• Алена Косторная пообещала сделать мир сильнее в прямом эфире

    Мотивация от сильнейшей фигуристки вирусного сезона
    Алена Косторная пообещала сделать мир сильнее в прямом эфире - фото

    Фото: ЕРА

    Сильнейшая фигуристка минувшего международного сезона, победительница Гран-при и чемпионата Европы Алена Косторная ответила на вопросы итальянского спортсмена-видеоблогера Пьерлуки Токко в прямом эфире. 

    16-летняя россиянка пообещала, что скоро раскроет фанатам один из своих тренировочных секретов, который сделает их сильнее в непростое карантинное время. 

    – Извини, если вопрос глупый. Я итальянец, поэтому точно не знаю и хочу узнать. Как правильно: Алена или Алёна?
    – Алёна. Как Алёна Савченко. 

    – КостОрная или КосторнАя?
    – (неожиданно задумывается) КосторнАя. 

    – У тебя очень много титулов. За такое короткое время! Но! Что ты делаешь сейчас, когда из-за коронавируса не можешь тренироваться?
    – Сейчас я сижу дома. Наверное, как все в мире. Это очень странная ситуация. Я не каталась на коньках уже три недели! Я не знаю, что с этим делать. Дома я тренируюсь, бегаю, прыгаю. Сегодня у меня было две тренировки.

    – Две?
    – Да, две. Еще у меня уроки. Делаю домашние задания. Это неплохо, но я хочу кататься, хочу на лед. 

    – Тебе этого не хватает. Мне кажется, всем людям по всему миру сейчас чего-то не хватает. Мы не можем гулять...
    – Да, но что интересно: когда у нас все это есть, мы это не используем. Мы сидим в телефонах. А как только нам сказали: «Сидите дома!» Так мы сразу захотели на улицу. 

    – Ну, а какие у тебя планы на следующий сезон?
    – Я хочу кататься чисто. Показать свой максимум. Сделать лучшую программу. Хочу делать людей счастливыми и наслаждаться своим катанием. 

    – Мне нравится, что ты не говоришь «хочу золото!», а просто хочешь получать удовольствие от катания. А какой совет ты дашь людям по всему миру, которые сейчас в такой необычном положении?
    – Оставайтесь дома. Не гуляйте. Будьте дома. Думаю, я  скоро покажу вам одну свою тренировку, и, думаю, вам понравится. Ситуация сейчас непростая, но не огорчайтесь. Я думаю, все пройдет. Я покажу вам одну тренировку, и вы тоже станете сильнее, – рассказал Алена Косторная в прямом эфире. 

    В сезоне-2019/20 Алена Косторная была непобедима на крупнейших международных стартах: она выиграла два отборочных этапа Гран-при, затем Финал Гран-при, затем чемпионат Европы-2020. Однако внутри России потерпела неудачу: на чемпионате России-2020 ее обошла Анна Щербакова – соученица по московской школе Этери Тутберидзе. 

    Косторная должна была стать фавориткой мартовского чемпионата мира-2020 в Монреале, но главный турнир сезона отменили из-за коронавируса. ИСУ отказалась проводить в самый последний момент, за пять дней до начала, когда все участники уже подготовились к выступлениям. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»