• Аллисон: Примером капитана для меня всегда был Кафу

    Товарищеский матч. Россия — Бразилия. Накануне

    22.03.18 20:06

    Аллисон: Примером капитана для меня всегда был Кафу - фото

    Фото: Goal.com

    По мнению голкипера итальянской «Ромы» и нового капитана сборной Бразилии, российская команда играет не в тот футбол, который привыкли видеть в Южной Америке.

    — В матче с Россией вы впервые можете выйти на поле в статусе капитана сборной Бразилии. Какие чувства испытываете?
    — Для меня это очень большая честь. Когда говорят о том, что ты — капитан сборной, это важнейшая вещь. У нас в сборной много лидеров, при этом очень хорошая атмосфера, тренер доверяет нам и надеется на каждого из нас. Хотел бы подчеркнуть, что наша сборная состоит не из одного человека, и каждый может стать лидером, каждый достоин капитанской повязки. Поэтому для меня тем более важно доверие партнеров и тренерского штаба.

    — Какой стиль общения с партнерами по команде в роли капитана будете использовать?
    — Не собираюсь ничего менять в своих привычках, в стиле общения с товарищами по команде. Что касается тех игроков, кто занимал эту должность в сборной раньше, то у Бразилии всегда были великие капитаны. А примером лично для меня всегда был Кафу.

    — Раньше вас отличало весьма критичное отношение к самому себе. Сейчас, после двух лет работы с главным тренером сборной Тите, на каком уровне мастерства вы находитесь?
    — Очень не люблю сравнивать себя с другими вратарями. То, что я сейчас делаю, это делает вся команда — и это относится в том числе и к моему клубу. «Рома» вышла в число восьми лучших клубов Европы, пробившись в четвертьфинал Лиги чемпионов, и каждый игрок команды внес свой вклад в этот успех.

    — Ранее в сборной вы работали с Дунгой, теперь — с Тите. Что изменилось с приходом нового главного тренера?
    — Да практически ничего. Может быть, добавилось больше креативности в тренировках, в игре команды. Кроме того, мы стараемся минимизировать количество ударов по нашим воротам. Возможно, игроки стали двигаться и делать все на поле быстрее.

    — Тите заявил, что бразильцам очень важно сыграть на стадионе, который станет главным на предстоящем чемпионате мира. Что думаете по этому поводу?
    — Конечно, для нас особый случай, что мы находимся на стадионе, где пройдет финал чемпионата мира. Но на данный момент мы полностью сконцентрированы на предстоящей игре, в которой важно показать хороший результат. Надеемся, мы выиграем у России на этой арене.

     

    — Вы что-то знаете о Льве Яшине? Ваша манера игры в воротах может как-то измениться под влиянием других голкиперов?
    — Не могу сказать, что знаю много о российском футболе, хотя, безусловно, слышал о великом русском вратаре. А что касается моей манеры игры, не собираюсь что-то менять. Разве что постараюсь быть более спокойным на поле.

    — Что скажете о мяче, которым предстоит играть на чемпионате мира? И насколько привычно вам играть в холодную погоду, которая вас встретила в Москве?
    — На мой взгляд, новый мяч чуть легче, чем его предшественники. И, возможно, может немного менять траекторию во время полета. Но в целом он мне понравился. Что касается холодной погоды, то большинство бразильских игроков выступают в Европе, поэтому они привычны к низким температурам. Правда, в Риме, где играю я, сильных холодов почти не бывает, но все равно не считаю, что это может стать серьезной проблемой.

    — К вам проявляет интерес мадридский «Реал». Что это для вас значит?
    — Я очень усердно работал, чтобы дойти до такой ситуации, когда мной интересуется один из самых титулованных клубов мира. Сейчас я нахожусь на одном из этапов моей ежедневной работы, и это отличный способ возлагать надежды не только на Бога, но и тренера и болельщиков. Хотелось бы оправдать эти надежды.

    — А что знаете о нынешней российской сборной?
    — Россия играет не в тот футбол, который привыкли видеть в Южной Америке, поэтому нам будет полезно сыграть с этой командой.

    — До чемпионата мира осталось менее трех месяцев, и после поединка с россиянами у Бразилии еще будет спарринг с Германией. Вы уже чувствуете приближение мундиаля?
    — Конечно, такие ощущения присутствуют. Мы всегда думали о том, насколько важно принять участие в чемпионате мира. Надеемся, что наша нынешняя подготовка поможет нам успешно выступить на мировом первенстве в России.

    — В английской прессе появились газетные публикацию на тему бойкота чемпионата мира. Что вы об этом думаете?
    — Мы не будем говорить об этом, потому что полностью сконцентрированы на подготовке к игре.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»