• Алиев раздора

    19.01.11 00:04

    Алиев раздора - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Что в России, что на Украине большинство населения начиная с младшего школьного возраста — футбольные болельщики.

    Так что года не прошло с того увлекательного момента, когда, можно сказать, жители двух братских государств до хрипоты спорили: кто вы, Александр Алиев? В смысле россиянин или украинец? Сан Саныч или Олександр Олександрович? Выяснилось, что не столь это для нынешнего прагматичного времени и важно. Уроженец Хабаровска с азербайджанскими корнями имел право выступать только за сборную Украины, так что он все же в большей степени жовто-блакытный.

    Впрочем, споры о гражданстве — второй прошлогодний этап алиевской саги. Поначалу были затянувшиеся торги. Что естественно. Но уж больно длительно.

    Сошлись на восьми миллионах евро. В два транша. Второй (50 процентов) «Локомотив» должен перевести киевлянам в феврале текущего года.

    Но зачем, если полузащитник-«железнодорожник» вновь нескрываемо грезит о киев­ском «Динамо»? Проще запустить процедуру взаимозачетов.

    Но теперь стороны не могут сойтись в цене.

    Президент «Локомотива» Ольга Смородская готова расстаться с хавбеком, публично заявляющим о горячем желании покинуть руководимый ею клуб, но не меньше чем за 11 млн евро.

    Президент «Динамо» Игорь Суркис шумно удивляется, с чего бы это блудный хавбек так подорожал, и с горечью констатирует, что госпожа Смородская беседует вроде как сама с собой.

    Тут он, по-моему, немного лукавит. 14 мячей в матчах чемпионата России для хавбека — показатель. Это на три лишних миллиона потянет вполне.

    Впрочем, торг всегда уместен. Работа такая у клубных руководителей, в конце концов.

    Второй год болельщики все это наблюдают. С особым вниманием, наверное, по­клонники киевского «Динамо» и «Локомотива». Сколько лет мы называли наших футболистов (московских, киевских, минских… некогда все они были нашими) любителями, призывая при этом профессионально относиться к делу.

    Свершилось! На поле выходят профессионалы, выходят, естественно, за деньги.

    Интересно, ежегодная смена клубов, игра там, где, скажем так, комфортнее, выгоднее — это входит в понятие профессионализм? Не противоречит духу спорта?

    Боюсь спросить: а радует ли болельщиков того клуба, в котором начнет сезон Александр Алиев?

    Ольга Смородская торгует хавбеком уверенно. Заявляет, что, если запрашиваемую сумму не выложат киевляне, найдется немало других желающих.

    Согласен. Потрясающе хавбек бьет штрафные.

    С удивительным хладнокровием…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»