• Алленаторе остается. До июня?

    Сегодня футболисты «Зенита» выходят из отпуска и начинают медосмотр

    11.01.18 10:15

    Алленаторе остается. До июня? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сегодня футболисты «Зенита» начинают медосмотр. Все, отпуск завершен, предстоит изрядно потрудиться на сборах. Чтобы по их завершении прямо из Турции отправиться в Глазго на первый матч Лиги Европы с «Селтиком».

    Фурсенко всех успокоил

    До закрытия трансферного окна в России времени еще достаточно, а пока практически без перемен, не считая прошлогоднего перехода Антона Заболотного из «Тосно» в «Зенит».

    Отсутствие перемен в нашем случае не так уж плохо. На данный момент по крайней мере. Если вспомнить, что в предновогодние дни итальянские СМИ вовсю анонсировали возвращение Роберто Манчини в родные края, трудоустраивая наставника «Зенита» то в «Милан», то в «скуадра адзурра», а теперь еще и в сборную Австралии. Впрочем, и в Туманный Альбион итальянского специалиста тоже сватали довольно активно. Президент «Зенита» Сергей Фурсенко невозмутимо комментировал эти спекуляции отечественным СМИ, успокаивая болельщиков уверениями в том, что именно Роберто и повезет команду на сборы, дабы готовить ее к матчам чемпионата России и Лиги Европы. Так тому и быть, теперь это уже очевидно.

    Впрочем, сам Манчини в интервью сообщил итальянским журналистам, что не исключает возможности возглавить национальную сборную в июне. Отметив, правда, что пока это сугубо теоретические расклады, любой, дескать, тренер с именем такое допускает. Но к июню чемпионат России завершится. Лига Европы тоже. То есть доработать на берегах Невы до конца сезона Манчини и руководство «Зенита» нам обещают железно. А к лету как раз и выяснится, повезло ли «Зениту» с «алленаторе» и хорошо ли, что он никуда не ушел.

    За двумя зайцами

    Легионеры призыва Манчини явно благоволят к Лиге Европы и относятся к этому турниру куда более уважительно, нежели к РФПЛ. Интересно, что думает по этому поводу Манчини? На какой турнир он делает ставку? Его амбициозность хорошо известна, вот и сейчас не зря же он заговорил об итальянской сборной, получается, что Лига Европы важнее. В ней все участники на виду, на международной арене. Но неудачу в чемпионате России Роберто не простит руководство клуба. Да и в Европе за нашей премьер-лигой в последние годы следят пристально.

    «Селтик» — соперник очень непростой, но проходимый. Борьбу шотландцы постараются навязать «Зениту» на каждом участке поля. Дальше пока полная неопределенность. И высочайшего класса команды среди гипотетических соперников.

     

    Зато в чемпионате России с соперниками совершенно все ясно и календарь оставшихся 10 туров давно сверстан.

    Стиль менеджера

    От этого, правда, совершенно не легче. Обыгрывать внутрироссийских соперников «Зениту» Манчини удается с большим скрипом и далеко не всегда. Вот, казалось бы, в первых четырех после рестарта турах штампуй свои очки, радуйся и жди осечек «Локомотива» и «Спартака». Но мы с вами люди опытные и хорошо помним все, что происходило с командой Манчини до Нового года. Встречи с упирающимися, выстраивающими оборонительные редуты, плотно прессингующими середняками — тяжелая головная боль итальянского Мистера.

    Впрочем, быть может, в течение зимних сборов наставник сумеет внести существенные коррективы в игру и лед тронется? Для этого надо выстроить команду, создать коллектив. Привить ему какой-то почерк, потому что пока именно с этим-то и были проблемы. Займется ли Манчини на сборах решением этой задачи? Вряд ли. Просто потому что он, похоже, несколько иначе подходит к командному строительству. Тренер-менеджер предпочтет усиливать игру за счет перемен в составе, за счет новых приобретений. Стиль. Тренерский почерк. Имя работает на Манчини, и этот тренер трудится исключительно в топ-клубах, не имеющих финансовых проблем.

    Кайо вместо Кришито?

    Для начала очень важно избежать потерь. Во всяком случае, потерь ключевых футболистов. У Доменико Кришито нет проблем с тренером-соотечественником, но он не скрывает своего желания вернуться в Италию. Интерес со стороны клубов серии A к защитнику достаточно серьезен. Миммо 31 год, сегодня это не возраст, тем более для игрока обороны. Универсальный футболист, надежный в защите (как на фланге, так и в центре), чьи подключения к атакам всегда продуманны, осмысленны, тактически выверены и носят неизменно обостряющий характер. Может и сам результативно пробить. Неудивительно, что Кришито интересен ведущим клубам Италии. Напомню, что наставник «Интера» Лучано Спаллетти и вовсе хорошо знаком с Доменико еще и по работе в «Зените». Мотивы Миммо тоже вполне понятны. После переезда в Россию его карьера в национальной сборной практически прервалась. Время поджимает, и Доменико прекрасно понимает, что у него последний шанс эффектно завершить карьеру.

    Пару дней назад Манчини выразил надежду на то, что до лета Кришито не уйдет из «Зенита». Но вопрос, полагаю, пока еще остается открытым.

    24-летний бразильский защитник итальянского происхождения Родриго Кайо из «Сан-Паулу» интересовал Манчини еще летом. Тогда «Зенит» предлагал за него 12 млн евро. Несколько лет назад на него обратила свой взыскательный взор «Барселона». Но Кайо порвал тогда связки коленного сустава и пропустил 7 месяцев. Как нередко бывает после подобных травм, рецидивы его беспокоили еще несколько раз. Неудивительно, что селекционеры «Барсы» исчезли с его горизонта, но вот «летучие мыши» из Валенсии достаточно активны. В контракте у Кайо указана цифра в 18 млн евро. Заплати — и тебе завернут его в бумажку.

    Два заместителя

    Вообще-то селекционной работы на трансферном рынке — непочатый край. Руководство клуба не скрывает своего интереса к одаренной российской молодежи. Некоторые молодые футболисты уже очень громко заявили о себе и в клубах, и в сборной. «Зениту» несколько мешает некоторая недоукомплектованность менеджмента, сказывается трагическая смерть Константина Сарсания. Сегодня в клубе два заместителя отсутствующего спортивного директора. Оресте Чинквини, на отечественном футбольном рынке ориентирующийся не лучшим образом, и спешно рекрутированный Вячеслав Малафеев, легенда клуба, бизнесмен, вовсе не имеющий пока опыта подобной деятельности.

    Чинквини чувствует себя как рыба в воде на рынке международном. В ближайшее время этот вектор в трансферной политике «Зенита», видимо, неизбежен. К чему это приведет, мы вскоре узнаем...


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»