• Алексей Потапов: Лидеры СКА обрели необходимую «химию»

    «Динамо – главный фаворит Запада». Экспертиза от двукратного обладателя Кубка Гагарина Потапова

    21.01.24 13:13

    Алексей Потапов: Лидеры СКА обрели необходимую «химию» - фото

    Фото: ХК СКА

    Регулярный чемпионат КХЛ вступил в свою заключительную четверть. На Западе лидирует ярославский «Локомотив», а на Востоке первым идет магнитогорский «Металлург». О последних событиях и тенденциях в лиге корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с двукратным обладателем Кубка Гагарина Алексеем Потаповым.

    «Грицюку помог вызов в сборную»

    – Есть ли что-то общее в поражениях СКА от «Торпедо», «Металлурга», «Локомотива» и «Северстали?»
    – Когда я играл в «системных» командах, к которым несомненно относится и СКА, то всегда ощущал особенное напряжение и накал матчей с командами, играющими в острый, атакующий, зрелищный, авантюрный, комбинационный хоккей в советском стиле. Все соперники, обыгравшие СКА в последнее время, кроме «Локомотива», являются приверженцами именно такой манеры игры. Такие команды никогда не играют, просто выбрасывая шайбу из своей зоны. Они принимают нестандартные решения, заставляют тебя очень быстро двигаться и столь же стремительно мыслить при позиционной игре в обороне. Не думаю, что «Металлург» действует авантюрно, но то, что команда Андрея Разина действует зрелищно и комбинационно – очевидно для всех.

    – Получается, что атака является противоядием против системности даже в плей-офф?
    – Не буду ничего утверждать, но нет ничего невозможного! Вспомните прошлогодний плей-офф, когда системный ЦСКА с трудом «отскочил» от играющей и атакующей «Северстали».

    – В последнее время здорово преобразились в СКА ваши бывшие одноклубники – Сергей Толчинский и Арсений Грицюк. С чем вы это связываете?
    – В начале сезона я много раз говорил, что у СКА есть множество игровых проблем, необъяснимых ошибок для мастеров такого уровня. Дело в том, что тогда в Санкт-Петербурге не было необходимой для больших побед командной «химии». Сейчас, благодаря работе тренерского штаба и общению самих ребят внутри коллектива, эта самая «химия» была обретена. Естественно, что это отразилось в лучшую сторону на игре таких мастеров как Толчинский и Грицюк (на фото).

    Gri.jpeg 

    Что касается Арсения, то после тяжелого начала сезона и травмы ему очень помог вызов в сборную под названием «Звезды и ВХЛ» на Кубок Первого Канала. Арсений здорово играл во всех трех матчах и сейчас выходит на привычный для себя уровень, которого от него ждали с момента перехода из «Авангарда» в СКА.

    Игровое преображение Сергея Толчинского является для меня самым ярким примером в плане обретения СКА пресловутой командной «химии».

    – Звено: Гальченюк-Воробьев-Толчинский – оптимальное сочетание?
    – Именно так! Воробьев – мозг, Гальченюк – скорость, Толчинский – хоккеист, способный сделать на льду абсолютно все! Сейчас в этом звене действует Николай Поляков и смотрится очень неплохо, но это не отменят того, о чем я сказал ранее. С Гальченюком это звено выглядит невероятно сильным и сбалансированным.

    – Неожиданными лидерами армейцев с Невы стали Глотов, Бардаков и Зыков.
    – Для меня эти ребята являются теми хоккеистами, которые могут и должны в плей-офф проделать много работы по сдерживанию соперников, благодаря своей скорости, и забрать себе все ключевые отрезки игры в меньшинстве. Что касается атакующего потенциала данного сочетания, то Глотов был для меня «звездочкой» еще во времена своих выступлений за «Сочи». В Санкт-Петербурге Василий продолжает свое поступательное движение вперед и это замечательно!

    – Способно ли это трио вытеснить кого-то из топ-6 на постоянной основе?
    – Думаю, что это не должно произойти, но все подобные вопросы находятся в ведении тренерского штаба питерцев. Если у ребят получается, то почему бы и нет.

