные лутц, тулуп, четверной в каскаде с тройным, а также два четверных в одной программе. Если вы зададитесь целью подсчитать, сколько оборотов она делает в полете, все равно не сможете. Саше 14 лет, она легкая как пушинка, прыгает как кузнечик.

    По катанию. Очень плавное. Предпочитает костюмы. За счет этого выглядит взрослее. Но это, в принципе, не главное. Она лучшая по технике прямо сейчас.

    В юниорах начала выступать в сезоне 2017-18. Заняла первые места на этапах Гран-при и на юниорском чемпионате мира. Там же первой исполнила четверной тулуп и сальхов, набрав за технику 92,35, что позволило улучшить на десять с лишним баллов результат Алины Загитовой В Пхенчхане.

    Вообще, девочка уникальная.

    Вышла такая в Ереване. Покрутилась, наткнулась на невидимое стекло. И поехала. Вдруг как прыгнет! Все завизжали. А она еще раз, да подряд — четверные, тройные! И вот, кстати, музыку из всех современных фигуристок она чувствует невероятно – тут уж, ребята, не надо. Это не Алина и даже не Женя, все в такт. А вот, как удается при прыгучести такой все делать плавно и легато, не очень понятно. Только лезвия от катания – вжык! Вжык! Выноси готовенького! Талант и возраст, да. Когда начинается легкое взросление, поди-попробуй. А тут девочка еще совсем. «В куклы играть!» Тренеры молодцы. Хорошо все скомпоновали.

    Ее программа нашпигована сложными элементами. Помимо четверных. В сентябре на юниорском этапе Гран-при в Литве она всех «убила», прыгнув четверной лутц, а также каскад четыре-три тулупа. Но там был недокрут. Самый дорогой — четверной лутц — никто не исполняет, кроме Трусовой и Анны Щербаковой, еще одной ученицы Тутберидзе. Во взрослых соревнованиях они со следующего сезона. Но на чемпионате России, который пройдет в конце декабря в Саранске, уже их ждут. И вот там… Женя, Алина, вы готовитесь? Главное, чтобы никто ни от кого не убежал. Да и поздно уже.

    В финал юниорского Гран-при вышли пять наших фигуристок – Трусова, Щербакова, Алена Касторная, Анастасия Тараканова и Алена Канышева. Шестой стала кореянка Ки Йе Лим. Будет справедливо, если именно она победит. Турнир пройдет в Ванкувере в начале декабря.  

    Когда Трусова ждала оценок за произвольную программу, она держала в руках подаренного медведя. Среднего размера, но в ее руках он казался огромным!

    Саша Трусова родом из Рязани. В Ереване много поклонников Евгении Медведевой, у которой армянские корни по отцу. Сколько у нас талантливых фигуристок – и не сосчитать. Конечно, всем тесно, понятно. Поэтому не надо обижаться.  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»