• Америка в бронзе

16.07.07 16:01

Америка в бронзе - фото

Обладателями бронзовых наград Мировой лиги стали волейболисты США. Вчера под прессом отчаянно болевших за хозяев турнира 12 тысяч зрителей «звездно-полосатые» в матче за третье место взяли верх над поляками – 3:1. Польше так и не удалось впервые попасть на пьедестал почета этих соревнований. Американцы, замкнув тройку призеров, повторили свое достижение образца 1992 года.

Накануне они имели возможность превзойти рекордный для себя результат в Мировой лиге, но получить путевку в главный финал не смогли, уступив отлично сыгравшей российской сборной в четырех партиях. В том матче из-за травмы пальца левой руки не выступал Павел Абрамов. Вчера поздно вечером наши волейболисты бились за титул с бразильцами – это повторение решающего матча пятилетней давности в Белу-Оризонти.

После встречи со сборной США смело можно утверждать, что главным тренерским решением назначенного весной нового наставника российской команды Владимира Алекно было возвращение в национальную дружину связующего Вадима Хамутцких, которого под разными предлогами игнорировал серб Зоран Гайич. Хамутцких выдал отличный матч, великолепно организовав нападение первым темпом. Вадим грамотно снабжал мячами нашего основного забойщика Семена Полтавского.

«Не хотелось бы разбирать подробно нашу игру до финала, – сказал Хамутцких. – Мы немного начудили во второй партии, была некая несогласованность, но потом разобрались между собой и довели встречу до победы. Кто был сильнее в этом матче – ясно написано на табло».

Алекно находился в радостно-возбужденном состоянии и по окончании игры обнял всех своих подопечных.

«Я безмерно счастлив, потому что этот турнир – мой официальный дебют как тренера сборной, и мы уже как минимум добрались до финала».

Финальный раунд (Катовице, Польша)

Групповой этап. Группа E

Польша – США – 3:0 (25:22, 36:34, 25:23)

Итоговое положение: 1. ПОЛЬША (2 победы/0 поражений); 2. США (1/1); 3. Франция (0/2)

Полуфиналы.

РОССИЯ – США – 3:1 (25:22, 17:25, 25:13, 25:21); Польша – Бразилия – 1:3 (23:25, 25:23, 21:25, 23:25)