• Алексей Терещенко: Не сомневаюсь в способности Ротенберга преодолеть все трудности

    «У СКА будет все нормально». Терещенко – о сюрпризах в КХЛ

    02.11.23 15:07

    Алексей Терещенко: Не сомневаюсь в способности Ротенберга преодолеть все трудности - фото

    Фото: ХК СКА; Ярослав и Юлия Нееловы/ ХК «Локомотив»; ХК «Лада»; ХК «Нефтехимик»

    Регулярный чемпионат КХЛ продолжается уже два месяца и по-прежнему полон сюрпризов. СКА занимает 8-е место в Западной конференции, а единоличным лидером и всей лиги стало московское «Динамо». На Востоке после пяти поражений подряд магнитогорского «Металлурга в лидеры вырвалась не признающая авторитетов тольяттинская «Лада».

    О последних событиях и тенденциях регулярного чемпионата КХЛ корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с трехкратным чемпионом мира и обладателем Кубка Гагарина-2010 Алексеем Терещенко.

    «Главная проблема СКА – игра в обороне»

    – Как вы считаете, в чем кроется причина поражений СКА от «Нефтехимика» и «Сочи»?
    – Очевидно, что тренерам СКА пришло время окончательно разобраться с проблемами, влияющими на внутреннюю атмосферу в команде и нестабильность в действиях лидеров клуба. Самая очевидная игровая проблема СКА - действия в обороне.

    – Есть ли конкретные примеры этого?
    – Прежде всего – это передачи защитников через центр, приводящие к выходам один на один и голам в ворота питерцев. Такого допускать нельзя! Не забудем и о травмах двух основных защитников-разрушителей – Андрея Педана и Степана Фальковского. Как только они восстановятся, игра обороны армейцев с Невы несомненно станет более надежной и стабильной.

    Еще раз повторюсь, что для тренерского штаба СКА настало время разобраться в проблемах команды и решить их. Не сомневаюсь в способности Ротенберга и компании преодолеть все трудности, улучшив тем самым игру и результаты. Уверен, что у СКА все будет нормально.

    «Никакого сбоя у “Локомотива” нет»

    – Недавно «Локомотив» потерпел серию неудач. В «механизме» Игоря Никитина что-то сломалось?
    – Никакого сбоя у «Локомотива» нет. Вы, как и многие журналисты, любите считать, что если команда проиграла 2-3 игры подряд, то она угодила в системный кризис. Но в случае ярославцев – это совсем не так.

    Несмотря на неудачи, от которых по ходу столь длинного сезона не застрахован никто, очевидно, что «Локомотив», костяк которого составляют молодые, амбициозные и талантливые хоккеисты, действуют гораздо более стабильно и эффективно, чем тот же звездный СКА, который чередует победы с поражениями при очень разном качестве игры. Считаю, что ярославским болельщикам не стоит волноваться. Их любимцы на правильном пути!

    loko2.jpg

    – Что вы думаете о тех матчах «Северстали», когда череповчане упускали победу, ведя по ходу матча в две и более шайбы?
    – Не сомневаюсь в том, что команда Андрея Козырева способна и должна уметь решать подобные задачи не закрываясь, а демонстрируя искрометный, атакующий хоккей, который так полюбился зрителям в Череповце и других городах КХЛ. Красивая игра очень радует глаз, но все равно главным в хоккее для большинства болельщиков, журналистов, специалистов был и остается результат.

    – Допускаете ли вы, что эти потерянные очки станут решающими для череповчан на финише нынешнего сезона?
    – Все может быть. При такой плотности в таблице, если она будет сохраняться до финиша этого очень длинного марафона в 68 матчей, решающими могут стать одно или два очка. Но я очень надеюсь, что яркая, самобытная, молодая и дерзкая «Северсталь» сможет избежать нервотрепки, попутно научившись стабильно оборачивать в плюс описанные вами ситуации.

     

    «Лада» не удивляет, а очень приятно радует!»

    – Поговорим о Восточной конференции. Удивляют ли вас лидерство, уверенность и стабильность «Лады?»
    – «Лада» не удивляет, а очень приятно радует! Необходимо отдать должное наставнику «автозаводцев» – Олегу Браташу и руководству клуба, сумевшим как никогда удачно провести селекцию, в том числе и благодаря обменам. Команда получилась очень разнообразной с точки зрения характеров, человеческих и хоккейных качеств игроков. Тем приятнее смотреть на то, как они заиграли вместе, поверив в игровую концепцию, идею и цель, обозначенную руководством и тренерским штабом.

    – В последних матчах «Лада» действует гораздо более результативно, чем ранее. С чем это связано?
    – Тольяттинцы и раньше играли очень остро и активно, но часто даже в выигранных матчах им не хватало реализации голевых моментов. Вообще, сейчас такое хоккейное время, когда действовать иначе – очень трудно или почти невозможно. Его характерными особенностями и тенденциями являются постоянный прессинг на каждом участке льда, стремительные атаки, очень высокие скорости как в плане движения хоккеистов, так и в принятия эффективных игровых решений. Еще раз повторю, я наслаждаюсь и радуюсь, наблюдая за действиями «Лады» в нынешнем сезоне!

    Lada.jpg

    – Как вы думаете, проблемы с логистикой и игровой спад магнитогорского «Металлурга» – звенья одной цепи?
    – Для меня очевидно, что логистика – это одно, а игра – совсем другое. Если говорить об игровой составляющей, то Андрей Разин наверняка проведет со своей командой работу над ошибками, о необходимости которой он высказывается весьма нестандартно.

    Считаю, что нынешние проблемы «Магнитки» связаны с процессом перехода молодых талантов магнитогорской вертикали на роль постоянных, а не перманентных лидеров клуба, что означает совершенно иной уровень ответственности за результат, с которым после очень яркого старта они справляются далеко не всегда. Чистая психология, как она есть.

    Тем не менее уверен, что Разин исправит ситуацию, а мы еще не раз на протяжении сезона увидим настоящий, очень яркий и интересный игровой почерк нынешнего «Металлурга».

    – Главным открытием последних недель стал вратарь «Нефтехимика» Филипп Долганов. Как вы оцениваете его игру?
    – Долганов (на фото справа) – очередной игрок ВХЛ, доказавший своими великолепными действиями, что у нас множество молодых талантливых хоккеистов, которых необходимо внимательнее искать, а после перехода на новый уровень ответственности оказывать им реальное доверие, что руководители и тренеры клубов КХЛ, к сожалению, делают далеко не всегда. Такие истории и примеры как Филипп Долганов и лидер обороны нижегородского «Торпедо» – Богдан Конюшков – несомненное благо для всего нашего хоккея!

    dolg.jpg

    – В чем секрет успешной серии «Нефтехимика» после столь неудачного старта?
    – Я полностью солидарен с главным тренером нижнекамцев Олегом Леонтьевым, постоянно отмечающим невероятный характер своей команды! Ребята осознали и поняли, что другого шанса попасть в кубковую восьмерку и закрепиться там у них нет. И все, начиная от великолепного Долганова и до последнего полевого хоккеиста, начали биться друг за друга в любых ситуациях и обстоятельствах, возникающих по ходу матчей, буквально выгрызая каждую шайбу, участок льда и столь необходимые победы!

    Тем и прекрасен нынешний сезон КХЛ, что подобное в той или иной степени можно сказать о любом клубе лиги. Сегодня нельзя, как порой бывало раньше, делить соперников на удобных и неудобных. Абсолютно все хоккеисты, выступающие в нашей главной лиге, выходят на лед с одной целью и огромным желанием победить!

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»