• Александру Жулину 60 лет. Вспоминаем самых ярких учеников российского тренера

    Кто из фигуристов принес Жулину тренерский успех?
    Александру Жулину 60 лет. Вспоминаем самых ярких учеников российского тренера  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    20 июля двукратный призер Олимпийских игр и тренер в танцах на льду Александр Жулин празднует 60-летие. В честь юбилея специалиста вспомним его самых талантливых учеников.

    Первыми учениками Жулина стали будущие олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Роман Костомаров. Удивительно, но изначально Александр сам пробовал кататься в дуэте с Татьяной, однако из-за высокого роста партнерши отказался от этой идеи.

    Первый успех пришел к паре в 2003 году. Они выиграли чемпионат России и взяли бронзу на чемпионате Европы.

    Главным и завершающим турниром для Навки и Костомарва стали Олимпийские игры в Турине. Ученики Жулина выиграли золото, впервые поднявшись на олимпийский пьедестал.

    «Более успешной Олимпиады в моей карьере, чем Олимпиада 2006 года, в принципе не может существовать, потому что тогда выиграла моя жена, а я был тренером своей жены. Но это та Олимпиада, которую я хотел бы повторить. Это счастье было бы», - вспоминал Жулин.

        

    После Навки и Костомарова Жулин тренировал французов Натали Пешала и Фабьена Бурзу, представителей сборной Армении Анастасию Гребенкину и Вазгена Азрояна, израильтян Галит Хайт и Сергея Сахновского, одиночников Александра Абта и Фумиэ Сигури.

    В 2012 году группу Жулина пополнили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. В связке со специалистом дуэт выиграл чемпионат Европы, четырежды становился призером европейского первенства. Боброва и Соловьев выигрывали бронзу чемпионата мира, стали олимпийскими чемпионами Сочи в команде и серебряными в Пхенчхане.


    Современные болельщики фигурного катания ассоциируют Жулина с танцевальным дуэтом Виктория Синицина и Никита Кацалапов, но мало кто помнит, что Александр тренировал Никиту с его бывшей парнершей Еленой Ильиных.

    В 2011 году Ильиных и Кацалапов решили сменить тренерский штаб и ушли от Жулина к Николаю Морозову. По словам Никиты, Александр уделял паре слишком мало времени, а иногда мог вовсе не придти на тренировку.

    Однако Никита вернулся к Жулину в 2017 году, но уже с новой партнершей - Викторией Синициной.

    «В олимпийский год ко мне попросились мой блудный и любимый, несмотря ни на что, ученик Никита Кацалапов с Викторией Синициной. Я спросил Никиту: «Ты больше не уедешь?» Он ответил: «Ни за что», - рассказывает Жулин в своей книге «Танцы на льду жизни. Я знаю о любви все...».

    6mFCNCJxCU0.jpg

    Весной 2023 года в группу Жулина перешли две сильнейшие российские пары - Александра Степанова/Иван Букин и Елизавета Худайбердиева/Егор Базин. Помимо этого, под руководством специалиста катаются Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. К слову, Никита Кацалапов и Виктория Синицина еще не объявляли о завершении карьеры. Так что, работы у Жулина, явно, хватает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»