• Алексей Миранчук: Видеоповторы — это данность, которую нужно просто принять

    Атакующий хавбек «Локомотива» ответил на вопросы журналистов после тренировки сборной России

    19.06.17 14:05

    Алексей Миранчук: Видеоповторы — это данность, которую нужно просто принять - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    В понедельник в общении игроков российской сборной с представителями СМИ был своеобразный «День железнодорожника»: после очередной тренировки на «Арене ЦСКА» сначала вышел голкипер московского «Локомотива» Гильерме, а следом за ним— атакующий хавбек красно-зеленых Алексей Миранчук.

    — Алексей, накануне вечером после ужина футболистов сборной России навестили в отеле родные и близкие. Это помогает по ходу длительного периода подготовки и самого турнира?
    — Да, ни для кого не секрет, что иногда нам устраивают такие «дни открытых дверей», когда есть возможность пообщаться с близкими. У ребят постарше уже есть дети, которых мамы тоже приводят с собой, что создает еще более семейную атмосферу. Думаю, в эмоциональном плане для футболистов это очень важно, потому что психологическая поддержка добавляет позитива. И такие встречи не устраиваются непосредственно перед матчами, они проходят в паузах между играми, поэтому никак не мешают готовиться к очередному поединку турнира.

    — Известно, что теоретического занятия с разбором игры сборной Португалии у вас еще не было, но матч этой команды против Мексики вы наверняка смотрели. Какое впечатление произвел ближайший соперник нашей сборной?
    — Мы смотрели матч Португалия — Мексика, но не коллективно, а каждый в своем номере, поэтому какого-то серьезного обмена мнениями не было. Игра получилась хорошая, интересная, было много забитых мячей. Если говорить о португальцах, можно отметить их в целом грамотные действия. Правда, в первые четверть часа Мексика выглядела получше, но Португалия хорошо использовала контратаки. Тем более что в этой команде есть кому убежать от защитников и есть кому реализовать моменты.

    — Кто для сборной России будет более опасным соперником: португальцы или мексиканцы?
    — Думаю, нельзя разделять, кто опаснее. Будет конкретная игра с каждым из этих соперников, и нужно будет максимально настраиваться и на тех, и на других.

    — Ничейный результат в этом матче вас порадовал — ведь конкуренты по группе потеряли очки?
    — Знаете, мы больше отталкиваемся от себя, от своей игры и своих результатов. Поэтому в матче Португалия — Мексика просто смотрели хороший футбол. Сегодня вечером у нас будет теоретическое занятие, на котором подробно разберем нюансы игры португальской сборной, а результат их матча с Мексикой не столь важен.

    — На себя уже примеряли ситуации, как реагировать на техническое новшество — помощь видеоассистента арбитра?
    — Нам устраивали специальную встречу с людьми, которые подробно разъясняли все эти нюансы и говорили: «Ребята, придется привыкать: какая бы ситуация не возникла на поле, может быть видеоповтор». И в итоге будет принято справедливое решение.

    — То есть сейчас фонтанировать эмоциями по поводу этого нововведения уже бессмысленно?
    — Наверное, с эмоциями всегда сложно совладать, особенно на первых порах. И какие-то выплески, скорее всего, поначалу будут. Но когда понимаешь, что все это делается ради восстановления справедливости, начинаешь относиться ко всему этому более спокойно.

    — На ваш взгляд, система видеоповторов нужна в футболе?
    — Это данность, которую нужно просто принять. В каком-то смысле эта новинка даже может поднять интерес к футболу. Но главное, что с помощью видеоповторов результаты матчей будут более честными.

    — После первого тура сборная России захватила лидерство в группе. Что думаете по этому поводу?
    — Да прошла всего только одна игра (улыбается). Самое главное, каким будет наше турнирное положение после трех матчей.

    — А каковы впечатления от первого матча с Новой Зеландией?
    — Все очень рады победе, но теперь важно продолжать в том же духе и прибавлять от матча к матчу.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»