• Алексей Игонин: Не надо одиннадцать Халков, чтобы обыгрывать «Амкар»

    Экс капитан «Зенита» анализирует системные проблемы сине-бело-голубых

    14.12.17 19:41

    Алексей Игонин: Не надо одиннадцать Халков, чтобы обыгрывать «Амкар» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Игонин подводит итоги летне-осенней части сезона и рассуждает о будущем команды Роберто Манчини. Каковы шансы петербуржцев на чемпионское звание и останется ли в «Зените» Олег Шатов? Ответы на эти и другие злободневные вопросы — в эксклюзивном интервью бывшего капитана «Зенита».

    Преимущество «Локо» — в опыте главного тренера

    Николай Наумов: Весной главным конкурентом «Локо» будет только «Зенит»

    — Позади две трети чемпионата России, по итогам которых «Зенит» отстает от «Локомотива» на восемь очков и лишь по дополнительным показателям опережает «Спартак». Ваша оценка результата на промежуточном финише?
    — От «Зенита» мы ждали большего, особенно с учетом его амбиций. Но складывается ощущение, что в таких роскошных условиях из команды не выжаты и восемьдесят процентов ее возможностей. Именно из-за нереализованного потенциала и появляется неудовлетворенность. Играл бы «Зенит» на максимуме, с него бы и взятки были гладки — мол, боремся, делаем все, что можем, но пока не получается. Проблема в другом: нам не удается увидеть все, на что способна столь мощная на бумаге команда. Разбирать решения тренеров и тактику сейчас не хочется — это истории отдельных игр. Важно понимать ситуацию в общем. Немного сглаживают ситуацию новый стадион, красивые голы и молодые аргентинцы, но если такого уровня игру и результат перенести в прошлый год, критики в адрес «Зенита» было бы намного больше.

    — В чем основная проблема «Зенита»?
    — Их немало. Во-первых, складывается впечатление, что легионеры «Зенита» основные эмоции тратят на Лигу Европы. Для них это вызов, смотрины. В чемпионате России иностранцы спохватываются только в матчах со «Спартаком» и ЦСКА. В итоге у нас команда — широкая душа, дарящая дома очки аутсайдерам и не выигрывающая на выезде у «Ахмата». Расточительная позиция. Во-вторых, Манчини — хороший менеджер, умеющий собирать сильные команды. Но тренировочный процесс — абсолютно другое дело. Если главному тренеру «Зенита» не удалось выстроить командную игру с июля, то сомневаюсь, помогут ли ему три зимних месяца. В-третьих, Манчини предстоят долгие размышления над персоналиями, причем как на вход, так и на выход. В итоге зимой у «Зенита» может появиться совсем другая команда.

     

    — Вы верите в то, что «Зенит» опередит «Локомотив»?
    — В истории чемпионатов России отыгрывались и больше восьми очков. Проблема в том, что Юрий Павлович Семин более искушен в российских футбольных делах. Он прекрасно понимает, когда и как надо вцепиться зубами за результат, поэтому преимущество «Локомотива» над «Зенитом» не только в очках, но и в опыте главного тренера. Плюс сами футболисты «Локомотива» прекрасно понимают, что способны создать команду-сенсацию и вписать свои имена в историю. Отдают себе отчет в сложившейся ситуации и руководители «Локомотива» — убежден, клуб не пожалеет средств на приобретение одного-двух опытных футболистов, способных помочь завоевать золото. Если «Локо» действительно захочет стать чемпионом, он своего не упустит.

    Можно потерять и третье место

    — На три путевки в Лигу чемпионов претендуют пять команд. Кто, на ваш взгляд, два лишних в этом квинтете?
    — Мне бы очень хотелось, чтобы в борьбе за чемпионство участвовал «Краснодар». Вектор развития, выбранный руководством «Краснодара», подарил нашему чемпионату сильный, амбициозный коллектив. Другое дело, что добиться результата постоянно мешают то тренерские, то игровые проблемы. Однако я искренне надеюсь, что «Краснодар» не вылетит из этого пула. А вот лишним может оказаться и «Зенит».

    — Даже так?
    — Да. Дело в том, что слишком много эмоциональных ресурсов тратиться в борьбе за пьедестал, а вот второе и третье места требуют уже меньше усилий. Если «Зенит» рано утратит шансы на золото, некоторые игроки могут потерять мотивацию.

    — Кто именно?
    — Те, кто уже познал вкус больших побед. Для них более значимо гарантированное участие в групповом этапе Лиге чемпионов, чем борьба за серебро и бронзу чемпионата России.

