• Алиса Лью сменила тренеров за 85 дней до Олимпиады. Это последний шанс попробовать обыграть россиянок

    Волноваться ли Валиевой?
    Алиса Лью сменила тренеров за 85 дней до Олимпиады. Это последний шанс попробовать обыграть россиянок - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратная чемпионка США Алиса Лью 22 ноября официально сменила тренеров. 16-летняя фигуристка рассталась с Массимо Скали и Джереми Эбботтом и переехала из Сан-Франциско в Колорадо-Спрингс ради работы с Кристи Кролл, Дрю Микенс и Виктором Пфайфером.

    Спортсменка, в которой еще сезон назад мировое сообщество видело мощную силу, способную свергнуть с трона представительниц России, хватается за последнюю возможность хоть как-то навязать борьбу россиянкам на Олимпиаде в Пекине. Смущает лишь время. На кардинальные перемены Алиса решилась за 85 дней до старта короткой программы в соревнованиях женщин-одиночниц. Не поздно ли?

    – Я чувствовал, что Алисе нужно больше интенсивности в тренировках. Но я с тренерами не понимал, какими они должны быть, – заявил отец Алисы. В интервью NBC он признался, что волновался из-за скорого чемпионата США (январь) и Олимпийских игр (февраль). Однако видимого прогресса не было, поэтому не захотел терять время. Не навредит ли это дочке?

    Любопытно, что это уже вторая смена тренеров Алисой за полтора года. Но в отличие от российского тренда, когда Александра Трусова и Алёна Косторная возвращались туда, откуда на сезон уходили, Лью будет работать уже с третьим штабом. После юниорского чемпионата мира весной 2020 года, на котором американка проиграла Камиле Валиевой и Дарье Усачёвой, в борьбе за бронзу опередив лишь Майю Хромых, она отказалась от дальнейшего сотрудничества с Лаурой Липецки. Тренером, который и вознес ее на вершину. С ней Алиса стала самой юной чемпионкой США в истории – в возрасте всего лишь 13 лет. С ней первой среди женщин исполнила четверной лутц и тройной аксель в одной программе.

    Но папа Алисы посчитал, что с Липецки дочь больше не сможет прогрессировать. Так американка оказалась в руках участника трех Олимпиад в танцах на льду итальянца Массимо Скали, победителя одного этапа Гран-при в парном катании канадца Ли Баркелла и титулованнейшего хореографа канадки Лори Никол. И как раз в этот момент наступил пубертат. Который ко всему прочему наложился на пандемию коронавируса и отмену множества турниров. Прошли еще полгода и в декабре 2020-го к Скали присоединился 4-кратный чемпион США в одиночном катании Джереми Эбботт.

     

    Однако результаты стали лишь хуже. Чему поспособствовала и травма бедра. На последнем чемпионате США Алиса оказалась лишь 4-й. Из ее программ исчезли четверные прыжки и тройной аксель. В новом сезоне Лью выигрывала только те турниры, на которых не было россиянок и японок: Cranberry Cup, Lombardia Trophy, Nebelhorn Trophy. Как только американка приехала на этапы Гран-при, всем сразу стал виден ее нынешний уровень. Она оказалась не конкурентоспособна для борьбы с ведущими фигуристками. На Skate Canada она оказалась пятой, на NHK Trophy – четвертой. Со своей лучшей суммой – 206,53 балла – на последнем чемпионате России Лью стала бы только шестой.

    Юниорский чемпионат мира – последний турнир, на котором Алиса пробовала исполнить четверной прыжок. В новом сезоне она решалась только на тройной аксель, но безуспешно. Ни одна из попыток не была оценена судьями на GOE с плюсом, хотя американка 6 раз заходила на триксель – постоянные недокруты.

    С компонентами все лучше. По второй оценке Лью на национальном уровне уступает только Карен Чен. Но и этого мало для борьбы с россиянками. Максимум на Гран-при в короткой программе – 33,28 балла, в произвольной – 67,39. У Камилы Валиевой – 36,15 и 74,74 соответственно. У Анны Щербаковой – 36,34 и 72,79. Даже у Александры Трусовой, которую часто и порой необоснованно обвиняют в отсутствии должной хореографии, – 35,48 и 69,00 соответственно.

    Артур и Алиса Лью хотят вскочить на подножку уезжающего в Пекин поезда. «В следующие 40 дней наша цель – внесение корректив в тренировочный план Алисы, чтобы она могла показать оптимальные результаты на чемпионате США. Необходимо добиться максимального GOE по всем элементам, а также чисто выполнять все прыжки», – заявил тренер Дрю Микенс, чемпион мира среди юниоров (спортивные пары) 2006 года.

    У новой команды чуть больше месяца, чтобы успеть внести качественные изменения. Чемпионат США для одиночников стартует 6 января. Казалось, что Алиса и так идет по возрастающей после провального минувшего сезона. Но папе было мало. Интересно было бы послушать саму спортсменку, потому что пока за нее говорит только Артур. Именно Лью-старший успел сказать о том, что предыдущие тренировки не давали плодов, что его дочке надо заниматься больше. Как бы все это не привело к серьезной травме в погоне за заветной олимпийской медалью. 

    Алиса Лью, Камила Валиева, Дарья Усачева

    На данный момент Лью – не конкурентка для россиянок. Ни для Валиевой, ни для Щербаковой, ни для Трусовой, ни для Туктамышевой. Но мог ли кто-то предсказать травмы Трусовой и Дарьи Усачевой? Как обе будут выглядеть по возвращении на лед? Когда состоится этот момент? Поэтому заранее вешать медали на шеи и списывать со счетов соперниц точно не стоит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»