     

    «Динамо» – главный фаворит Запада»

    – Отсутствие четырех основных центрфорвардов – главная причина текущего спада «Спартака»?
    – А разве этого недостаточно?! Представьте, что будет, если убрать из состава московского «Динамо» Уила, Пакетта или Гусева или кого-то из ударного звена «Авангарда». Так и в «Спартаке». Травмировался Морозов, его заменяли Локтионов и Бурмистров, появился Мальцев. Разумеется, что сейчас, когда всех этих хоккеистов нет в составе, результативность красно-белых резко упала. Это при том, что «Спартак» с самого начала чемпионата очень много пропускает. Вратари не всегда выручают, а в обороне даже самые опытные ребята делают простые ошибки, переживая после из-за того, что дают сопернику слишком много свободы в своей зоне.

    Изменится ли эта ситуация в плей-офф?! Не знаю что Алексей Жамнов сделает со обороной, но уверен, что с возвращением в строй всех лидеров, результативность «Спартака» вернется на прежний уровень.

    – Есть ли у московского «Динамо» иные козыри, кроме великолепного большинства?
    – На данный момент «Динамо» для меня главный фаворит Запада, и дело здесь не только в первом звене и великолепной реализации большинства. Нынешняя команда Алексея Кудашова очень хорошо сбалансирована и обучена в отличие от предыдущих сезонов. «Нижние» звенья очень здорово помогают двум ударным тройкам в достижении результата. Это должно помочь бело-голубым в плей-офф, когда соперники всячески будут стремится к тому, чтобы закрыть лидеров «Динамо» и как можно меньше удаляться.

    Dyn.jpg

    «Металлург» и «Авангард» болеют за «Нефтехимик»

    – Поговорим о Востоке. Как вы считаете, «Авангард» с появлением в составе Николая Прохоркина, Томаша Юрчо и Дамира Жафярова обрел статус главного фаворита конференции?
    – Мне очень нравится то, как играет и живет «Авангард» в этом сезоне. Видна отличная работа тренерского штаба, сплоченность внутри коллектива. Не забудем и о доверии молодым талантам клубной системы, действующим смело, решительно, с правом на риск и ошибки. Появление в команде мастеровитого второго звена добавит омичам атакующего потенциала в любых ситуациях и, несомненно, снизит нагрузку на Ткачева, Спунера и Буше.

    Единственное, что меня беспокоит, как и в случае с «Динамо», – неопределенность во вратарской линии. Тренерам «Авангарда» все еще непонятно кого выбрать среди равных - молодых Мишурова и Хомченко или страхующего их опытного Проскурякова?

    У москвичей же, опытному Коновалову, которого я видел однозначным №1, спутал все карты талантливейший Максим Моторыгин. В плей-офф делать ставку на столь молодых голкиперов – определенный риск, но эта ситуация добавляет интереса ко всему происходящему.

    – Что происходит с «Ак Барсом»?
    – Если кто-то думает, что в плей-офф будет другая игра и неважно с какого места «Ак Барс» туда выйдет, это не так!

    Да, игра другая, но серии поражений и нестабильность результатов не нормализуют и без того сложную внутреннюю обстановку в команде. Нынешняя ситуация видится мне гораздо более сложной, чем прошлогодняя, возникшая перед возвращением Зинэтулы Билялетдинова (на фото).

    Cчитаю, что на данный момент в «Ак Барсе» к плей-офф готовы полтора звена – четвертое и половина третьего! Добавим сюда еще и вратаря Тимура Билялова, которого я уже не раз отмечал по ходу нынешнего сезона.

    Bill.jpg

    – Кто ваш фаворит в борьбе за последнее место под солнцем от Востока?
    – Мой фаворит в этой борьбе – «Нефтехимик». Нижнекамцы – удивительная команда. Из года в год они отвратительно стартуют, укрепляются по ходу сезона и героически выгрызают себе место в восьмерке, а в плей-офф дают достойнейший бой лидерам конференции, демонстрируя при этом весьма симпатичный хоккей. Не сомневаюсь, что «Сибирь», несмотря на все ее проблемы, и «Амур» с его хорошим составом, но не всегда стабильной игрой, будут бороться до конца.

    Уверен, что лидеры Востока «Металлург» и «Авангард» всей душой болеют за «Нефтехимик». Летать на Дальний Восток для любой команды – то еще удовольствие, которое неминуемо сказывается на физическом состоянии хоккеистов во втором раунде.

    Фото: ХК СКА; ХК «Динамо» (Москва); Ильнар Тухбатов/ХК «Ак Барс»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»