    Дайте Манчини поработать? Мнение Кирилла Легкова

    — Вернемся к «Зениту». Чем, на ваш взгляд, обусловлен осенний спад?
    — В октябре «Зенит» перестал быть для соперников командой-загадкой. Сейчас все прекрасно знают, как играть против нынешнего «Зенита». Да, соперникам приходится закрываться, действовать вторым номером, использовать тактику мелкого фола, но ведь это приносит результат! Но мы упомянули только вершину айсберга. Главное, что такие команды, как «Локомотив», к своему мастерству добавляют колоссальную самоотдачу. Чего, к сожалению, мы не всегда видим в «Зените».

    — Почему?
    — Чистая психология. Ребята выходят на поле, будучи заранее уверенными в своем превосходстве в классе. Но с такой идеологией в чемпионате России уже никого не обыграешь! Полагаю, «Зенит» теряет тех болельщиков, которые хотят видеть настоящую мужскую борьбу на протяжении всех девяноста минут матча.

    — Видите ли вы конкретные просчеты тренерского штаба? Ротация, использование игроков не на своих позициях, функциональный спад, настрой или что-то другое?
    — Начну издалека. Мне кажется, с «Зенитом» злую шутку сыграла высокая результативность Кокорина на старте сезона. Когда Кокорин сник, Манчини понял, что забивать-то больше некому. Я очень удивился, что по окончанию двух третей чемпионата «Зениту», оказывается, нужен забивной нападающий! Мне казалось, что летом «Зенит» приобрел всех, в ком нуждался, причем количество легионеров у нас едва ли не самое большое в премьер-лиге. Поэтому главный просчет Манчини — комплектование. Почему, например, в обороне «Зенита» собрано столько иностранцев не выдающегося мирового уровня? Убежден, защитников подобного класса можно было найти и в России.

    Скамейка скоро будет заворачивать за «вираж»

    — Из молодежи Манчини использовал лишь Капленко и Карпова. Дальше пропасть.
    — Это, к сожалению, стало обыденностью для «Зенита». Я не удивлюсь, если «Зенит» под задачу выиграть чемпионат любой ценой приобретет двух-трех футболистов уровня Халка. Тогда Капленко не появится даже в заявке — в ней просто физически не останется свободных мест! У меня складывается ощущение, что скамейка скоро будет заворачивать за «вираж»…

    Шатов, Дзюба и не только они. Кто на выход из «Зенита»?

    — Ваше отношение к ситуации с Шатовым?
    — Еще одна удивительная история. Либо мы не вникаем, есть ли аналогичные проблемы в ЦСКА и в «Спартаке», либо все скандалы сконцентрированы именно в «Зените». Денисов, Быстров, Кержаков, Дзюба, Шатов — почему все это происходит только в петербургском клубе?

    — Причем с российскими игроками!
    — Либо у ребят возникают сложности на ментальном уровне и они не могут смириться, как им кажется, с какой-то большой несправедливостью, либо тренеры-иностранцы «Зенита» не умеют работать с российскими звездами. Мне бы, например, как рядовому болельщику, хотелось, чтобы наставники обращали внимание на наших футболистов и при прочих равных условиях ставили в состав их, а не легионеров. Мне кажется, в Петербурге не так много поклонников футбола, жаждущих побед любой ценой. Нам не надо одиннадцати Халков на поле, чтобы на новом стадионе обыгрывать «Амкар». Увидеть рост доморощенного игрока, насладиться игрой футболиста сборной России, завоевавшего место в составе в честной конкурентной борьбе — вот что привлечет новых болельщиков на наш суперстадион!

    — Так что же делать с Шатовым?
    — Сложный вопрос. Вспомните, как мы рассуждали о Дзюбе. Сначала сетовали на то, что ему не дают игрового времени. Затем говорили, что ему срочно надо уехать. Потом то ли нам, то ли ему запудрили мозги и сказали, что он находится в неплохой форме и должен играть. В итоге Дзюба вновь вернулся на скамейку запасных с еще более туманными перспективами. «Зенит» же в дополнении ко всему покупает Заболотного. Так же и Шатов. Мне кажется, в клубе сами не до конца определились, нужен ли этот полузащитник. Если все решать честно, по-спортивному — «извини, но ты играть не будешь по таким-то, таким-то причинам» — это один вопрос. А если, мол, доказывай, Шатов, играй — а затем выпускают не на свою позицию, проводят обратную замену и еще критикуют на пресс-конференции, то как это вообще понимать? Дзюба, Шатов, Анюков — весьма грустная тенденция, однако.

    — Так чего ждать зимой от «Зенита»?
    — Мне кажется, все пройдет спокойно и планомерно. Естественно, со стороны клуба не будет никакой паники. Сейчас очень важно попытаться выстроить командую игру и приобрести сильных футболистов на конкретные позиции. Причем новички должны не просто блистать фамилиями, а быть чрезвычайно мотивированными. Вот в таком случае будет шанс набрать по весне больше очков, чем «Локомотив». Надежда на благополучный финиш остается.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»