• Алексей Терещенко: ЦСКА для меня – фаворит финала Западной конференции

    «Хочется верить что армейское дерби получится таким же, как серия «Металлург»-«Авангард»

    02.04.22 13:33

    Алексей Терещенко: ЦСКА для меня – фаворит финала Западной конференции - фото

    Фото: Офиц. страница ПХК ЦСКА ВКонтакте

    Сегодня, 2 апреля в розыгрыше «Кубка Гагарина» стартуют финалы конференций. На Западе нас ждет армейское дерби СКА – ЦСКА, а на Востоке грядет южноуральское противостояние магнитогорского «Металлурга и челябинского «Трактора». Букмекеры уже принимают ставки на эти события.

    О раскладах и интригах предстоящих серий рассуждает трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион России, обладатель «Кубка Европейских Чемпионов» 2007 и «Кубка Гагарина» 2010 Алексей Терещенко.

    ЦСКА сильнее СКА во вратарской линии

    – Какие факторы, на ваш взгляд, будут ключевыми в финале Запада СКА-ЦСКА?
    – На полуфинальной стадии плей-офф рассуждать о каких-то игровых факторах бессмысленно. Сейчас на первый план выйдут воля к победе, характер, физическое состояние и внутренняя сплоченность команд. Если говорить более конкретно, то для меня ключевым нюансом, определяющим перевес ЦСКА над СКА, является преимущество москвичей во вратарской линии.

    – Получается, что Иван Федотов сильнее и стабильнее Ларса Юханссона?
    – Не совсем так. Оба этих голкипера проводят нынешний сезон очень надежно и стабильно. Я исхожу из того, что у Федотова за спиной есть опытный с кубковой точки зрения Адам Рейдеборн, а у СКА, если что-то случится с Юханссоном, на подхвате менее опытный в таких ответственных матчах Александр Самонов, а также совсем молодые -Дмитрий Николаев и Ярослав Аскаров, не доказавшие по ходу сезона своей готовности к участию и уверенной игре в поединках столь высокого накала.

    – Что вы думаете об оборонительных построениях лучших команд Запада?
    – В этом аспекте хоккея отдаю преимущество СКА, поскольку меня очень впечатляют действия Мэта Робинсона, Игоря Ожиганова и Микко Лехтонена в предыдущих раундах, но, поживем-увидим! ЦСКА также обладает мастеровитой, стабильной и надежной линией обороны.

    – Вы назвали атакующих защитников СКА. Что происходит в обороне двух грандов в плане исполнения защитниками своих прямых обязанностей?
    – Не надо думать, что, если я не упомянул про оборонительный сегмент действий защитников обеих команд, значит там все плохо, как раз наоборот! Чем меньше разговоров и споров вокруг защитников любой команды, тем лучше они играют. Просто речь идет не об атаке или обороне, а о том, что, на мой взгляд, оборона питерцев пока действует эффективнее и полезнее для своей команды, чем их московские коллеги по амплуа.

     

    Соперники слишком хорошо знают друг друга

    – Будут ли в нападении армейских клубов теневые лидеры, способные стать неожиданностью для защиты соперника?
    – Думаю, что ничего подобного не будет. Соперники настолько хорошо знают друг друга, что какие-то «сюрпризы из тени» или тактические ноу-хау в этом противостоянии представить очень сложно. Если говорить о реальном положении дел, то в атаке СКА очень важным моментом будет то, вернется ли в расположение команды Йоонас Кемппайнен, невероятно полезный в различных аспектах игры. В остальном - все как обычно. Защитникам москвичей следует уделить особое внимание Гусеву, Бурдасову и Кузьменко, а питерцам необходимо держать ухо востро с Григоренко , Слепышевым и Окуловым, не забывая о возвращении в стан соперников столь опытного и всегда надежного бойца, как Сергей Андронов.

    – ЦСКА будет доминировать так же, как в первых двух раундах?
    – Такой вариант развития событий вполне реален. Команда Сергея Федорова выглядит очень мощно, но хочется верить, что «армейское» дерби получится таким же, как серия «Металлург»-«Авангард». Но в любом случае ЦСКА для меня фаворит финала Западной конференции, где нас ожидает очень интересный хоккей!

    Не сказал бы, что у Воробьева атакующий стиль, а у Гатиятулина капканы

    – Перейдем к финалу Восточной конференции. Сможет ли «Металлург» восстановится после потрясающей серии против «Авангарда»?
    – Прежде чем ответить, хочу поблагодарить хоккеистов «Металлурга» и «Авангарда» за прекрасную серию. Это было великолепное зрелище и по организации игры обеих команд, и по ее качеству, и по тренерским ходам! Я считаю, что нынешнее противоборство двух грандов «востока» стало лучшим не только в этом сезоне, но и во всей истории «Кубка Гагарина»! Отдельно хочу сказать о главном герое решающего 7-го матча. Вася, конечно Вася! посмотрите как потрясающе Кошечкин собрался на решающий поединок и сумел поддержать усилия своих партнеров в атаке, нейтрализовав множество опасных моментов у своих ворот. Он просто молодец! Браво!

    Отвечая на поставленный вопрос, скажу, у меня нет сомнений, что на таких фантастических эмоциях ребята из «Металлурга» очень быстро восстановятся и продолжат играть в столь же агрессивной манере, как и ранее.

    – Атакующий стиль Воробьева сильнее «капканов» Гатиятулина?
    – Не сказал бы, что у Воробьева - атакующий стиль, а у Гатиятулина - «капканы». Магнитогорцы играют по месту, тренерскому заданию, но всегда очень агрессивно и разнообразно. «Коронки» челябинцев – это прессинг, надежная оборона, но и они способны действовать агрессивно, вариативно с точки зрения созидания.

    Более того, я уверен, что «Трактор» попытается начать серию первым номером, действуя в активной атакующей манере. Это будет попытка воспользоваться усталостью «Металлурга». Не сомневаюсь, что финал «востока» будет таким же интересным, как и на «западе», но все же отдам небольшое предпочтение «сталеварам».

    – Может ли стать определяющим для исхода «южно-уральского дерби» отсутствие в составе «Металлурга» защитника Алексея Маклюкова?
    – Погодите, он еще может вернуться на лед уже в серии против «Трактора». Слава Богу, все оказалось не так критично, как это смотрелось на телевизионном экране и на льду. Пользуясь случаем, хочу пожелать Алексею здоровья, скорейшего восстановления и возвращения в игру! Своей самоотверженностью в решающем матче против «Авангарда» он еще раз доказал, что является настоящим бойцом!

    Позвольте немного отступить от темы нашего разговора и сказать, что я знаю о мужском характере Маклюкова еще с тех времен, когда он был во второй команде московского «Динамо». Считаю, что его давнишний уход -огромная потеря для команды и большая ошибка руководства моего родного клуба. Алексей - один из того множества воспитанников «бело-голубых», блистающих в составах соперников москвичей на всей территории КХЛ. Но происходит это, как вы понимаете, не по вине самих ребят, любящих и помнящих свою хоккейную Alma Mater, – заявил Терещенко.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»