• Алене Косторной исполнилось 20 лет. Вышла замуж и готовится к новому сезону

    Бунтарка российского фигурного катания празднует день рождения
    Алене Косторной исполнилось 20 лет. Вышла замуж и готовится к новому сезону - фото

    Фото: ФФККР

    24 августа день рождения празднует Алена Косторная. К 20-им годам фигуристка успела стать чемпионкой Европы, выиграть финал Гран-при, перейти из одиночного катания в парное и даже выйти замуж.

    «Дожили до моего двадцатилетия. По паспорту 20, по мозгам 15, а суставы болят как в 70», — написала Алена в социальной сети.

    Косторная начала заниматься фигурным катанием в 4 года, первым тренером Алены стала Марина Черкасова. В 2011 спортсменка перешла в «Самбо-70» к Елене Жгун, а в 2017 попала в группу к Этери Тутберидзе.

    Самым удачным в карьере Алены стал сезон 2019/20. В короткой программе фигуристка катала «Ангела» под музыку Макса Рихтера, а в произвольной выступала под саундтрек к «Сумеркам». Косторная выиграла два этапа Гран-при и финал серии, а также стала чемпионкой Европы, обыграв Анну Щербакову и Александру Трусову.

    8B7Lu6cQN3o.jpg

    Косторная отличается грациозностью катания и умением искусно владеть коньком. Алена не исполняла четверные прыжки, однако абсолютно заслуженно обладала званием королевы тройного акселя.

    Летом 2020 Косторная перешла от Тутберидзе к Евгению Плющенко. В «Ангелах» фигуристка работала с Сергеем Розановым. По словам самой спортсменки, она сменила тренерский штаб из-за недовольства поставленной программой.

    Через год работы с Плющенко Косторная вернулась к Тутберидзе, но возвращение в «Хрустальный» не позволило ей вновь стать сильнейшей фигуристкой страны.


    В марте 2022 Алена окончательно рассталась с Этери Георгиевной. На этот раз выбор спортсменки пал на ЦСКА. В начале сезона Алена перенесла операцию на бедре и так и не приняла участие в соревнованиях под руководством нового наставника Елены Буяновой.

    В начале 2023 Алена вновь удивила фанатов неожиданной новостью - на этот раз она перешла в парное катание. Партнером фигуристки стал Георгий Куница, Они тренируются в группе Сергея Рослякова.

    «У нас ведь все начиналось как проект под шоу, чтобы ребята могли выступать вместе и на это было интересно смотреть. Я не имел ничего против того, чтобы ребята какое-то время поработали у нас в группе. А потом вдруг закрутилось-завертелось», - рассказывал Росляков о начале сотрудничества с Аленой.

    В августе этого года Косторная и Куница поженились. Теперь их связывают не только спортивные, но и личные отношения. Фигуристы активно готовятся к сезону и планируют выступать на российских соревнованиях.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»