• Алфавит 2008. П

    13.12.08 02:41

    Алфавит 2008. П - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спорт» вспоминает все самое значимое в завершившемся футбольном сезоне. У каждой из букв русской азбуки свои герои и события...

    Погребняк

    Удачный ли сезон провел зенитовский форвард самого что ни на есть европейского образца?

    На этот вопрос, наверное, и сам Павел Погребняк не может однозначно ответить. Невероятные голеады в Кубке УЕФА, приводившие в восторг трибуны «Петровского» и вызывавшие безмерное уважение поверженных соперников, казалось бы, рассчитали нападающего с прошлым скитальца, который, получив смертельную обиду от тренера Александра Старкова в «Спартаке», отправился обретать игровую мудрость по городам и весям. Не превратился при этом в типичного футбольного потребителя, о которых как-то метко сказал хоккейный тренер Рафаил Ишматов: «Чем больше клубов сменил, тем лучше». Он совершенствовал свое мастерство под руководством знающих толк в своем деле Олега Долматова и Валерия Петракова. Совершенствовал — и ждал своего часа.

    Но пришла беда в тот момент, когда ее, дрянь такую, не было видно даже на горизонте. Тяжелая травма в ходе подготовки к чемпионату Европы вычеркнула Погребняка не только из числа участников самого престижного континентального турнира, но и из состава делегации сборной России в Швейцарии и Австрии. Гус Хиддинк отчего-то не захотел, чтобы Погребняк оставался в расположении сборной в качестве простого болельщика, и отправил его восвояси.

    И снова Погребняк не стал вставать в позу и надувать щеки. Он вылечился, подготовился и как ни в чем не бывало принес Хиддинку своим голом очень трудную домашнюю победу над Уэльсом уже в отборочном турнире ЧМ-2010. И лишний раз разбередил раны тех, кто любит покопаться в сослагательном наклонении — как далеко бы дошла сборная на Евро, если бы в ее составе был еще и Погребняк?

    И все-таки разочарование от непопадания из-за травмы на приальпийское европейское первенство оказалось не последним для Павла, связанным со сборной. В самом начале октябрьской встречи с немцами на переполненном стадионе в Дортмунде Погребняк, замыкая прострел, предпочел дотянуться до мяча ногой, хотя большинству потом, после просмотра видеоповтора, показалось, что лучше было бы пробить головой. Но в том-то и дело, что критики оживились после видеоповтора! У Павла в тот момент времени на раздумье не было, и он сделал инстинктивно то, что и должен делать форвард, — ткнул мяч в сторону ворот чем попало. И совершенно объяснимо, что в начале встречи неразогретый футболист находится не в оптимальном концентрированном состоянии. Тем более игрок, который еще за полтора года до частичного покорения Европы выступал за «Томь».

     

    Погребняк очень старался не сникнуть до самого конца сезона, но и сам понимал, что получается что-то не то. Вроде бы и открывался, и объем выполняемой работы не уменьшался, но об удовлетворении амбиций говорить не приходится. Когда топлива в баке осталось на самом дне, блеск пропал у всего «Зенита», и здесь форвард Погребняк уже ничем помочь себе не мог. Программа допустила предсказуемый сбой. Это, надо полагать, поняли и возможные будущие работодатели Павла (в отличие от любителей видеоповторов), раз слухи о его возможной смене команды не утихли и до сих пор.

    Провалы «Спартака» и «Локо»

    Не надо отмахиваться и говорить, будто проблемы «Спартака» и «Локомотива» по ходу сезона-2009 не имеют между собой ничего общего.

    Понятно, что каждому клубу хочется сохранить самобытность даже в кризисной ситуации, но, право слово, за этим не стоит гнаться. Лучше бы руководителям обоих клубов встретиться друг с другом, поделиться опытом ошибок и понять, как больше никогда не надо делать.

    В первую очередь не нужно искусственно создавать противоречия между игроками и тренерами, а если они возникли против вашей воли, так создайте для тех и для других хотя бы видимость единого решения, а не пользуйтесь отчего-то популярным в нашей стране принципом двойных стандартов или «двусторонних» отношений — и вашим и нашим.

    Ну ладно, сняли общими усилиями в «Локомотиве» тренера Бышовца, которого запустили в безобразно запущенные конюшни (царю Авгию и не снилось их так запустить!), чтобы… как бы это поинтеллигентнее выразиться? В общем, чьим-то чужим телом убить ежика (есть еще известное выражение — рыбку съесть и… не поперхнуться). Получилось? Молодцы. Так обеспечьте возможность работать новому тренеру, для приглашения которого потребовалось столько финансовых вложений! А то не успевает он познакомиться с командой, как Динияр Билялетдинов, движимый, между прочим, абсолютно благородным порывом, режет всю правду-матку в прессе о сезоне, который уже закончился! Значит, закончился на бумаге, но не в подсознании игроков, которые вот с таким замечательным настроем собирались возвращать «Локомотив» на международную арену. Что остается тренеру? Стать для футболистов Тилем Уленшпигелем, занять сторону одних, других или руководства? Пятого не дано. А каждый из четырех перечисленных вариантов по-своему расстрельный. Прямо как у витязя на распутье: направо пойдешь, налево, прямо — нигде ничего хорошего. Тренер Рахимов, как показалось, решил просто тренировать команду, как «Амкар», не пойдя ни в одну из сторон. И все равно ошибся! Сказали же, что пятого не дано…

    В «Спартаке» тренеры меняются как когда-то в мадридском «Атлетико» у покойного ныне Хесуса Хиля. И у каждого ушедшего есть повод возмущаться, что его кто-то либо подсидел, либо обманул. Не прямым текстом, конечно, но достаточно внятно, чтобы и люди недалекого ума поняли, что железной структуры, как во времена братьев Старостиных, нет и в помине. Системность, проявляющаяся в данном вопросе, наводит на мысли, что и здесь что-то не в порядке с руками у главного кукловода. Покойный Сергей Владимирович Образцов, наверное, с ума бы сошел, глядя на все это. Что уж там говорить про взаимоотношения с игроками, которые уже не знали, кому и во что верить?

    Сейчас в штабе красно-белых началась очередная чистка рядов. А вы говорите, ничего общего с «Локо»… 

    Профсоюз игроков

    Кризис бьет все сильнее. Так что даже, казалось бы, самые защищенные в нашей стране люди (кому так кажется — креститесь) — футболисты — всем своим профсоюзом забеспокоились. В начале ноября они состряпали письмо в адрес РФС и РФПЛ, где между строк констатировали наличие проблем в российском футболе. Чем пространно рассуждать о том, уместна ли паника, лучше привести все дословно. Итак, среди предложений профсоюза были: отмена повышающих коэффициентов при расчете компенсаций для молодых игроков; снижение возраста, до которого выплачивается компенсация с 23 до 21 года; установка фиксированного размера минимальной ежемесячной заработной платы после достижения футболистом 17 лет; усиление контроля за деятельностью агентов; введение представителей профсоюза футболистов и тренеров, признанного FIFPro, в состав Палаты по разрешению споров РФС и исполком РФС; обязательная страховка футболистов на случай получения серьезной травмы и полной потери профессиональной трудоспособности.

    Вышеупомянутая организация FIFPro (то есть Международный союз футболистов) выразила россиянам свою поддержку, что, мы не сомневаемся, возымеет действие. Тем более что и сам Виталий Мутко остается большим другом профсоюза — во всяком случае на своем официальном сайте тот опубликовал сердечное поздравление главе российского футбола с 50-летним юбилеем.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»