• «Алмаз-Антей» готов к повышению? Итоги ноября в ЮФЛ в Северо-Запад

    ЮФЛ Северо-Запад в сезоне 2023 года

    29.11.23 23:55

    «Алмаз-Антей» готов к повышению? Итоги ноября в ЮФЛ в Северо-Запад - фото

    Фото: ЮФЛ

    Как и «Балтика», «Алмаз-Антей» получил возможность поехать в Лоо на турнир чемпионов межрегиональных ЮФЛ. Петербуржцы, ставшие победителями и в ЮФЛ СЗ-1, и в ЮФЛ СЗ-2 собрали команду преимущественно из старших ребят, выступавших на Северо-Западе против игроков 2006 г.р.

    Укрепили «Алмаз»-2007 лидерами команды 2008 г.р.. На бумаге петербуржцы смотрелись одним из фаворитом фестиваля МЮФЛ, однако начали с поражения. «СКА-Хабаровск» забил победный гол на третьей компенсированной минуте. Для дальневосточной команды это одна из двух побед на турнире – в заключительном туре они обыграли главного аутсайдера: «Енисей» в Сочи потерпел пять поражений.


    «Алмаз-Антей» сделал выводы и в следующем туре повел у «Чайки» с разницей в два мяча. Южане отыгрались на второй компенсированной минуте. Склонить концовки в свою пользу петербуржцы смогли в третьем матче – ничью с «Нижним Новгородом» команде принес мяч за пределами основного времени.

    В двух заключительных турах сначала представители Северо-Запада одержали уверенную победу над «Енисеем», затем вырвали качельный матч со СШОР-1 Белгорода, по сути решавший судьбу второго места. «Алмаз» стал серебряным призером, пропустив вперед только «Чайку» – за исключением матча с петербуржцами южане очков не теряли.

    Представители Северо-Запада не скрывали, что второму месту не очень рады. Ту же «Чайку» весной в контрольном матче «Алмаз» обыграл со счетом 5:1. Со «СКА-Хабаровск» не вышло реализовать превосходство в классе, да и с «Нижним Новгородом» прилично моментов пустили в молоко.

    В Лоо солидно проявил себя Дмитрий Парусов. Лучший игрок прошедшего сезона ЮФЛ СЗ-1 в Сочи получил награду лучшему полузащитнику. Первый кандидат на переход в академию покрупнее?

    Ближе к концу месяца «Алмаз-Антей» порадовали еще одной хорошей новостью. Клуб получил статусы «Школа футбола 2 категории» и «Региональный центр РФС». Вторая категория также была выдана «Электрону» и СШ Республики Коми. Наличие подобного статуса – одно из обязательных условий участия в ЮФЛ.

    Для «Алмаза-Антея» с его амбициями играть в федеральной лиге это действительно важное событие. В клубе не скрывали, что хотят идти особым путем, и не все критерии кажутся петербуржцам применимыми к выстроенной у них системе. Посмотрим, где «Алмаз» проведет следующий сезон. Пока конкретики по возможной реформе федеральной ЮФЛ нет. Но три возраста в ЮФЛ Северо-Запад от обладателя трех чемпионских кубков точно никуда не денутся.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»