• Алексей Сутормин: Мы готовы следовать правилу — матч состоится в любую погоду

    17-й тур. «Локомотив» — «Оренбург» — 2:1. После матча

    08.12.18 21:57

    Алексей Сутормин: Мы готовы следовать правилу — матч состоится в любую погоду - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Полузащитник «Оренбурга» прокомментировал поражение (1:2) в выездном матче с «Локомотивом», а также подвел итоги первой части чемпионата РПЛ для своей команды.

    — Алексей, упустить победу в таком матче, где ваша команда открыла счет и имела множество голевых моментов, обидно вдвойне?
    — Конечно, настроение не самое лучшее. Не буду говорить, что мы упустили победу, но хорошие моменты имели — нужно было забить больше, чем один мяч. А «Локомотив» напротив реализовал свои моменты. Это опыт. Считаю, «Оренбург» на твердую «четверку» провел осеннюю часть чемпионата, в которой опять же приобрел очень ценный опыт. Сейчас уже понимаем, что мы заходили в этот чемпионат в одном статусе, а теперь, после зимних каникул, к нам будут совсем по-другому относиться, более серьезно готовиться к матчам с нами. Соответственно и мы будем готовиться с утроенной энергией и стараться добиться еще более высоких результатов.

    — В чем причина плохой реализации моментов? В частности, лично у вас мяч дважды не зашел в ворота после ударов из выгодных позиций.
    — Мне кажется, это и есть уровень мастерства. Мы свои моменты не реализовали, а «Локомотив» сумел это сделать дважды. Изо всех этих нюансов и складывается результат. Есть над чем работать: забивай — и будут победы. Будем стараться прибавлять во всех аспектах, в том числе, и в реализации.

    — Кто, на ваш взгляд, лучший игрок «Оренбурга» в первой части чемпионата?
    — Хотелось бы отметить всю команду во главе с тренерским штабом. Мы хорошо подготовились к сезону, показали неплохой результат. Поэтому не хочется никого выделять. «Оренбург» силен именно как команда на протяжении всего этого отрезка чемпионата.

    — А если говорить о чемпионате РПЛ, кто из игроков произвел наиболее сильное впечатление?
    — Ну, наверное, Федор Чалов из ЦСКА. Все-таки лучшим бомбардиром чемпионата просто так не становятся, он хорошо себя проявил. Пожалуй, стоит и ребят из «Краснодара» отметить: Ари, Виктора Классона. Да много хороших игроков в нашей премьер-лиге! Кто-то силен в каких-то своих моментах, кто-то — в других. Уровень чемпионата в целом достаточно хороший, и я назвал тех трех футболистов, чьи фамилии навскидку пришли в голову.

    — Сейчас много говорят о необходимости введения системы VAR в нашем чемпионате. Вы за то, чтобы ее побыстрее внедрили в РПЛ?
    — Лично я — да. Потому что можно вспомнить, например, нашу игру с «Уфой», где Диму Андреева (игрока «Оренбурга». — «Спорт День за Днем») то ли оттолкнули, то ли нет — хорошо, что судьи разобрались в этом эпизоде. А если бы была система VAR, можно было бы безо всяких споров прибегнуть к ее помощи. Уверен, что во многих моментах система видеоассистента рефери действительно будет помогать нашим арбитрам. Это касается и определения офсайдов, взятия ворот. Так что я считаю, что введение VAR будет положительным ходом для нашего чемпионата.

     

    — Вот в сегодняшнем матче с «Локомотивом» был эпизод, когда после удара Джордже Деспотовича головой голкипер москвичей Гильерме выбил мяч то ли с линии ворот, то ли уже из-за нее.
    — Честно говоря, мне сложно судить, что там было: я находился довольно далеко — даже не в штрафной «Локомотива». Вот вы сейчас об этом эпизоде напомнили, а мы его в перерыве и после игры даже не обсуждали. Есть боковой арбитр, есть главный — если бы они показали, что мяч пересек линию, значит, был гол. Раз не показали на центр — значит, не пересек.

    — При подготовке к матчу с «Локо» сказалось то, что «Оренбург» из-за погодных условий пропустил игру предыдущего тура с «Крыльями Советов»?
    — Да нет, почему? Мы готовились планомерно, так же, как и к поединку с «Крыльями». Просто сложилось так, что из-за погоды не сыграли с самарцами. Но это никак не повлияло на подготовку к матчу с «Локомотивом».

    — Если матчи РПЛ переносят из-за сильных морозов, стоит ли играть в декабре? Или вы готовы выходить на поле в любых условиях?
    — Когда плохая погода, конечно, играть не очень приятно (улыбается). Но не мы составляем календарь, наше дело — выходить на поле и играть. Кстати, если вспомнить отмененный матч с «Крыльями», мы были готовы провести его даже в такую погоду. Для нас, футболистов, действует правило: матч состоится в любую погоду.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»