• Алексей Мишин готовит легендарного фигуриста?

    Михаил Коляда успешно начал сезон с новым тренером
    Алексей Мишин готовит легендарного фигуриста? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Михаил Коляда-двукратный бронзовый призер чемпионата Европы, мира и серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командном зачете. Летом 2020 Михаил покинул тренера Валентину Чеботареву и перешел к Алексею Мишину.

    Коляда вернулся! Российские мужчины показали класс на контрольных прокатах

    Результаты не заставили себя долго ждать. На прошедших контрольных прокатах фигурист выступил блестяще, сорвав аплодисменты и восклицания дворца «Мегаспорт»

    Кроме работы над артистичностью (произвольную программу Коляде поставил Илья Авербух) в группе Алексея Николаевича заметно подтянули фигуриста в психологическом плане. Как отзывается сам Авербух: "Миша серьезно повзрослел, я действительно увидел другой подход. Я много раз слышал фразу, которую Алексей Николаевич говорил ему: «Мы теперь не будем никуда торопиться».

    Миша сам признавался, что желание сделать все побыстрее, прыгнуть как можно больше его захлестывало и уводило в эмоции. И конечно, мешало. Из высказывания хореографа можно сделать вывод о том, что Мишин принял решение сделать упор на стабильность прокатов, взамен гонки за многооборотными прыжками.

    Михаил-фигурист с уже наработанной техникой, алмаз Чеботаревой, который в руках профессора имеет потенциал стать роскошным бриллиантом.

    Известным примером качества мужского катания служит Евгений Плющенко, многократный чемпион России, мира и олимпийских игр, тренировавшийся у Мишина. Евгений не раз возвращался в спорт после травм и достигал необходимого уровня.

    Сходно с ним, Коляда пропустил 1,5 года из-за болезни (обострения хронического синусита мешали тренировкам и спортсмен решился на операцию). Хотя лечение заняло всего пару месяцев, фигурист не форсировал начало тренировок, восстанавливал форму постепенно. Ни много ни мало, рестарт карьеры случился уже у нового наставника, за чем стояла немалая работа, и к сезону 2020 Коляда пришел подготовленным.

    У Михаила Коляды есть потенциал Плющенко и уровень Юдзуру Ханю. По словам Алексея Ягудина: "Он как гостиница all inclusive – все есть! Линии, техника, прыжки, но у него огромный запас, прекрасная высота, он может крутить еще больше". Единственная проблема фигуриста-неумение справиться с волнением перед выступлением.

    Возможно Михаилу требовался метод кнута от Валентины Чеботаревой, который та, в силу мягкости характера продемонстрировать не смогла. Поэтому переход к новому тренеру должен встряхнуть спортсмена, обеспечить подход с иной стороны.

    Ведь Мишин воспитал не одного чемпиона и знает как правильно повлиять на задатки подопечного, чтобы добиться нужного результата, вырастить, без преувеличений, легенду. У Коляды же, как описано выше, есть качественная основа которая требует лишь правильной огранки

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»