• Алексей Миранчук и «Аталанта». Как это может быть?

    «Локомотив» готов предоставить Джан Пьеро Гасперини замену для Гомеса и Иличича

    17.08.20 18:36

    Алексей Миранчук и «Аталанта». Как это может быть? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Аналитический взгляд на возможный трансфер полузащитника «Локомотива».

    В СМИ уверенно сообщают, что «Аталанта» выкупит Алексея Миранчука у «Локомотива». Подробности трансфера станут известны позже. Поэтому лучше выясним, так ли уж нужен российский полузащитник итальянскому гению Джан Пьеро Гасперини.

    Главный тренер «Аталанты» известен тем, что зачехлил взятого в аренду у «Зенита» Эмилиано Ригони. Аргентинец признался, что у него не сложились отношения с Гасперини. Поэтому через полгода он вернулся в «Зенит».

    – «Аталанта» в какой-то момент хотела купить меня. Ее руководство всегда было на моей стороне. Но главный тренер...он особенный человек с довольно странным характером. Были вещи, которые мне не нравились. Я сказал ему, что не смогу продолжить играть в Бергамо, если ситуация не изменится. И ничего не изменилось, – рассказывал после возвращения в Петербург Ригони.

    Значит, Гасперини – это «особенный человек с довольно странным характером». Допускается. Однако очень похоже на то, что Ригони банально не вписался в игровую модель «Аталанты». Чтобы понять, что итальянский тренер требовал от аргентинца, достаточно вспомнить его интервью The Guardian в мае 2020-го.

     «Вы должны расти и совершенствоваться изо дня в день, ведь если вы не совершенствуетесь, вам конец. Те, кто останавливаются, проигрывают».

    «Во время тренировок мои игроки должны бороться; те, кто не привык усердно работать, отпугивают меня».

    «Давайте не будем упускать из виду тот факт, что футболисты тренируются не так усердно, как другие спортсмены, где тренировки проходят жестко и интенсивно. Мои игроки должны думать об этом и работать еще усерднее».

    Вот основные тезисы интервью Джан Пьеро Гасперини об игре, которую показывает «Аталанта». Исходя из этого легко понять, почему Ригони не вписался в команду. На поле он не всегда добросовестно отрабатывает в обороне, хотя в «Аталанте» требуют максимальной интенсивности от каждого игрока. В то же время нельзя сказать, что Ригони самый работоспособный на тренировках. Вот и получается, что он совсем не тот игрок, которого хотел Гасперини.

    Другой вопрос – хочет ли тренер Алексея Миранчука? В том же интервью Гасперини заметил, что «Аталанта» никогда не делала больших вложений, акцентируя внимание на поиске игроков с той же философией: способных адаптироваться к нашему стилю игры, менталитету победителя, настроенных на атаку и готовых упорно работать. «Те, кто верит в это, они – одни из нас, те, кто боится – уходят», – резюмировал гений.

     

    Алексей Миранчук, безусловно, талантливый футболист. В последнее время он едва ли не в одиночку тащит «Локомотив» вперед и зарабатывает очки. Но вспоминая матчи Лиги чемпионов прошлого сезона, надо сказать, что Миранчук не из тех игроков, кто всегда старательно отрабатывает сзади или хотя бы чувствует момент, когда это жизненно необходимо. В этом моменте ему предстоит проделать большую работу, если он захочет стать игроком «Аталанты».

    В то же время Алексей Миранчук действительно подходит под концепцию работы Гасперини с игроками. Ему 24 года. Известно, что футболисты чаще всего достигают наивысшего уровня в районе 24-29 лет. Собственно нынешним лидерам «Аталанты» на позиции инсайдов – Йосипу Иличичу и Алехандро Гомесу – пора искать замену.


    С точки зрения философии Гасперини Алексей Миранчук может стать важным игроком в системе «Аталанты». Конечно, Руслан Малиновский уже здорово себя проявляет, но пока что он не отличается стабильностью. Россиянин может опередить украинца при должном старании и трудолюбии. На самом деле любые минусы Миранчука еще можно подтянуть. В том же интервью The Guardian Гасперини признавался, что ни Иличич, ни Гомес с ходу не стали такими звездами, как сейчас.

    – Мы привыкли называть его «бабушкой Йосипом», потому что он просто ходил вокруг и старался быть славным парнем для всех. Мы должны были убедить его прикладывать больше усилий на тренировках. Как только он изменил свое мышление, мы перестали называть его «бабушкой», теперь мы называем его «профессором». Он понял, что каждая тренировка – удовольствие, и он переродился. Пять голов в Лиге Чемпионов в этом сезоне – великолепное тому доказательство, – сказал Гасперини об Иличиче.

    – Поиск пространства является фундаментальным для игрока, поэтому я сказал им: «Посмотрите на судью, рядом с ним никогда нет футболиста, потому что он всегда находится в идеальном положении, чтобы видеть игру!». Папу (Гомес), в частности, принял этот совет, и он действительно помог ему, – отметил прогресс Гомеса итальянец.

    Конечно, сделка между «Локомотивом» и «Аталантой» еще не завершена. Говорят, что Миранчук мечтает играть в топ-клубе, от которых предложений нет. Но вариант с «Аталантой» может стать для Алексея куда более выгодным шагом вперед как по карьере, так и в развитии своего мастерства. Такой шанс было бы обидно упустить.

    Читайте также

    «Локомотив» показывает пример, как не нужно продавать топовых игроков

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»