• Алексей Игонин: У Петербурга с РФС большие планы, хотя такой футбол откликается в моем колене

    Бывшие футболисты «Зенита» и «Локомотива» подключились к реализации проекта РФС «Футбол в школе»

    24.05.23 12:05

    Алексей Игонин: У Петербурга с РФС большие планы, хотя такой футбол откликается в моем колене - фото

    Фото: Фото автора

    Проект Российского футбольного союза по привлечению детей к самому массовому и популярному виду спорта в мире уже охватывает 48 регионов, 2150 образовательных учреждений, 546 тысяч российских школьников. В числе самых активных участников и Санкт-Петербург, в котором с 19 по 21 мая на стадионе «Кировец» состоялся футбольный фестиваль «Магнит. Уроки футбола».

    Амбассадорами выступили Елена Терехова, Борис Никаноров, Алексей Гасилин, Руслан Пименов и Алексей Игонин, с которыми сыграли в футбол более 450 мальчиков и девочек. Перед началом фестиваля команда проекта «Футбол в школе» провела образовательный семинар для 58 учителей физической культуры из петербургских школ-участниц проекта. В программе семинара – теория, практика, и, конечно, собственно футбол.

    – В федеральный проект РФС «Футбол в школе», одним из генеральных партнеров которого является «Магнит», вовлечены сотни тысяч детей по всей России, в том числе и петербургские школьники, – делится впечатлениями генеральный секретарь Федерации футбола Санкт-Петербурга, экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин. – На «Кировце» получился большой футбольный праздник: мы и играли, и общались, и учились, и обсуждали дальнейшие совместные проекты. Автограф-сессия и совместное фотографирование с известными футбольными людьми стали для ребят отличным стимулом для дальнейших занятий спортом.

    Я участвовал в нескольких подобных фестивалях в Краснодаре и в других городах, но, по-моему, в Санкт-Петербурге собралось наибольшее количество желающих. Сами же мероприятия растянулись на целый день, мы были задействованы с десяти утра до шести вечера. Скажу вам, это весьма энергозатратный и эмоциональный процесс, особенно его заключительная часть, когда сборная амбассадоров, учителей и волонтеров играла с детьми! Подключились и ведущие, и операторы, а Дмитрий Баранник (чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», ныне методист команды проекта «Футбол в школе». – «Спорт День за Днем») даже соскочил со скамейки, пытаясь удержать счет. Такой футбол до сих пор откликается в моем левом колене! (Смеется.) Потом мы еще долго переписывались с Пименовым и Гасилиным, вспоминая этот трудный, но очень веселый день.

    В 2022/2023 учебном году команда проекта «Футбол в школе» посетила огромное количество общеобразовательных учреждений по всей России, и, в частности, провела фестиваль школьного футбола в Москве, где триста детей одновременно играли в футбол с задачей забить больше ста мячей. Всего в уходящем учебном году в проекте «Футбол в школе» участвуют 50 школ Санкт-Петербурга. Организационную поддержку фестивалю «Магнит. Уроки футбола» оказывают Комитет по физической культуре и спорту и Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

     

    – Федерация футбола Санкт-Петербурга активно развивает проект РФС «Футбол в школе»: во многих районах состоялись фестивали «В девятку» для детей начального школьного возраста, с октября по апрель в манеже «Восхождение» прошел замечательный Кубок Губернатора для пятиклассников, шестиклассников, семиклассников и восьмиклассников. Какие дальнейшие планы в этом направлении?
    – Эта активность только набирает обороты, – продолжает беседу Алексей Игонин. – В июле в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский финал по футболу в формате «6 на 6», на котором мы ожидаем порядка сорока команд. Вполне возможно, состоится ветеранский матч наподобие того, что состоялся в прошлом году, прорабатываем проведение активностей среди воспитанников детских садов.

    Планируем подписать соглашения о сотрудничестве с главами районов Санкт-Петербурга для расширения географии школьных фестивалей. Сейчас, на мой взгляд, выбрана идеальная локация: в манеже «Восхождение» можно проводить футбольные фестивали круглый год. Рассчитываем провести сборы для детей с ДЦП, которые затем поедут защищать честь Санкт-Петербурга на Всероссийских соревнованиях. Словом, у нас с РФС большие пересечения и обширный план совместной работы по развитию массового футбола.

    Фото: РФС


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»