• Алексей Яшин: Несомненно, что Василевский – один из лучших вратарей в мире

    Двукратный призер Олимпийских игр сравнил Кучерова с легендой сборной СССР

    19.06.22 17:43

    Алексей Яшин: Несомненно, что Василевский – один из лучших вратарей в мире - фото

    Фото: Nhl.com

    Двукратный призер Олимпийских игр Алексей Яшин рассказал в интервью «Спорт День за Днем» о российских звездах в нынешнем Кубке Стэнли и их роли в своих командах.

    В финале встречаются «Колорадо» и «Тампа». После двух матчей в Денвере «Эвеланш» ведут в серии со счетом 2-0. В первой игре была борьба (4:3), а во второй они разгромили команду Кучерова и Василевского.

    – Главным открытием Кубка Стэнли стала игра российского голкипера «Нью-Йорк Рейнджерс» Игоря Шестеркина. С чем вы связываете его прогресс?
    – Прежде всего, любая история, подобная нынешним успехам Игоря Шестеркина, – повод гордиться талантом и трудолюбием конкретного хоккеиста. Это касается любого из наших ребят, выступающих в НХЛ!

    – А как же невероятное доверие Шестеркину от Жерара Галлана?
    – Тренерское доверие несомненно важно, но самое главное я описал выше.

    Shest.jpg 

    – Как вы считаете, оправдал ли Артемий Панарин свой контракт, являющийся вторым во всей НХЛ?
    – Думаю, что да. Он был лидером «Рейнджерс» в регулярном чемпионате и в серии против «Питтсбурга». Чтобы анализировать причины его проблем в следующих раундах, необходимо очень внимательно смотреть абсолютно все матчи.

    – Валерий Ничушкин в первом звене «Колорадо» – это случайность или закономерность?
    – Если он сумел заиграть с Макинноном и Ландескугом, то все абсолютно логично и закономерно. Причины такого прогресса Валерия обсуждать не могу, по уже известной вам причине. Скажу только, что я очень рад за него и надеюсь, что он и дальше будет блистать так же, как в первом матче финальной серии и на протяжении всего нынешнего сезона.

    – Многие специалисты, болельщики и журналисты сравнивают Никиту Кучерова с легендой сборной СССР Александром Николаевичем Мальцевым. Правомерны ли подобные параллели?
    – Они имеет право на жизнь, несмотря на коренные различия игровых эпох этих двух несомненно выдающихся хоккеистов. Манера игры Никиты Кучерова действительно напоминает действия Александра Николаевича Мальцева. Прежде всего по игровому мышлению, бойцовскому духу, влиянию на результат своей команды и невероятному вкладу в процесс его достижения.

    На ваш взгляд, Андрей Василевский из «Тампы» – лучший вратарь мира на сегодняшний день?
    – Не стану говорить однозначно, но то, что Андрей в последние годы один из лучших в НХЛ, а значит и в мире – несомненно (разговор состоялся перед вторым матчем финальной серии – «Спорт День за Днем»).

    – А как же его феноменальная психологическая устойчивость и связанная с ней, невероятная стабильность?
    – Не забывайте о том, что когда мы говорим о прогрессе и достижениях любого стража ворот – Василевского, Шестеркина или кого-то еще, ни в коем случае нельзя отделять голкипера от его партнеров по обороне. В данном случае – Михаила Сергачева и компании.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»